Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Тут вам не страна советов

Британского посла вызвали в МИД

Несмотря на требование МИД РФ, отделения Британского совета (БС) в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге в новом году начали работу в обычном режиме. Посла Великобритании тут же вызвали в Министерство иностранных дел. Российские дипломаты заявили, что прекратят выдавать и продлевать визы сотрудникам филиалов БС. Посол Великобритании ответил, что давление на БС незаконно и филиалы все равно продолжат работу.

Посол Британии в Москве Тони Брентон в понедельник был вызван в МИД России. Как неофициально сообщали российские чиновники утром, разговор касался деятельности Британского совета в РФ: региональные филиалы организации в январе 2008 года продолжили работу, несмотря на требование российского МИДа закрыть ее с первого дня нового года, передавал «Интерфакс».

Перед разговором официальные представители британского посольства и российского МИДа отказывались давать какие-либо комментарии. «Мы не комментируем эту информацию», — сообщали «Газете.Ru» в пресс-службе МИДа. «Наши правила таковы, что мы не сообщаем подробности миссии британских дипломатов», — заявляли в посольстве Великобритании. Глава отдела по связям с общественностью Британского совета (БС) Наталья Минченко также сообщала «Газете.Ru», что «ничего не знает о предполагаемой беседе Брентона с чиновниками из российского министерства». «Мне об этом сообщили сегодня корреспонденты», — отметила она.

Глава британской дипмиссии приехал на Смоленскую площадь во второй половине дня. После этого появились и комментарии обеих сторон. Как объявил МИД России, послу было «высказано недоумение в связи с тем, что отделения Британского совета в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге возобновили свою деятельность». Как указано в документе, опубликованном на сайте МИДа, «российская сторона рассматривает подобные действия как преднамеренную провокацию, направленную на нагнетание напряженности в российско-британских отношениях», о чем и было сообщено Брентону.

Как объявил МИД России, «российская сторона вынуждена предпринять ряд мер административного и правового воздействия в соответствии с нормами российского законодательства и мировой практики».

В частности, согласно сообщению МИДа, российская сторона не будет выдавать визы новым сотрудникам, направляющимся на работу в генконсульства в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге для обеспечения деятельности БС, и продлевать аккредитацию нынешним.

Кроме того, в ближейшее время с отделения БС в Санкт-Петербурге будет взыскана налоговая задолженность.

В случае, если британская сторона не закроет филиалы совета, «российская сторона оставляет за собой право на принятие дополнительных мер, в том числе в отношении офиса БС в Москве».

В ответ на это посол Великобритании в Москве заявил, что «Британский совет будет продолжать свою работу в России,и его закрытие было бы незаконным».

Напомним, что 12 декабря 2007 года российский МИД потребовал от Лондона с 1 января 2008 года закрыть филиалы Британского совета в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге, ссылаясь на отсутствие у них необходимого правового статуса. В таком случае остался бы лишь один действующий офис Британского совета — в Москве. Однако Великобритания не согласилась с МИД России. Глава британского МИДа Дэвид Милибанд заявлял, что считает незаконными действия России против Британского совета. С такими же заявлениями выступал и посол Великобритании в Москве Тони Брентон.

Как поясняли еще в прошлом году сами представители совета, «деятельность БС во всех городах России не нарушает правила Венской конвенции о консульских отношениях (от 1963 года) и определяется договором о научно-техническом сотрудничестве, подписанным в 1994 году правительствами России и Великобритании».

Но именно этот договор, отвечал британцам МИД России, «имеет характер рамочного документа, который не определяет ни юридический статус, ни порядок открытия, ни условия функционирования его отделений». МИД считает, что ситуация должна быть решена двусторонним соглашением двух стран о порядке учреждения и условиях деятельности культурно-информационных центров. Новый документ должен определить точный юридический статус филиалов БС. Эти переговоры ведутся давно, но из-за холодных политических отношений между Россией и Великобританией решения до сих пор нет. Переговоры заморозились, а конфликт обострился после появления дела Андрея Лугового и высылки четырех российских дипломатов из Лондона в июле 2007.

