Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лавины тормозят Россию

На Урале и юге России бушуют снежные бури

На юге России и Урале уже несколько суток подряд бушуют снежные бури. Есть погибшие. Осадки лишили города электричества. В ряде регионов объявлены штормовые предупреждения, парализовано транспортное сообщение, сходят лавины.

На Урале и юге России бушует ненастье. Самая напряженная ситуация сложилась в Северной Осетии, Абхазии и Сочи, где снегопад не прекращается пятый день подряд. Снежный покров в Осетии достиг двухметровой отметки. Транскавказская автомобильная магистраль закрыта из-за схода лавин. Сотрудники Рокского противолавинного отряда приступили к обстрелу заснежнных склонов на горных вершинах в районе магистрали, но вынуждены прерываться каждый раз, когда видимость ухудшается. Первым спасатели намерены ликвидировать лавиноопасный очаг в районе поселка Бурон, где находится мощная лавина под названием Сидан. Только после того, как снежные массы объемом примерно 500 тыс. кубометров будут обстреляны из специальных орудий, к работе приступит снегоуборочная техника для расчистки полотна автомобильной трассы от снега. Таким образом, Транскавказская автомобильная магистраль вновь сможет вступить в строй не раньше, чем через неделю.

В зоне бедствия есть жертвы: погибли четыре человека.

Одна из мощных лавин накрыла административные постройки Зарамагской ГЭС. Дома генерального подрядчика и подстанцию снесла снежная масса, объемом около 100 тыс. кубометров. Под завалами погибли три человека. Это рабочий, охранник плотины и водитель бульдозера. Новая лавина отрезала от внешнего мира почти 100 сотрудников ГЭС. От снежной волны люди укрылись в уцелевших помещениях. Лавины заблокировали все пути к отступлению. От идеи эвакуации по воздуху спасатели отказались сразу. Работающие лопасти вертолета могли спровоцировать сход новых лавин, пояснили профессионалы. Положение на ГЭС было чрезвычайно сложное: размер снежных завалов можно сравнить с четырьмя пятиэтажными домами. Однако к вечеру четверга все сотрудники, ведущие восстановительные работы на строительной площадке ГЭС, были эвакуированы. «Всех оставшихся сотрудников строительной площадки вывели из зоны схода лавины, на площадке осталась только охрана. МЧС обещает сильный снегопад в пятницу. Из-за этого отложен обстрел лавин пушками», - сообщила «Интерфаксу» пресс-секретарь ОАО «ГидроОГК» Елена Вишнякова.

На Транскавказскую магистраль сошло уже несколько десятков крупных лавин. Одной из них накрыло палатки, в которых находились 10 военнослужащих 58-й армии. В течение нескольких часов спасатели вместе с военными разгребали завал. Девять человек вытащили из-под снега живыми.

Одного солдата срочной службы спасти не удалось.

Пострадавшие находятся на дороге, ибо доставить их в госпиталь пока невозможно. Трасса полностью завалена снежными оползнями.

Транскавказскую магистраль особым распоряжением закрыли для движения транспорта. Но, как передают местные газеты, машины продолжают собираться возле высокогорного участка дороги — в основном это жители, которые ожидают возможности добраться до работы, дальше их не пропускают работники МЧС и милиция. Сейчас бригады расчищают трассу в направлении от северного портала Рокского тоннеля до таможенного пункта. Расчищено около 10 км, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на представителя федерального дорожного управления по Северной Осетии.

По его словам, рабочие уже освободили автотрассу от нескольких лавин, в том числе от одной из самых крупных, площадь которой составила 300 кв. м, а высота — 10–12 м. Рабочим предстоит расчистить дорожное полотно еще от семи--восьми снежных наносов. Представитель дорожного управления также отметил, что в настоящее время на Транскавказской магистрали видимость хорошая — порядка 20 км, снег прекратился и есть все необходимое для работы по расчистке магистрали, соединяющей Россию с государствами Закавказья.

В Сочи обильный снегопад и несколько сошедших лавин нарушили электроснабжение.

По данным МЧС на утро 21 февраля, частично обесточенными остаются девять населенных пунктов с населением 3050 человек. Энергетики планируют завершить аварийно-восстановительные работы к вечеру четверга. Между тем дорожные службы в четверг утром полностью восстановили движение на автотрассе Адлер--Красная Поляна, где накануне сошла снежная лавина, сообщает пресс-служба Южного регионального центра МЧС РФ. Как пишет РИА «Новости», лавина перекрыла автотрассу Адлер--Красная Поляна в районе южного портала Большого тоннеля, в результате происшествия никто не пострадал. Накануне вечером дорожные службы частично восстановили однополосное движение на этом участке дороги. Расчистка трассы продолжалась всю ночь.

