Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Террористы в Ставрополье нарисовались

Появились фотороботы террористов, взорвавших автобус в Ставрополье

,
Террористов, участвовавших во взрыве автобуса в Невинномысске, было четверо. Следователи сделали этот вывод на основании показаний свидетелей-пассажиров. Фотороботы подозреваемых уже распространяют по постам милиции и ДПС. В причастности ко взрыву подозревают мужчин в возрасте 20–30 лет — двоих кавказцев и двоих славян.

Правоохранительные органы Невинномысска, где в минувшее воскресенье был взорван пассажирский автобус, распространили фотороботы предполагаемых террористов. Портреты подозреваемых составлены со слов свидетелей — пассажиров злополучного автобуса.

Подозреваемых у следствия четверо.Это мужчины 20–30 лет, двое славянской и двое кавказской внешности. Как рассказал «Газете.Ru» источник в правоохранительных органах Невинномысска, фотороботы направлены всем постам милиции и ДПС.

Двоих подозреваемых свидетели запомнили хорошо: это высокий темноволосый мужчина-кавказец, одетый во все темное, и его возможный сообщник славянской внешности в синей куртке и белом свитере. Еще двое не имели, на взгляд пассажиров, никаких особых примет: они помнят только, что один из предполагаемых террористов вошел в автобус после станции «Курсавка».

Напомним, что по делу о взрыве в автобусе прокуратура возбудила уголовное дело по ст. 105 (убийство), ст. 205 (терроризм) и ст. 222 (незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ) УК РФ. По одной из версий следствия, взрыв автобуса организовали главари действующих на Северном Кавказе незаконных вооруженных формирований, сообщил источник агентства в силовых структурах Южного федерального округа (ЮФО).

Рейсовый автобус, следовавший по маршруту Пятигорск — Ставрополь, взорвался в воскресенье вечером на городском автовокзале Невинномысска.

Взрывной волной убило двух пассажиров — 17-летнюю Елену Тарасову из Пятигорска и 22-летнюю Сусанну Газорян из Новопавловска. Одна из них скончалась на месте происшествия, другая — в реанимации горбольницы. По разным данным, от 11 до 13 человек пострадали, шесть из них, по информации министерства здравоохранения Ставропольского края, были госпитализированы в тяжелом состоянии с ожогами и осколочными ранениями. Во вторник из больницы Невинномысска выписали первых пострадавших при взрыве: одесситов Федора Калибура и Виталия Майданюка забрали на Украину родственники, передает РИА «Новости». Таким образом, в больнице остаются три человека: двое в удовлетворительном и один в тяжелом состоянии.

По мнению правоохранительных органов Ставрополья, избежать многочисленных жертв взрыва помогла только двадцатиминутная остановка, которую автобус совершил в Невинномысске: вероятно, террористы ошиблись в расчетах времени. «Эксперты полагают, что устройство было начинено металлическими поражающими элементами», — сказал «Интерфаксу» источник в местном ГУВД. По его словам, именно железные болты и стружка нанесли ранения людям, которые к моменту взрыва не успели выйти из автобуса.

После взрыва «Икарус» загорелся. Несмотря на то, что милиция и пожарные к месту теракта приехали оперативно, автобус выгорел практически дотла, остался лишь железный остов. Как уточнил в разговоре с журналистами первый заместитель начальника ГУВД Ставропольского края Виктор Барнаш, взрывное устройство было заложено в задней части автобуса.

Новости и материалы
Путин передал «дочки» Ariston и BSH Hausgerate во временное управление
Отпустивший машину Шахина Аббасова гаишник заявил, что «накосячил»
Зеленский уволил командующего Сил поддержки ВСУ
Пенсионер дал отпор вору, попытавшемуся украсть у него телефон
Президент «Урала» посоветовал российским футболистам уезжать в Европу
Ученые назвали профессии с повышенным риском развития деменции
В ООН заявили об осуждении любых повреждений критической инфраструктуры
Бузова рассказала, как операция повлияла на ее отношение к людям
Беглов на встрече с Путиным прокомментировал ситуацию с петербургским автопромом
В МИД РФ высказались о действиях США в Афганистане
Путин провел встречу с губернатором Санкт-Петербурга Бегловым
Стали известны подробности о Lada Aura для работы в такси
МИД РФ ждет от мигрантов из Центральной Азии соблюдения законов РФ
Цой расширяет свой бизнес по производству солений: «Благодарю Киркорова и Лолиту»
Власти Украины рассказали о попытках устранить ущерб в энергетике страны
В РФС дали оценку работе Карпина на посту тренера сборной
В Москве поймали гаишника, который за взятку отпустил сбежавшего Шахина Аббасова
Путин рассказал о значении Дня Победы для россиян
Все новости