Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Музыкальный флеш-моб-протест

Студентов Гнесинки выселяют из общежития

Студенты Российской академии музыки имени Гнесиных провели в торговом центре «Атриум» концерт — акцию протеста против выселения из общежития. Сегодня акция продолжится уже в стенах общежития: студенты ждут в гости судебных приставов и ОМОН.

В понедельник в торговом центре «Атриум» студенты Гнесинки провели концерт — акцию протеста против выселения из общежития. Проходила акция в виде флеш-моба: более 500 учащихся вуза, собравшись на первом этаже центра, одновременно начали играть на разных музыкальных инструментах — струнных, духовых и народных. Какофония длилась несколько минут, в течение которых с верхнего этажа центра на зрителей падали листовки, где студенты сообщали, что это последний концерт, потому что с завтрашнего дня, 11 марта, их выгоняют на улицу и лишают нормальных условий для жизни и учебы.

«Студентов выбрасывают на улицу. Наше общежитие расположено рядом с метро. Оно стало лакомым куском для коммерческих структур города Москвы. И поэтому завтра тысяча человек останется без крова», — сообщалось в листовках.

Первоначально студенты планировали провести флеш-моб в комплексе «Охотный Ряд», но присутствие в этом месте в назначенный час огромного количества милиционеров и ОМОНа заставило их перенести мероприятие в «Атриум». По словам студентов, они опасались, что милиция сорвет акцию в «Охотном Ряду», и, кроме того, не хотели позволить правоохранительным органам и администрации вуза вычислить их фамилии и дать повод для отчисления.

Какофония в торговом центре – ответ на решение неожиданно и срочно, прямо посреди учебного года, выселить из общежития на Хорошевском шоссе, 96, всех иногородних студентов Российской академии музыки имени Гнесиных, а также учащихся Музыкального училища имени Гнесиных и Театрального института имени Щукина. Формальным поводом явилось решение Савеловского районного суда о том, что по своему состоянию общежитие Гнесинской академии опасно для жизни.

Сами гнесинцы уверены, что за решением суда стоят рейдерские структуры.

Как утверждают студенты, до них дошла информация, что здание уже продано и шансов остаться в общежитии у них нет. Сохранившееся в целом в неплохом состоянии 12-этажное здание очень удобно расположено на оживленной трассе, всего в пяти минутах езды от центра. Возможно, кому-то захотелось использовать его более выгодно, чем содержать в нем будущих музыкантов, считают студенты. «Иначе почему нельзя было дождаться летних каникул, которые наступят всего через три месяца?» — удивляются учащиеся вуза.

О том, что до 11 марта они должны самостоятельно подыскать себе новую крышу над головой, проживающих в общежитии Гнесинки студентов поставили в известность 5 марта.

Как рассказали студенты, слухи о том, что их хотят выгнать из здания, были и раньше, но до сих пор дальше разговоров дело не заходило, и никто из них даже не догадывался о реальности угрозы выселения. Теперь же судебные приставы твердо пообещали тысяче жильцов «Дома студентов», что уже во вторник они окажутся на улице. Соответствующие предупреждения от судебных приставов вывесили на каждом этаже общежития. В объявлении говорилось о том, что здание якобы не соответствует пожарным нормам и находиться в нем небезопасно. Пристав Александр Серебряков попросил жильцов до 11 марта покинуть свои комнаты сроком на 30 дней, в противном случае они будут выдворены из обжитых комнат силой.

На экстренном собрании студенческого совета, которое студенты провели, узнав о требовании судебных приставов, выяснилось, что здание и вправду не соответствует нормам пожарной безопасности. Как оказалось, нарушения выявили в общежитии еще осенью и специальное постановление о приостановлении работы общежития на 30 суток судья Савеловского районного суда подписал еще 12 октября 2007 года. Однако вспомнили о нем только сейчас.

На запросы студентов о том, почему руководство РАМ имени Гнесиных, зная о судебном решении, не предприняло ничего для исправления ситуации со зданием, а также своевременно не предупредило жильцов о возможном отселении, внятного ответа не поступило. Как и на вопрос о том, готова ли администрация найти и организовать иное временное жилище для иногородних студентов академии. Проректор РАМ по административно-хозяйственной и финансовой работе Виктор Киселев и директор общежития Чичварин заявили лишь, что «дело решается». (Ректор академии в настоящее время находится в отпуске, а с 12 марта уходит в отставку.)

Между тем, как выяснили студенты, штрафы не были выплачены полностью, а предписания пожарных до сих пор не исполнены.

Сейчас в общежитии проживает примерно 70% студентов академии имени Гнесиных. Все они поступали в этот вуз с предоставлением места в общежитии. Учитывая, что многие студенты не в состоянии оплачивать съемное жильё, предстоящее выселение фактически приведет для них к прекращению учебного процесса, уверен студенческий актив, принявший решение на проведение акции в «Атриуме».

Студенты намерены всеми силами отстаивать свое право на проживание в общежитии и собираются оставаться в здании до последнего, пока их не вышвырнут из комнат силой. «Если проведенная акция не повлечет за собой ожидаемых последствий, если общество не отреагирует на то, что чиновники в погоне за наживой разрушают будущее российской культуры, то нам не останется ничего другого, как забаррикадироваться в общежитии», — говорится в сообщении студенческого актива.

Позднее проректор Гнесинки Виктор Киселев попытался заверить студентов и журналистов, что выселять из общежития никого не будут. «Ремонт продолжается, шесть этажей общежития уже сделаны», — пояснил он, добавив, что уже встречался с судебными приставами и готовит документы, чтобы оспорить решение суда. «По поводу здания можете не волноваться, никогда в жизни мы его не продадим, — сказал Киселев. — Сейчас мы пробиваем строительство нового 20-этажного общежития рядом со старым, проект уже подписан Юрием Лужковым. Когда новое общежитие построят, студенты переселятся туда, а на месте старого общежития будет гостиница».

Новости и материалы
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Бразильская полиция проверяет информацию о взрывчатке в посольстве РФ
Аналитики выяснили, что россияне покупают перед майскими праздниками в 2024 году
Военные присоединились к участникам протеста в Армении
Все новости