Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Новый подельник Сторчака

По делу Сергея Сторчака арестован бывший глава совета директоров МИБа Игорь Кругляков

В деле об алжирском долге появился четвертый фигурант — бывший председатель совета директоров Межрегионального инвестиционного банка Игорь Кругляков. Финансист был арестован еще на прошлой неделе. Обвинения ему пока не предъявлены.

По делу заместителя министра финансов Сергея Сторчака арестован очередной банкир. О задержании четвертого фигуранта анонимные источники РИА «Новости» сообщили еще в пятницу, однако никакой другой информации о задержанном не прозвучало. В минувшие выходные имя подозреваемого стало известно. Речь идет о бывшем председателе совета директоров, а в настоящее время — члене совета директоров Межрегионального инвестиционного банка (МИБ) Игоре Круглякове. По информации, приведенной на сайта МИБа, ныне Кругляков является президентом ВО «Внешторгбизнес».

48-летний финансист был задержан на прошлой неделе, и 12 декабря Басманный суд Москвы избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу. Арест Круглякова подтвердила ИТАР-ТАСС руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева. «Басманный районный суд Москвы выдал санкцию на арест Круглякова, который подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК России (мошенничество)», – сообщила она в понедельник.

Ранее вместе со Сторчаком по подозрению в мошенничестве был арестован действующий президент МИБа Вадим Волков и глава компании «Содэксим» Виктор Захаров.

Сторчака, Волкова и Захарова обвиняют в «покушении на хищение путем мошенничества денежных средств из госбюджета организованной группой в особо крупном размере». По версии следствия, финансисты входили в группу, организованную для хищения средств из бюджета под предлогом покрытия затрат, понесенных ЗАО «Содэксим». Компания была создана для обеспечения погашения долга Алжира перед СССР. Алжир предложил России расплатиться в том числе товаром, продавать который, перечисляя вырученные средства в бюджет, и должен был «Содэксим».

Однако в 90-е годы у России были сложности с пополнением доходной части бюджета. Компания сначала должна была перечислить деньги государству, а уже потом получать товары. В 1996 году $26 млн из «Содэксима» поступили в бюджет, а обещанных товаров из Алжира так и не дождались. В 2006 году между Россией и Алжиром было подписано соглашение, что все финансовые претензии юридических лиц, связанные с торговлей между странами в предшествующий период, будут урегулированы правительствами двух стран самостоятельно. После этого Россия, по данным Минфина, оказалась должна компании «Содэксим». Что же касается суммы в $43 млн, которые, по версии следствия, обвиняемые намеревались похитить из бюджета России, то, как утверждают обвиняемые, это проценты, набежавшие за 11 лет с 1996 года.

В схеме погашения долга перед «Содэксимом» МИБ выступал посредником: в этот банк и планировалось перевести деньги. Глава МИБа Вадим Волков с 1999 по 2004 год занимал пост замминистра финансов и был хорошо знаком со Сторчаком. Кругляков же возглавлял совет директоров банка с 2001 года. По всей видимости, он также подозревается в в принадлежности к группе Сторчака, и скорее всего, в ближайшее время ему тоже будет предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 30 УК (приготовление лица к преступлению – сговор на совершение преступления, если при этом оно не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам) и ст. 159 (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере) .

Новости и материалы
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Власти Липецкой области сообщили об угрозе атаки БПЛА
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Развеяно популярное заблуждение о психопатах
Все новости