Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сербия для русских

Сербия упразднила визовый режим для граждан России

Сербия упразднила визовый режим для граждан России. Правительство страны приняло это решение в одностороннем порядке, не дожидаясь межгосударственного договора и подписания двусторонних соглашений. Когда новые правила вступят в силу — пока не известно.

Сербия отменила визовый режим для России – пока в одностороннем порядке. Об этом было заявлено в сообщении кабинета министров. О сроках вступления новых правил в силу на настоящий момент ничего не известно.

Идею упразднения визового режима для граждан России в конце прошлого года озвучил председатель экономического совета правительства Сербии по статусу Косова, Метохии и Южной Сербии Ненад Попович. Соответствующее предложение он отправил премьер-министру страны Воиславу Коштунице, указав, что преследует исключительно экономические цели. По его словам, в течение двух лет после отмены визового режима число российских туристов в Сербии должно возрасти в 5–10 раз.

Его позиция созвучна политике министра экономики и регионального развития Сербии Младжана Динкича, в планах которого — увеличить доход от туризма в два раза, пишет сайт Srpska.ru. Не меньшее значение, по мнению Поповича, должны сыграть и инвестиции русских в недвижимость, строительство, а также в малые и средние предприятия страны.

Несмотря на очевидную экономическую подоплеку, у этого предложения есть и политический мотив. Дело в том, что большинство стран Европы, а также США и некоторые другие страны давно установили с Сербией безвизовые отношения. По мнению Ненада Поповича, такое право заслужила и Россия, поддержавшая Сербию по проблеме Косова.

При этом он убежден, что визы необходимо отменить в срочном порядке, не дожидаясь межгосударственного договора и подписания двусторонних соглашений.

Инициатива политика была поддержана, и дипломаты обеих стран сделали все необходимое, чтобы обеспечить безвизовый режим между Москвой и Белградом. В конце прошлого года министр иностранных дел Сербии Вука Йеремич заявил, что «работа по линии МИДа выполнена полностью. Сейчас очередь за другими службами России и Сербии», передает AP. Кроме того, он отметил, что «у Москвы и Белграда есть политическая позиция, что безвизовый режим должен быть».

26 февраля премьер-министр Сербии Воислав Коштуница предложил первому вице-премьеру Дмитрию Медведеву обсудить тему упразднения визового режима между двумя странами.

«Пришел момент открыто поговорить об отмене виз», – заявил тогда Коштуница.

До настоящего момента для поездки в Сербию российским гражданам необходима была виза в паспорте, туристический ваучер или специальное приглашение. Документы на визу подавались лично или через доверенное лицо в консульский отдел посольства Сербии в Москве. Срок оформления визы составлял не более 1–2 рабочих дней, а консульский сбор за краткосрочную и транзитную визу — 650 руб.

Новости и материалы
Жители города в Одесской области выступили против его переименования
Стилист назвала самые модные украшения в весеннем сезоне
В парламенте РФ назвали «никчемными болтунами» членов ПАСЕ
«Работают и ночью»: жители Абатского под Тюменью помогают укреплять дамбу, чтобы избежать паводка
В Италии заявили, что страна может обойтись без российского газа
Макрон готов обсудить использование французских ядерных боеголовок для защиты ЕС
ЦАХАЛ нанес новый удар по позициям «Хезболлы»
Сергей Соседов ответил на обвинения, что морит себя голодом
«Динамо» сравнили с осетриной второй свежести
Человек в камуфляже прострелил бедро и палец прохожему в Ленобласти
В торговом центре в Турции произошел конфликт с применением оружия
Журналисты подтвердили существование Samsung Galaxy Z Fold 6 Ultra
Названа причина отмены визита Эрдогана в США
Сын Вячеслава Зайцева снова попал в больницу
Башкирский самокатчик нокаутировал мужчину, угрожавшего соседям отверткой
Замглавы миграционной службы Омской области арестовали по делу о взятке
Россиян предупредили о мошенничестве в дачный сезон
ЦСКА объявил об уходе многолетнего лидера команды
Все новости