На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

За Бута залог не берут

Виктор Бут оставлен под стражей в Таиланде

В США арестован деловой партнер Виктора Бута Андрей Смулян. Сам Бут остается под арестом в Таиланде. Суд дважды отказался выпустить его на свободу под крупный денежный залог. Официальный Бангкок ждет материалов «дела Бута» из США и проверяет информацию о сделках с террористами, которые Бут якобы совершал на территории Таиланда.

Во вторник тайский суд повторно отказался отпустить под залог российского гражданина Виктора Бута, арестованного на 12 суток. Суд считает, что Бут может воспользоваться своими «криминальными связями», уехать из страны и скрыться, передает Reuters. Решение о заключении Виктора Бута под стражу на 12 суток суд Таиланда принял в субботу. «Задержанный подозревается в связях с международным терроризмом, — говорится в постановлении суда. — Он подозревается в совершении тяжкого преступления и может покинуть страну, поэтому суд назначает меру пресечения в виде ареста». За эти 12 дней американские власти должны будут предоставить тайской стороне материалы, подтверждающие выдвинутые против него обвинения в незаконной торговле оружием.

Сам Виктор Бут, доставленный в зал суда под конвоем, заявил, что прибыл в Таиланд как турист и никаких преступлений не совершал.

Адвокат Лак Нитиватвичан, рекомендованный Буту российским посольством, также заявил, что его клиент чист перед законом. Защитник пытался добиться освобождения Бута под залог, но потерпел неудачу. «Мы предложили заплатить 500 тыс. батов наличными ($16 тыс.), но суд отклонил ходатайство», — рассказал Нитиватвичан Associated Press. Во вторник защита повторила попытку, но судья вновь отказал сменить меру пресечения, сославшись на связи Бута с криминальным миром. «Моего подзащитного обвиняют в связях с террористами, но он никогда не был связан ни с «Аль-Каидой (организация запрещена в России)», ни с организацией «Джемаа исламия», ни с какими-либо другими экстремистами. И я намерен это доказать, — заявил адвокат. — Я уже составляю новое ходатайство об освобождении и подам его сегодня днем или завтра утром».

Бывший офицер ВВС России, 41-летний Виктор Бут сейчас находится в тюрьме строгого режима в Бангкоке. Здесь он может пробыть до 84 дней — на такой срок по тайским законам может быть задержан подозреваемый до предъявления обвинений.

Пока ожидается запрос об экстрадиции и материалы дела о торговле оружием из США, полиция Таиланда начала собственное расследование. По данным американских спецслужб, проводивших операцию по задержанию «оружейного барона», Бут вел на территории Таиланда переговоры о поставке ракет «земля — воздух» с боевиками из колумбийской террористической организации Fuerzas Armadas Revolucionarias de Columbia (FARC). Если эта информация подтвердится, то за переговоры с террористами на территории страны Виктору Буту грозит уголовное дело в Таиланде и десятилетний срок тюремного заключения и только потом выдача в США. Власти России выдачи Бута требовать пока не собираются, однако его российский адвокат Виктор Буробин считает, что Виктор Бут должен быть возвращен на родину, а претензии ему могут предъявлять только через Генпрокуратуру. «США вообще не имеют права его судить, так как он не совершал преступлений на территории этой страны», — заявил Буробин в минувшую пятницу в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

Но Соединенные Штаты не только намерены требовать выдачи Бута, но и сообщили об аресте его делового партнера и предполагаемого сообщника — 46-летнего Андрея Смуляна. Именно через Смуляна спецслужбам удалось выйти на Бута в Таиланде и задержать подозреваемого в торговле оружием, однако сам Смулян тогда скрылся от полиции.

Как выяснилось, Андрей Смулян отправился из Таиланда в США — в понедельник его задержали в Нью-Йорке.

Суд Манхэттена уже вынес решение об аресте Смуляна. Как сообщил Reuters представитель прокурора, прошения об изменении меры пресечения или освобождении под залог арестованный не подавал. Следующее заседание суда, в ходе которого Смуляну может быть предъявлено обвинение, назначено на 24 марта. Андрей Смулян, как и Виктор Бут, подозревается в попытке продать колумбийским боевикам оружие на миллионы долларов. Если его вина будет доказана, бизнес-партнеру Бута грозит до 15 лет тюрьмы.

Новости и материалы
В Германии тысячи школьников вышли на протесты против военной службы
В Туле мужчина пытался взорвать бизнесмена гранатой
В Минобороны Украины отказались повышать зарплаты военным ВСУ
Трамп предупредил Европу о риске уничтожения
Россиянка избила пенсионера табуреткой ради телевизора
Российский тренер заявил, что ЦСКА может повалить «Краснодар» набекрень
В Нью-Дели открылась иммерсивная выставка Никаса Сафронова
На Украине анонсировали новую встречу с США по плану Трампа
Премьер Грузии высмеял аргументы оппозиции о последствиях применения «камита»
Переговоры Путина и Мурму за закрытыми дверями продлились около 30 минут
Украинский беспилотник упал во дворе жилого дома в Энергодаре
В России считают, что Европа уже потратила замороженные активы
Женщина госпитализирована с переломом таза и внутренним кровотечением после атаки гусей
В Госдуме рассказали о возможной заморозке переговорного процесса по Украине
Политолог: пышный прием Путина в Индии — сигнал США
Бывший тренер сборной России назвал фаворита матча «Спартак» — «Динамо»
Пожилой петербуржец отправил деньги экстремистской организации и стал фигурантом дела
В Kaspersky обнаружили ботнет Tsundere для атак на пользователей Windows
Все новости