Сейчас известно, что отделения Британского совета не только открылись после каникул, но и распланировали свою деятельность на 2008 год.

Работа в Екатеринбургском филиале Британского совета возобновилась еще 9 января, а в Санкт-Петербурге офис БС открылся в понедельник. Как рассказала «Газете.Ru» Наталья Минченко, «в настоящее время Британский совет завершает планирование проектов на 2008 год и далее». Она также рассказала, что «будущие программы будут посвящены таким темам, как экономическая эффективность изучения иностранных языков, проблема изменения климата и загрязнения окружающей среды, глобальное потепление и улучшению имиджа стран». Над этими темами БС работает и в России, и во множестве стран Европы.

Секретарь санкт-петербургского филиала Британского совета сообщил «Газете.Ru», что сейчас организация выступает в качестве «отдела культуры генерального консульства Великобритании в Санкт-Петербурге».

«Наше официальное название: Британский совет, отдел культуры генерального консульства Великобритании в Санкт-Петербурге», — подчеркнул он. По его словам, претензии МИДа по отношению к Британскому совету объяснил в декабре Кирилл Лавров, когда заявил, что требования закрыть организацию являются ответом властей на высылку из Англии трех российских дипломатов в июле 2007 года. «Мы считаем, что Британский совет вовлекают в политическое дело, к которому он не имеет никакого отношения», — отметил собеседник «Газеты.Ru».

В екатеринбургском филиале комментировать статус Британского совета отказались. Но секретарь филиала представил организацию как «британское генеральное консульство, отдел культуры».

Российская реакция на информацию о статусе БС уже поступила. «Была получена нота от британской стороны, в которой говорится, что Британский совет является отделом культуры генконсульства Великобритании. Подмену названия считаем недопустимой», — заявил второй секретарь представительства МИД России в Екатеринбурге Сергей Иванов, передает «Интерфакс». Он пообещал, что работа МИДа с британским представительством продолжится, но заявил, что силой решать проблему российские власти не будут.

Представители Британского совета, деятельность которого оплачивается правительством Великобритании, очень сожалеют о нападках российского МИДа на совет. «Мы очень надеемся на положительное разрешение ситуации и обеспечение возможности работы БС в России», — говорит Минченко. «Британский совет занимается проектами в области образования, науки и культуры. Наша цель — содействовать развитию взаимопонимания и культурного обмена между Россией и Великобритании», — подчеркнула она. Минченко надеется, что «в 2008 году, как и прежде Британский совет в Москве и филиалах преподнесет всем заинтересованным объединенные актуальными для всего мира темами мероприятия, а также курсы повышения квалификации для партнеров из России».

«Газета.Ru» продолжит следить за развитием событий.

Новости и материалы
Россия потребовала от Армении разъяснений по договоренностям с США и ЕС
Россия осудила акт вандализма в отношении памятника ВОВ в Молдавии
В Казахстане из-за паводка приостановили работу более 600 нефтедобывающих скважин
Для iPhone стал доступен платный аналог App Store всего с двумя программами
В Германии предложили Западу вернуться к логике Холодной войны
Канье Уэст ударил обидчика жены из-за сексуальных домогательств
Европа рекордно увеличила потребление газа за счет поставок из России
Семья девочки в «маске Бэтмана» приехала в Россию на новую операцию дочери
В МИД подтвердили, что Гросси планирует в скором времени посетить Россию
На сессии G7 по Украине обсудят, куда потратить доходы с российских активов
Азербайджанец, убивший мотоциклиста в Москве, регулярно конфликтовал с соседями
Более 60 человек из «Барселоны» и «ПСЖ» устроили стычку в подтрибунном помещении
Захарова резко ответила Японии по поводу Курильских островов
В РФ расширили перечень жизненно важных препаратов
Пассажир сломал ногу во время турбулентности и семь часов ждал помощи
Стало известно, когда на Тюменскую область придется пик паводка
В МИД РФ оценили искренность идеи об «олимпийском перемирии» Макрона
Дипломатов РФ не позвали на церемонии в честь годовщины освобождения концлагерей
Все новости