Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Кингисеппских» собирают в колониях

Мосгорсуд огласил приговор по делу о так называемой кингисеппской группировке

Осуждена вторая партия участников так называемой кингисеппской группировки, основным занятием которой с 1992 года было совершение заказных убийств. Мосгорсуд приговорил одного из главарей банды Ирмана Ильясова к 19 годам, еще шесть бандитов получили от 6 до 9,5 лет. Двое обвиняемых были полностью оправданы. Генпрокуратура удовлетворена, защита намерена обжаловать приговор.

В понедельник Мосгорсуд огласил приговор одному из лидеров так называемой кингисеппской группировки Ирману Ильясову и девятерым участникам банды. Их судили за серию заказных убийств, совершенных с 1992 года. 10 января, в ходе обсуждения юридических последствий вердикта присяжных, гособвинитель предложил суду отправить организатора «кингисеппской группировки» за решетку на 20 лет, а шестерых членов ОПГ приговорить на сроки от 8 до 10,5 лет колонии строго режима. Двоих подсудимых, Александра Сухарева и Эдуарда Зайцева, прокурор попросил оправдать — ранее присяжные признали их невиновными.

Суд внял доводам прокурора.

Ирман Ильясов, который обвинялся по ч.3 ст. 33 и ст.102 (организация убийства) и ч.1 ст. 209 УК РСФСР (создание устойчивой вооруженной группы (банды) в целях нападения на граждан или организации, а равно руководство такой группой) был приговорен к 19 годам лишения свободы.


Другим участникам преступной группы инкриминировались ст. 102 (убийство) и ч.2 ст. 209 УК РСФСР (участие в устойчивой вооруженной группе (банде) или в совершаемых ею нападениях). За все это Алексей Заздравнов получил 8 лет, Игорь Поваренных — 9,5, Валентин Лапичев — 8 и Андрей Абрамов — 9 лет колонии строгого режима, Альберт Фролин и Олег Бартенев отправятся в колонию общего режима на сроки 6 и 9 лет соответствено.

Александр Сухарев и Эдуард Зайцев были оправданы как непричастностныек преступлениям. За обоими оправданными суд признал право на реабилитацию, сообщает «Интерфакс». Судья отметил, что при назначении наказания были учтены «характер и степень общественной опасности» преступлений.

«В суде бесспорно установлены события преступления и причастность подсудимых», - сказал судья, оглашая приговор. Как заявил судья, суд учел смягчающие обстоятельства: например, то, что у подсудимых есть несовершеннолетние дети (ранее и в вердикте присяжных упоминалось, что все признанные виновными заслуживают снисхождения).

По материалам следствия, банда было образована и совершала преступления в 1992 году, поэтому фигурантов судили по уголовному кодексу РСФСР. Согласно данным прокуратуры, Ильясов и его подельники убили жителя Дагестана Руслана Кадиева (в 1992 году), гражданина Белоруссии, главы правления концерна «Коминвест» и председателя совета директоров АКБ «Белбизнесбанк» Александра Лисничука (в 1993 году) и директора фирмы «Авалон-Трейд» Нидара Ахмедова (в 1996 году). Один из подсудимых, Лапичев, обвиняется в соучастии в убийстве директора по производству Ново-Уфимского нефтеперерабатывающего завода Салавата Гайнанова.

Генпрокуратура заявила, что удовлетворена приговором, вынесенным на втором процессе по кингисеппской группировке. Адвокаты осужденных намерены обжаловать приговор. На это у них есть десять дней.

Защитники еще после вынесения вердикта присяжных заявляли о нарушениях уголовно-процессуального кодекса.

«На присяжных оказывали давление, в ходе вынесения вердикта была нарушена тайна совещательной комнаты, так как днем к одному из заседателей приезжала скорая помощь, а по закону присяжные не могут ни с кем встречаться», – заявил адвокат Владимир Жеребенков (первая коллегия присяжных по этому делу была распущена в сентябре именно из-за нарушений: на вынесение вердикта пришли не все 12 присяжных).

Сам лидер группировки Ильясов и еще несколько фигурантов дела полностью отрицают свою вину.

Не считает себя виновным и находящийся в СИЗО экс-сенатор от Башкирии Игорь Изместьев, имя которого появилось на первом процессе по кигисеппской группировке, когда были осуждены 7 человек. Изместьев был назван возможным заказчиком нескольких убийств, совершенных членами банды. В частности, бывшему сенатору инкриминируют организацию убийства бывшего финдиректора компании «Славнефть» Юрия Бушева, которому, как говорится в материалах следствия, экс-сенатор задолжал около $20 млн, а также покушение на предпринимателя Орлова. Кроме того, Изместьеву инкриминировалась организация убийств сотрудника фирмы «Ронекс» Олега Булатова и нотариуса Галины Перепелкиной – гражданской жены своего бывшего делового партнера. Согласно материалам дела, сначала на Изместьева как организатора убийств указали неназванные «очевидцы», которые, в частности, заявили, что чиновник дал указание ликвидировать Перепелкину своему знакомому – одному из лидеров кингисеппской группировки Сергею Финагину (он был задержан в декабре прошлого года, его дело выделено в отдельное производство). Позже Изместьева обвинили в организации убийства директора по производству Новоуфимского нефтеперерабатывающего завода Салавата Гайнанова и главного бухгалтера «Башнефтехимторга» Валерия Сперанского. Следствие по делу Изместьева продлено до 25 января 2008 года.

Новости и материалы
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Правительство РФ предложило применять оружие против должников
Названы минусы внедорожника Lada Niva Travel
Названо лучшее вино для употребления с шашлыком
Нарколог Исаев: к шашлыку лучше взять безалкогольное красное вино
Шойгу рассказал об интересах России в отношениях с Пакистаном
Российский посол предупредил о возможной провокации Киева с отравляющими веществами
Девушка попала в реанимацию, выпив в аэропорту кофе из автомата
«Мебель дрожала»: жители Туапсе рассказали о землетрясении
Постпред РФ обвинил США в составлении сценариев преступления Украины
Бывший футболист сборной оценил попадание в руку Чалова в штрафной ЦСКА
Войска РФ поразили технику ВСУ на ж/д станции в Харьковской области
В Крыму сообщили об учениях на море
Стало известно, чем занимаются ученые на Украине
Стало известно о мощнейшей DDoS-атаке в момент старта «Диктанта Победы»
В США объяснили, почему Киеву нужно с осторожностью пользоваться новым пакетом помощи
В сеть слили цену неанонсированного планшета Google
Блинкен пригрозил Китаю новыми санкциями из-за конфликта на Украине
Все новости