Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Следователь вернул долг пулями

Столичный следователь приговорен к 15 годам колонии за убийство адвоката Мособлколлегии

Следователь УВД Юго-Восточного округа Москвы Сергей Пронин приговорен к 15 годам колонии строгого режима за убийство адвоката своего подследственного, которому он пообещал смягчить наказание за взятку. $10 тыс. Пронин взял, а обещания не выполнил. На требование вернуть деньги он ответил шестью выстрелами. На втором процессе суд признал вину следователя и отправил его в исправительную колонию.

В четверг Мособлсуд приговорил к 15 годам колонии бывшего следователя Сергея Пронина, который обвинялся в убийстве адвоката Московской областной коллегии адвокатов Елены Яцык.

Адвокат Елена Яцык была убита в ночь с 17 на 18 июля 2005 года в деревне Проводы Домодедовского района. Утром ее тело обнаружили местные жители. Следствие выяснило, что незадолго до смерти убитая защищала Тимура Харзиани, который обвинялся в разбое и вымогательстве. Расследованием уголовного дела занимался старший следователь 2-го отдела следственной части СУ УВД Юго-Восточного административного округа Москвы Сергей Пронин. Были опрошены родственники и знакомые как Харзиани, так и Яцык. Выяснилось, что Пронин в ходе следствия пообещал Яцык смягчить статью ее подзащитному за $10 тыс. Следователь сослался на большие связи в Кузминском суде, где дело должно было рассматриваться. Согласно материалам дела, Яцык передала предложение родным своего подзащитного, и те согласились. «В феврале 2005 года деньги в размере $10 тыс. были переданы Пронину», — рассказала «Газете.Ru» старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета прокуратуры (СУ СКП) по Московской области Юлия Жукова.

«Но следователь не собирался выполнять данное обещание, а деньгами распорядился по своему усмотрению», — говорят в прокуратуре.

Время шло, а ничего в судьбе Тимура Харзиани в лучшую сторону не менялось. Видя, что Пронин не сдержал своего обещания, родственники через Елену Яцык потребовали вернуть неотработанные деньги. Следователь и адвокат встретились поздно ночью в подмосковной деревне Проводы. О том, какой разговор там состоялся и был ли он вообще, в СУ не сообщают, сославшись на то, что эту информацию можно обнародовать только после вступления приговора в законную силу.

По материалам уголовного дела, Пронин, не желая возвращать деньги, несколько раз выстрелил в Яцык из «самодельного или переделанного оружия». Две пули попали в спину адвоката. Затем Пронин еще четыре раза выстрелил в голову раненой и уехал с места происшествия. Яцык скончалась на месте.

В ходе следствия и на судебном процессе Пронин не отрицал, что в ночь убийства он ездил с Яцык на ее машине в Подмосковье. Но в убийстве следователь не признался. Пронин заявил, что при встрече был еще один человек, который начал требовать возврата денег. По словам Пронина, он уехал, а Яцык осталась с этим человеком.

Как сообщил суду обвиняемый, никаких денег он не брал — их якобы присвоила сама адвокат Яцык.

Следователи нашли человека, который мог быть, по описанию Пронина, тем человеком, оставшимся в ту роковую ночь с Яцык. Но у того оказалось алиби. В итоге Пронину было предъявлено обвинение по п. «з» ч. 2 ст. 105 (убийство из корыстных побуждений) и ч. 3 ст. 159 (мошенничество в крупном размере) Уголовного кодекса РФ.

Суд с участием жюри присяжных собирался для рассмотрения этого дела дважды. В апреле 2007 года присяжные вынесли оправдательный вердикт, и Пронин был освобожден из-под стражи. Но прокуратура обратилась в Верховный суд, который признал, что областным судом были допущены процессуальные нарушения, и дело вернули на повторное рассмотрение. На этот раз присяжные признали экс-следователя виновным.

На основании обвинительного вердикта присяжных суд приговорил Сергея Пронина к 15 годам лишения свободы в колонии строгого режима с лишением звания старшего лейтенанта юстиции и права занимать должности на госслужбе сроком на три года. Кроме этого, с него взыскано 500 тыс. рублей за возмещение морального вреда в пользу родственников погибшей.

Будет ли защита Пронина обжаловать приговор, пока неизвестно.

Новости и материалы
Бывший футболист сборной оценил попадание в руку Чалова в штрафной ЦСКА
Войска РФ поразили технику ВСУ на ж/д станции в Харьковской области
В Крыму сообщили об учениях на море
Стало известно, чем занимаются ученые на Украине
Стало известно о мощнейшей DDoS-атаке в момент старта «Диктанта Победы»
В США объяснили, почему Киеву нужно с осторожностью пользоваться новым пакетом помощи
В сеть слили цену неанонсированного планшета Google
Блинкен пригрозил Китаю новыми санкциями из-за конфликта на Украине
В продолжении «Универа» «ботаника» Валю ждет преображение
Россиян предупредили об опасности йода и зеленки
Терапевт Тарасов: антисептик на основе йода нельзя наносить на открытую рану
В Госдуме не считают, что приставы с оружием «будут поголовно нарушать законы»
Виновник взрыва Toyota экс-офицера СБУ в Москве пожаловался на арест
В Краснодарском крае загорелась гостиница
В Германии рассказали, почему американские деньги для Киева обрадовали ЕС
Названы два главных плюса синтетической одежды
В Кремле анонсировали выступление Путина на заседании Совета законодателей РФ
Защита заместителя Шойгу будет настаивать на передаче его дела ГВСУ СК
Дело об убийстве семерых человек в Херсонской области рассмотрит военный суд
Все новости