Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пасха перекрестила мусульманина

В Ватикане на Пасху папа крестил известного журналиста-мусульманина

На Пасху папа Бенедикт XVI крестил семерых человек, среди которых оказался известный итальянский журналист-мусульманин — заместитель гендиректора газеты Corriere della Sera Магди Аллам. Мусульманская община Италии предпочла не критиковать бывшего единоверца, заявив, что каждый свободен в своем выборе.

В ночь на воскресенье в Ватикане в ходе пасхальной службы папа Бенедикт XVI лично крестил семерых человек. Понтифик традиционно проводит обряд массового крещения на Рождество и на Пасху. На этот раз среди новообращенных — двух мужчин и пяти женщин — оказался известный мусульманский журналист египетского происхождения, заместитель генерального директора итальянской газеты Corriere della Sera Магди Аллам, передает Reuters. «Вера примиряет и объединяет людей, сокращая между ними расстояния», — заявил понтифик в ходе церемонии.

Но на всеобщую толерантность католики предпочли не полагаться: информацию о предстоящем крещении известного мусульманина держали в строгом секрете до последнего момента, объявив об этом событии лишь за час.

Аллам родился и вырос в Каире в мусульманской семье. Но высшее образование получил в Италии, где закончил университет La Sapienza. По его собственным словам, он не был ярым мусульманином, хотя в 1991 году и совершил паломничество в Мекку. Но никогда не постился в рамадан и не молился по пять раз в день. «Я научился от своей матери братству, крепкой солидарности, прямой связи с богом, без всякого посредничества духовенства», — отмечал он в одном из интервью.

55-летний журналист считается экспертом по вопросам исламского фундаментализма и терроризма.

Он является автором нескольких книг, в одной из которых, под названием «Да здравствует Израиль», критически высказывался по поводу конфликта на Ближнем Востоке. Ее произральское содержание спровоцировало угрозы от палестинской группировки ХАМАС. Поэтому итальянские власти были вынуждены приставить к Алламу охрану.

В 2006 году в Риме журналист организовал общенациональную акцию в поддержку христиан, терпящих преследования на Ближнем Востоке, а также свободы вероисповедания во всем мире. Он довольно резко высказывался о радикальном исламизме и заявлял, что «корень терроризма – это ислам, используемый в качестве идеологии для захвата власти».

В том же 2006 году Аллам получил международную премию, учрежденную израильтянином Даном Давидом (премию ежегодно вручают выдающимся деятелям культуры, искусства и науки в трех категориях — «Прошлое», «Настоящее» и «Будущее» ) за «самоотверженную работу ради взаимопонимания и терпимости между различными культурами».

Мусульманская община Италии воздержалась от критики поступка Аллама, поменявшего веру, отметив лишь, что ему не следовало привлекать столько внимания к этому событию.

По словам представителей Союза мусульманских общин Италии (UICI), Аллам «взрослый человек и волен сам делать выбор».

Новости и материалы
В «Укрэнерго» рассказали о проблемах в энергосистеме страны
В Саратовской области грузовик столкнулся с машиной с людьми в салоне
В МВФ сообщили о высоком уровне доходов от экспорта нефти
Мужчина на Volkswagen Golf шесть раз въехал в автомобиль с семьей
В ЕС отреагировали на упреки Трампа о недостаточной помощи Украине
В Венгрии сочли, что Брюссель играет с огнем и искушает Бога
Задержанное в Германии судно, подозреваемое в нарушении санкций, освободили
Еще невышедший смартфон Google Pixel 9 Pro сравнили с iPhone
В Англии уверены, что правительство не разрешит российскому игроку перейти в клуб АПЛ
В нескольких регионах Украины объявлена воздушная тревога
США ввели санкции против физлица и юрлиц Израиля
Мировые расходы на оборону впервые превысили $2 трлн
Подполье в Херсоне начало использовать вооружение стран НАТО
В Польше фразой о порнозвезде оценили встречу Дуды с Трампом
Армения возвращает Азербайджану села в Тавушской области
«Металлургу» предрекли появление новых героев в финале Кубка Гагарина
Британия окажет Украине помощь в восстановлении энергетики
Российского чиновника оштрафовали за избиение подчиненного
Все новости