Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Секты в большом городе

В офисе петербургского отделения Церкви сайентологии прошли обыски

,
Петербургская районная прокуратура провела обыски в местном отделении Церкви сайентологов. У сектантов изъяли материалы исповедей членов общины, записанные на бумагу. Сайентологи заявляют о нарушении прав человека. В прокуратуре же отвечают: это плановая проверка запрещенной в городе организации, бывшие прихожане которой сами обратились за помощью в милицию.

В офисе петербургского отделения Церкви сайентологии, расположенном по адресу ул. Зайцева, 41, прошли обыски. По версии представителей этой религиозной организации, сотрудники ГУВД и прокуратуры Кировского района города без предъявления соответствующего постановления изъяли материалы исповедей членов общины. Прихожане попытались помешать милиционерам, после чего сотрудник прокуратуры вызвала на подмогу дополнительно два наряда милиции.

По словам сотрудницы центра Надежды Щемелевой, визит людей в погонах был для них «полной неожиданностью». И уже тем более служители не собирались отдавать сотрудникам правоохранительных органов материалы с исповедями своих приверженцев. Как разъяснила «Газете.Ru» Щемелева,

«согласно точно установленной процедуре, чтобы помочь прихожанину восстановить этические нормы в семье и обществе, священник на исповеди записывает услышанное на бумаге».

«На основании этих материалов последователям учения оказывается квалифицированная помощь», — рассказала она. При этом в запротоколированных материалах может оказаться любая информация — не только личного характера, но и связанная с профессиональной деятельностью хаббардиста. Это в центре расценивают как абсолютно законную практику. В то же время сайентологи считают, что петербургские правоохранители грубо нарушили их права. «Мы знаем, что такое права человека, и хотим, чтобы любой человек имел возможность пользоваться этими правами и защищать их», — заявил представитель религиозной группы Иван Мацицкий.

Активисты общины намерены заручиться поддержкой правозащитников и обратиться к правительству с просьбой повлиять на ситуацию.

В прокуратуре Санкт-Петербурга «Газете.Ru» подтвердили, что в четверг в Церкви сайентологии был проведен обыск. «Это плановая проверка, которую Кировская прокуратура и ГУВД проводят по факту незаконной деятельности Церкви сайентологии в Санкт-Петербурге. Дело в том, что сайентологическая организация Петербурга запрещена решением городского суда от 26 июня 2007 года. В феврале текущего года это решение подтвердил Верховный суд РФ», — сообщила пресс-секретарь прокуратуры Елена Ордынская. По словам Ордынской, решению о запрещении церкви сайентологии предшествовали многочисленные жалобы на деятельность этой организации.

«В уставе Церкви сайентологов было указано, что они являются общественной организацией. Однако в правоохранительные органы начали поступать жалобы, в которых говорилось, что их деятельность не соответствует написанному в уставе. Так, некоторые процедуры, проводимые сайентологами, требуют медицинской лицензии, которой у них не было», — рассказали в прокуратуре.

Одной из таких процедур является так называемый одитинг — общение прихожанина один на один с «профессиональным сайентологическим консультантом». Во время этой процедуры через человека пропускают электрический ток, в то время как «консультант» задает ему вопросы о личной жизни. Ответы записываются и сохраняются в архивах церкви.

Как рассказали «Газете.Ru» в петербургской прокуратуре, после этой процедуры у некоторых прихожан начались проблемы со здоровьем. Кроме того, «клиентов» сайентологичекой организации беспокоило то, что все рассказанное ими во время одитинга записывалось и могло быть использовано в непонятных целях.

Когда обращения обеспокоенных граждан участились, прокуратура взялась за сайентологов всерьез. «Летом 2007 года мы передали дело в суд, и было принято решение о запрете деятельности Церкви сайентологии в Санкт-Петербурге и Ленобласти», — рассказала «Газете.Ru» пресс-секретарь прокуратуры. А потому проведенный в четверг обыск является законным, добавила Ордынская, ведь «фактически запрещенная организация продолжает свою деятельность вопреки решению суда».

Что именно намерены сделать с материалами исповедей сотрудники правоохранительных органов, в прокуратуре пояснять не стали.

Новости и материалы
Экспертизы не подтвердили взрыва на борту Ту-154 Леха Качиньского
В России зарплатные долги достигли минимума за 20 лет
В Совбезе указали на государственные риски миграционного кризиса
«Спартаку» предрекли чемпионство в следующем сезоне
Губерниев оценил будущее кино Андреасяна про Костомарова
В Сочи задержали мужчину, который гулял с мертвым дельфином
В администрации ДНР произошли кадровые изменения
«Мы расстроились»: директор спектакля с Тарзаном об отмене показов в Сибири
Ученые нашли возможного виновника столкновения Земли с другой планетой
В Токмаке при ударе ВСУ по жилому дому погибли люди
Россиянам рассказали, как сделать использование iPhone в постели комфортнее
ЦСКА и «Спартак» объявили составы на дерби
Минтруд отверг слова о конце эпохи низких зарплат в России
Стало известно, кто дал показания на Стригункову
Соцсети напугал женский маникюр, напомнивший им пилу
В Совбезе РФ заявили о желании ряда стран защититься от западного образа жизни
Названа причина отставки министра аграрной политики Украины
«Спартак» лишился трех игроков перед дерби с ЦСКА
Все новости