Без электричества осталась и Абхазия — в частности, столица республики Сухуми, Гудаутский и Гагрский районы, Пицунда.

В Сухуми снег повалил деревья, в результате чего произошли многочисленные обрывы линий электропередачи. Порвана троллейбусная линия, практически парализовано городское и междугороднее транспортное сообщение. Со вчерашнего дня школьные и дошкольные учреждения не работают. Как сообщили «Интерфаксу» в Гидрометеослужбе республики, на выпадение такого количества осадков повлияла мощная арктическая холодная воздушная масса. Высота снежного покрова в прибрежной части Абхазии составляет 50–60 см, в отдаленных от прибрежной части районах республики до полутора метров. Такого снегопада в Абхазии не помнят с 1992 года.

В Сухуми из-за обрывов на линии электропередачи не работает и насосная станция, из-за этого парализована система городского водоснабжения. Наблюдаются очереди за хлебом, поскольку выпеченную на хлебозаводе продукцию невозможно развезти по магазинам, дорожники не успевают расчищать дороги.

В Екатеринбурге за последнюю ночь выпало 70% месячной нормы осадков. До утра коммунальные службы поставили очередной рекорд: на специальные площадки было вывезено почти 5 тыс. т снега. Не исключено, что к вечеру эта цифра вырастет еще. Почти сутки не функционировал международный аэропорт Кольцово. Расчистить взлетно-посадочную полосу удалось только к полудню. Но снегопад не утихает, и уборочные работы продлятся еще как минимум сутки.

Аналогичная ситуация сложилась в Челябинске, Уфе, Тюмени и Кургане. Из-за метелей и сильного ветра было остановлено автомобильное движение и работа общественного транспорта.

Видимость в городах нулевая, на дорогах заносы, на очистку улиц выведена вся снегоуборочная техника, которая, в свою очередь, также стоит в пробках. В Челябинске за ночь выпало до 130% от среднемесячной нормы осадков. Самые интенсивные снегопады прошли на юге Челябинской области (город Карталы), принесшие до 28 мм осадков (186% от нормы). По данным Gismeteo.Ru, суточный прирост снежного покрова колеблется от 12 до 25 см. На утро четверга высота снежного покрова составляла в Тюмени 40 см, Уфе — 51 см.

На всей территории Башкирии в четверг, в связи сильнейшим снегопадом, объявили штормовое предупреждение. Особо сложная ситуация на востоке республики, где на дорогах образовались снежные заносы, сообщили в пресс-службе МЧС республики. По прогнозу Башкирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в республике сохранится сильная метель, усиление ветра до 21–26 м/с. ГИБДД республики рекомендует владельцам легковых автомобилей не выезжать за пределы населенных пунктов без особой необходимости.

С пятницы ухудшится погода и в столичном регионе: на смену морозам придет мокрый снег и сильный ветер.

Как сообщили «Газете.Ru» в центре «Фобос», в четверг жители Москвы и области стали свидетелями не только лунного затмения, но и последнего в сезоне зимнего мороза: утром в столице было около --12. В пятницу днем московский регион окажется в теплом секторе глубокого циклона. Ожидается ненастная пасмурная погода с осадками в виде дождя и мокрого снега, сильным юго-западным ветром 6–11 м/с (с порывами до 12–17 м/с) и температурой 0…+2. В праздничный день 23 февраля обстановка существенно не изменится.

Новости и материалы
Непомнящий объяснил, почему «Зенит» проиграл «Рубину»
Египет направил Израилю инициативу ХАМАС о временном прекращении огня
Религиозные американцы следят за посещениями порносайтов своих близких
Воспитывающая троих детей телеведущая поделилась советами, как приучить ребенка к чтению
Глава МИД Венгрии назвал конфликт на Украине тотальным фиаско Запада
США обвинили РФ в сокрытии информации после вето в ООН по ядерному оружию в космосе
Лукашенко: белорусская оппозиция хочет захватить район в Брестской области
В Минобороны Белоруссии назвали цель размещения ядерного оружия РФ
Глава Федерации фехтования России объяснил, почему россияне не поедут на Олимпиаду
В Белорусии предотвратили удары боевых дронов по Минску
КГБ Белоруссии: Запад формирует марионеточные структуры на случай оккупации республики
Жителей одного из районов Новосибирска держит в страхе малолетний хулиган
Ученые предостерегли от лечения гайморита чесноком по рецептам из TikTok
«Динамо» предрекли медали по итогам сезона в РПЛ
В Кремле рассказали о планах Путина на майские праздники
Киркоров потратил 200 млн рублей на ремонт, «умные» туалеты и кровать
Нюша снялась в бикини и с новым имиджем
Макрон высказался о будущих отношениях Европы и России
Все новости