Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Высшая мера за оправдательный приговор

Убит судья Верховного суда Дагестана Курбан Пашаев

В Дагестане убит судья Верховного суда республики Курбан Пашаев. Киллер подкараулил его в подъезде, начинил пулями и скрылся. У следствия нет ни примет подозреваемого, ни описания автомобиля, на котором он уехал. Но есть почти стопроцентная уверенность: гибель судьи напрямую связана с громкими делами, которые он рассматривал.

Во вторник вечером в подъезде собственного дома убит судья Верховного суда Дагестана Курбан Пашаев. Пашаев возвращался с работы, около 19.00 он поднялся на третий этаж дома № 5а по улице Ирчи-Казака, где находится его квартира. В этот момент неизвестный расстрелял судью в упор, а потом скрылся. Пашаев скончался на месте – приехавшие оперативники обнаружили в теле убитого не меньше десяти пуль.

Поиск преступника по горячим следам не принес никаких результатов: милиционерам не удалось найти непосредственных свидетелей произошедшего, и ни примет киллера, ни описания машины, на которой он скрылся, у них пока нет.

Впрочем, жильцы дома около 19.00 видели двоих мужчин, выходивших из подъезда. В том, что стрелявший (или стрелявшие) уехал на машине, следователи не сомневаются: служебная собака смогла проследить путь преступника только до подъезда, а потом потеряла след, пишет «Коммерсантъ».

По данным пресс-службы МВД Дагестана, при осмотре места убийства оперативники нашли 12 гильз калибра 9 мм, а также медицинские перчатки. Пока неизвестно, имеют ли они отношение к делу или оказались в подъезде случайно. В ходе повторного осмотра места убийства был найден пистолет-пулемет чеченского производства системы «Борз» с глушителем. В следственном отделе предполагают, что именно из этого пистолета был расстрелян советник юстиции второго класса Пашаев. Оружие милиционеры нашли за домом, где проживал судья: видимо, преступники избавились от пистолета, когда скрывались с места происшествия.

Следственное управление по Дагестану Следственного комитета при Генпрокуратуре РФ возбудило уголовное дело по ст. 222 (незаконное ношение оружия) УК РФ и ст. 105 (убийство). Во вторник вечером следователи объявили, что связывают гибель Курбана Пашаева с его служебной деятельностью, а в среду переквалифицировали дело: теперь оно расследуется по ст. 295 (посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование).

В первую очередь следствие проверяет последнее дело, которое рассматривал Пашаев, пожизненно назначенный судьей Верховного суда указом президента РФ от 28 марта 2000 года. Это дело касается произошедшей весной этого года перестрелки в Дахадаевском районе Дагестана. Тогда в результате конфликта между сторонниками действующего главы района единоросса Магомеда Алиева и претендента на его кресло Нуха Нухова из СПС погибли два человека, четверо были ранены. Перед судом предстали четверо братьев главы района, а также Нухов, который сначала проходил как свидетель.

Коллеги погибшего судьи уверены, что его убили не из-за «дела Алиева – Нухова» – оно рассматривалось еще только на самой ранней стадии. «Скорее всего, это месть за какое-то из старых дел. Из громких процессов могу назвать амутиновский, – заявил «Коммерсанту» советник председателя Верховного суда Дагестана Герман Костров.

В апреле 2007 года Курбан Пашаев оправдал четверых обвиняемых по делу о совершенных в 2004 и 2005 годах покушениях на Амучи Амутинова, главу дагестанского отделения Пенсионного фонда, в прошлом вице-премьера республики. Вердикт Пашаева дважды оспаривали в Верховном суде РФ, который его отменял.

В пользу того, что судья был убит именно в связи с этим делом, говорят и события с другими участниками процесса. В мае этого года неизвестные взорвали автомобиль одного из подсудимых Омари Алилова, он чудом выжил, потеряв ногу. В ноябре покушались на адвоката Константина Мудунова, ему выстрелили в голову, он до сих пор находятся в больнице. Как говорят коллеги Пашаева, «слишком много совпадений». Представители Амучи Амутинова, который в свое время остался недоволен вынесенным вердиктом, заявили «Коммерсанту», что бывший вице-премьер не имеет отношения к случившемуся.

Новости и материалы
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Глава Херсонской области сообщил об обстреле Каховки
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Все новости