Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Оборона» к службе не годна

Лидер «Обороны» Олег Козловский демобилизован из армии

,
Лидер оппозиционного движения «Оборона» Олег Козловский демобилизован из армии спустя два месяца после принудительного призыва. С декабря прошлого года 23-летний политик доказывал военным медикам, что действительно не годен к службе в армии по состоянию здоровья. Теперь он намерен засудить военкома, призвавшего его на службу в Вооруженные силы.

Во вторник координатор движения «Оборона» Олег Козловский был демобилизован из армии, куда его призвали в конце прошлого года. 20 декабря 23-летний Козловский был задержан у своего дома участковым милиционером и доставлен в военкомат. Несмотря на то что молодой политик закончил военную кафедру МГУ и имел медицинскую справку о том, что не подлежит призыву в мирное время по состоянию здоровья, его сочли годным к службе в армии и направили сначала в воинскую часть, дислоцированную в Дмитровском районе Подмосковье.

Действия военных соратники Козловского расценили как похищение молодого политика накануне президентской предвыборной кампании.

Проблемы с властями у Олега Козловского возникали не раз. В ноябре 2007 года он был задержан в ходе «Марша несогласных» в Москве — тогда суд принял решение о его аресте сроком на 5 суток. Затем Козловский был задержан 2 декабря во время акции «Свободные выборы» на Манежной площади сразу после того, как прокомментировал журналистам итоги выборов в думу. Но с армией, как заявили военные, у Козловского проблем было еще больше.

Пресс-служба Московского военного округа в ответ на серию публикаций о «похищении» лидера «Обороны» пояснила, что Олег Козловский призван на военную службу в полном соответствии с нормами законодательства. «В действиях сотрудников военно-врачебной и призывной комиссий нарушений не было, — уточнили представители МВО. — Реальные поступки гражданина Козловского говорят о том, что он целенаправленно шел на нарушения существующего законодательства, связанного с призывом и прохождением военной службы».

Однако, когда дело Козловского получило широкую огласку, а за молодого политика вступился депутат Мосгордумы Сергей Митрохин, военные отправили координатора «Обороны» на дополнительное медосвидетельствование в госпиталь имени Вишневского в Красногорске.

И уже 28 декабря военно-врачебная комиссия сделала заключение, из которого следует, что Козловский по состоянию здоровья к военной службе не годен и не был годен на момент его призыва.

Правда, это решение должна была утвердить вышестоящая военно-врачебная комиссия, так что все новогодние праздники Козловский провел в госпитале. Только 14 января оппозиционер был официально признан не годным к службе в армии. Сергей Митрохин был уверен, что Козловский может оказаться дома уже в ближайшие дни. Однако на этом история военной службы координатора «Обороны» еще не закончилась. Пока военные готовили документы о демобилизации Козловского, он оставался в госпитале.

Как рассказал «Газете.Ru» Сергей Митрохин, после госпиталя Козловского вновь отвезли в воинскую часть, но уже через полтора дня отпустили домой.

Депутат Мосгордумы считает: освободить Козловского удалось только потому, что он лидер общественного движения. «Однако таких случаев, когда забирают в армию не способных служить, больных молодых людей, тысячи, — считает Митрохин. — Это репрессивная машина, совершенно ненормальная и безжалостная. И это еще один аргумент в пользу профессиональной армии».

Сам Козловский в интервью радио «Свобода» заявил, что собирается привлечь к ответственности комиссара военкомата, по приказу которого его призвали в армию, несмотря на то что он был признан медкомиссией «ограниченно годным».

Новости и материалы
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
Все новости