Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Разноцветные теракты

В России введут пятиуровневую шкалу террористической опасности

В России вводят пятиуровневую шкалу террористической угрозы, с помощью которой власти смогут предупреждать население о возможных терактах. Каждый из уровней соответствует определенной степени опасности. Изобрели пятиуровневую шкалу угроз в США — ее внедрили после терактов 11 сентября. Похожая система оповещения населения используется в Великобритании и Франции.

В среду директор ФСБ Николай Патрушев сообщил, что в России для реагирования на угрозы терроризма будет установлена система оповещения, представляющая собой шкалу из пяти уровней террористической опасности. «В соответствии с указанием президента России принята концепция государственной системы реагирования на террористические угрозы, согласно которой предполагается установить пять уровней террористической опасности», — сказал Патрушев на заседании Национального антитеррористического комитета (НАК) в Москве, передает «Интерфакс».

Шкала террористической опасности, подобная той, что существует и применяется в США, необходима, чтобы предметнее оповещать население о террористической угрозе, уверены в НАК.

Впервые об использовании в России такой системы оповещения НАК заговорил год назад. В антитеррористическом комитете считают, что население уже готово к тому, чтобы без паники воспринимать предупреждения спецслужб о возможных терактах. Но будет ли шкала террористической опасности повторять американскую систему или чем-то кардинально от нее отличаться, в НАК до сих пор не поясняют. Как не говорят, когда именно она появится. Скорее всего, система оповещения о терактах появится в России в 2009–2012 годах — на этот период, как рассказал глава ФСБ, рассчитана программа «Антитеррор», направленная на активизацию борьбы с терроризмом.

Пятиуровневая шкала террористической угрозы — изобретение министерства внутренней безопасности США. Систему оповещения начали использовать после терактов 11 сентября 2001 года. Разработал ее тогдашний глава министерства Том Ридж. Шкала Риджа состоит из пяти уровней опасности, каждый из которых обозначен цветом — зеленым, синим, желтым, оранжевым и красным. Уровень шкалы может определяться как для государства в целом, так и для отдельного региона или сектора экономики.

Об уровне угрозы руководство спецслужб предупреждает граждан через СМИ. Кроме того, разноцветные предупреждения могут вывешиваться в холлах общественных зданий.

Зеленый цвет обозначает низкий риск террористических атак и не подразумевает введения каких-либо ограничительных мероприятий на территории государства. Синий обозначает опасность терактов в целом. Желтый цвет занимает промежуточное положение в шкале между наибольшей опасностью и относительной безопасностью. Высокая степень опасности «окрашена» в оранжевый.

Наивысшей степени тревоги присвоен красный цвет: в обозначенный им регион вводятся силы специального назначения, запрещается деятельность общественных организаций, а угроза теракта обозначается как «неизбежная».

С момента внедрения шкалы в США по умолчанию выставлен желтый цвет — «потенциальная опасность существует». Несколько раз угроза возрастала до оранжевой: например, в первую годовщину терактов 11 сентября или после терактов в Лондоне в 2005 году. Один раз американские спецслужбы посчитали угрозу неизбежной и уровень опасности «покраснел». Произошло это в августе 2006 года, когда появилась информация, что террористы готовятся захватить самолеты в Великобритании и направить их в Соединенные Штаты.

Критики шкалы Риджа считают ее бесполезной и говорят, что называть ее пятиуровневой вовсе неправильно — зеленый и синий цвета не используются никогда. Кроме того, уверены скептики, постоянное напоминание об угрозе теракта сеет панику среди населения. По версии противников шкалы, администрация Буша намеренно внедрила ее, чтобы, с одной стороны, создать видимость борьбы с терроризмом, а с другой, прикрываясь «террористической угрозой», ограничивать права граждан и манипулировать ими.

Однако, несмотря на критику, опыт американцев готовятся перенять в России. Свои системы оповещения о террористической угрозе уже появились и в Европе: в частности, в Великобритании и Франции.

В Британии шкала угрозы терактов тоже имеет пять уровней, но цвета в ней использованы другие — белый («ситуация стабильная»), черный («возможная опасность»), черный особый («потенциальная террористическая угроза»), оранжевый («высокий уровень опасности») и красный («есть проверенная информация о теракте, вводится военное положение»). Правительство Великобритании ввело пятицветную систему оповещения в августе 2006 года и назвало ее Bikini — создатели шкалы утверждают, что название было выбрано автоматизированной системой совершенно случайно.

Во Франции шкала террористической угрозы называется «План Вижипират». В ней четыре цвета: желтый, означающий, что «все спокойно», оранжевый и красный для промежуточного уровня угрозы, касающейся определенных регионов или отраслей экономики, и пурпурный — «массированная террористическая атака». Причем в случае применения четвертого уровня угрозы правительство получает право ограничивать свободы граждан в антитеррористических целях. Из-за этого противники шкалы называют ее «План Вишипират» — по аналогии с коллаборационистским режимом Виши, установившимся во Франции в годы ее оккупации войсками нацистской Германии.

Новости и материалы
Прозоров объяснил, почему покушение на него не удалось
Лидер республиканцев в сенате США обвинил Карлсона в задержке помощи Украине
Над Воронежской областью сбили третий за ночь беспилотник
Трамп заявил о готовности провести дебаты с Байденом в любое ближайшее время
Сбитый дрон упал на территорию частного дома в Воронежской области
Вирус поставил под угрозу мировое производство шоколада
Трамп раскритиковал экономику США
Лишь каждый пятый россиянин никогда не прерывался на работу в отпуске
Египет опроверг сообщения о переговорах с Израилем по Рафаху
Ученые выяснили, что курицы краснеют от злости и радости
Дипломат Антонов заявил, что США давят на энергетику РФ ради доминирования на рынках
ООН не направила РФ раздел доклада с обвинениями в сексуальном насилии на Украине
В Харькове перебили газопровод
Полиция ФРГ ликвидировала человека с мачете в библиотеке
Кишечные микробы могут действовать как запасная печень, узнали ученые
Российские космонавты на МКС провели тренировку в скафандрах «Орлан»
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран впервые за 5 лет
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Все новости