Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Палата исполнения наказаний

ФСИН отправляет Алексаняна в гражданский стационар

,
Московское управление ФСИН отправляет Василия Алексаняна в гражданский стационар. Как и обещал начальник «Матросской Тишины», в СИЗО бывший вице-президент ЮКОСа не умрет. Но и в специализированной клинике Алексанян будет оставаться под охраной.

Федеральная служба исполнения наказаний решила направить бывшего вице-президента компании ЮКОС Василия Алексаняна на лечение в одну из специализированных клиник Москвы. Об этом в четверг утром сообщила пресс-служба ФСИН.

«Медицинской службой УФСИН России по Москве на основании консилиума врачей и рекомендаций специалистов по дальнейшей тактике лечения больного Алексаняна было принято решение о его госпитализации в один из специализированных стационаров», — говорится в сообщении пресс-службы ведомства. Куда именно отправится подсудимый для дальнейшего лечения, во ФСИН пока не говорят. Согласно заявлению ведомства, сейчас «ведется согласование с департаментом здравоохранения Москвы о направлении Алексаняна в одну из клиник».

Накануне Симоновский суд Москвы решил приостановить процесс в отношении Алексаняна из-за его болезни. Изменять меру пресечения подсудимому, находящемуся в СИЗО, суд не стал.

Лечить СПИД в предпоследней стадии и агрессивную Т-клеточную лимфому Алексаняну предложили в СИЗО. Однако гособвинитель заявил, что окончательное решение о переводе Василия Алексаняна в гражданский стационар оставлено за главным врачом инфекционной больницы «Матросской Тишины». «Если медики считают, что его нужно перевести в другое медицинское учреждение, значит, так оно и будет», – сказал прокурор Николай Власов, пояснив, что это не означает освобождение из-под стражи, так как «в любом медицинском учреждении всегда можно организовать охрану».

То есть когда Алексаняна переведут в специализированный стационар, видеть его смогут только адвокаты и прокурор. Ни родителей, ни братьев, ни пятилетнего сына, ни тем более журналистов к нему не пустят.

Как сообщила «Газете.Ru» адвокат Елена Львова, Алексаняна и его защиту в известность о решении ФСИН пока не поставили. «Алексанян сейчас находится в СИЗО. Когда и куда его собираются переводить, никто не говорит», — сказала Львова. Правда, лечение подсудимому все же назначили: с сегодняшнего дня ему прописали антитуберкулезную терапию, и он начал пить таблетки. «Насчет другого лечения до сих пор ничего неясно. Начальника «Матросской тишины» на месте нет, а больше ни к кому попасть мы не можем», - пояснила она.

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский заявил, что прекратит голодовку после подтверждения решения о переводе Алексаняна из СИЗО для лечения в обычную больницу. Об этом сообщил адвокат Ходорковского Вадим Клювгант. Он особо отметил, что это должна быть достоверная информация, в которой Ходорковский, голодающий в читинском СИЗО с 29 января, будет уверен. Прекратить голодовку намерены и правозащитники, поддерживающие Алексаняна, но и они ждут, когда решение ФСИН будет реализовано на практике. «Мы ждем подтверждения адвоката. Фактически все наши требования выполнены: дело приостановлено вчера, если сегодня его переведут в клинику — то голодовку мы прекратим», — сообщила одна из активистов Юлия Башинова «Газете.Ru».

Напомним, что ВИЧ-инфекция Алексаняна из стадии 4А уже перешла в стадию 4В, при которой в организме развиваются тяжелые, угрожающие жизни вторичные заболевания и поражается центральная нервная система. Как правило, при получении должного лечения стадия 4В преимущественно проявляется через 10–12 лет с момента заражения, но полтора года в СИЗО без получения антиретровирусной терапии ускорили течение болезни Алексаняна. Следующая, так называемая, терминальная стадия – последняя. При ней не действует даже адекватно проводимое лечение, и больной погибает в течение нескольких месяцев.

На прошлой неделе начальник «Матросской Тишины» Фикрет Тагиев успокоил адвокатов Алексаняна, заявив: «Не волнуйтесь, в моем СИЗО он не умрет».

Новости и материалы
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Все новости