Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бой сексом

В Ульяновске осуждена банда сексуальных шантажистов

В Ульяновске осуждены трое каратистов (одна из них — девушка), снимавших на видео богатых бизнесменов и чиновников во время нетрадиционного секса, а потом шантажировавших. Поймать преступников помог бедный студент, не нашедший 250 тыс. рублей для выплаты мастерам восточных единоборств.

В Ульяновске суд Заволжского района приговорил троих спортсменов-каратистов, обвиняемых в нарушении неприкосновенности частной жизни, вымогательстве, шантаже и разбое, к длительным срокам лишения свободы. Юрий Земсков получил 11 лет и 7 месяцев, Андрей Ануфриев — 11 лет и 6 месяцев колонии строгого режима. Их сообщницу Татьяну Захарчеву осудили на 8 лет и 10 месяцев колонии общего режима.

По данным следствия, преступная группировка осуществляла скрытую аудио и видеозапись сексуальных похождений состоятельных мужчин на специально для этого снятой квартире.

«Добытые сведения использовались для оказания психологического давления, шантажа, угроз распространения нелицеприятной информации о личной жизни, позорящей потерпевших», — сообщили «Газете.Ru» в прокуратуре Ульяновской области.

Официально Земсков и Ануфриев руководили платным клубом карате в одной из школ Заволжского района Ульяновска, где обучали детей восточным единоборствам. Земсков, имеющий 6-й дан карате, был тренером, Ануфриев с 4-м даном — инструктором, Захарчева – просто членом клуба. Между тем, как выяснили следователи, с начала 2006 года спортсмены зарабатывали на жизнь совсем другим.

Будущих жертв шантажа каратисты выбирали только из числа состоятельных мужчин, склонных к «особо изощренным формам сексуального общения». Согласно данным обвинения, основной поиск клиентов вела Захарчева – через интернет.

После проверки их состоятельности назначалась встреча, на которой злоумышленница очаровывала новых знакомых и приглашала их в квартиру, где уже была спрятана и включена вся видеоаппаратура.

На суде жертвы-свидетели утверждали, что девушка специально провоцировала переход на «особые формы» сексуального общения. После окончания сексуальных утех в квартиру заходили сообщники-каратисты, которые предъявляли диск с видеозаписью, обещая разместить его в лучшем для клиента случае в интернете, а в худшем – передать на один из местных телеканалов. Если угроза огласки не действовала, спортсмены применяли физическое насилие. Откупные требовались в размере от 100 до 300 тысяч рублей – в зависимости от обеспеченности жертвы.

«Прокол» в налаженной схеме заработка случился на бедном студенте, который, правда, разъезжал на дорогой иномарке, подаренной родителями, живущими в другом регионе. Учащемуся неоткуда было брать «откупные», а требовали с него 250 тысяч рублей.

Он решил не жаловаться родителям, а обратиться в УБОП.

В апреле 2007 года в ходе спецоперации в момент передачи денег двое каратистов – Ануфриев и Земсков – были задержаны. Позже, в июне, была задержана в Москве и их сообщница — Захарчева.

Как отмечают следователи, фактических доказательств по одному эпизоду было достаточно, но, чтобы подтвердить остальные, пришлось по обнаруженным в квартире видеозаписям определять остальных клиентов, ставших жертвами шантажа. По оценкам прокуратуры, их могло быть не менее 20, но даже те, кого удалось идентифицировать по видеозаписям, сначала категорически отказывались признаваться в том, что они стали жертвой преступления. И только после длительных убеждений и гарантий сохранения полной конфиденциальности от всех, включая жен, друзей и родственников, пятеро предпринимателей согласились дать показания в суде. На то, вероятно, и рассчитывали каратисты, организовывая это дело: для любого из подобранных клиентов легче откупиться, чем получить огласку. В ходе следствия в СМИ просачивалась информация, что среди жертв шантажистов были очень известные и влиятельные люди, чиновники высокого ранга, однако, как отметил сегодня старший помощник прокурора Василий Зима, имеющиеся у следствия видео- и иные материалы эту версию не подтверждают.

Между тем в прокуратуре отмечают, что, не будь преступная группа разоблачена вовремя, в сферу ее интересов могли попасть и большие политики регионального масштаба, а это во время предвыборной кампании могло дать шантажистам высочайшие доходы.

Прокуратура предъявила членам группы обвинение: в нарушении неприкосновенности частной жизни; вымогательстве (в крупном размере), совершенном организованной группой с применением насилия; разбое, совершенном группой с применением предметов, используемых в качестве оружия; грабеже. Сами обвиняемые вину свою не признали, а на следствии и в суде отказывались давать какие-либо показания и свидетельствовать против себя. Адвокаты, в свою очередь, настаивали на доказанности только одного эпизода – с передачей 250 тысяч рублей в ходе спецоперации УБОПа. Но суд согласился с доводами обвинения.

Кроме того, прокуратура Ульяновской области направила в адрес городского управления образования документ, в котором говорилось об «отсутствии должного контроля в спортивных клубах и секциях, организуемых в школах». Перед властью встала трудноразрешимая задача: как запретить спортсменам с откровенно криминальными замашками преподавать в детских спортивных секциях и клубах. Прокуратура уже предлагала областному министерству образования перед открытием подобных организаций получать полную информацию о тренерах и руководстве учреждений, в том числе и через УБОП. Правда, пока это не помогло: не так давно одному из ульяновских клубов восточных единоборств было присвоено имя некогда известного в городе криминального авторитета.

Новости и материалы
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Губернатор Курской области рассказал об атаках со стороны ВСУ
В Подмосковье на лавочке нашли плачущего грудного ребенка
Подносова прокомментировала грядущие изменения в судебной системе
«Они дотягивают до самых вершин»: Тарасова выбрала лучшую российскую пару фигуристов
В Госдуме заявили о засилье мигрантов в Мариуполе
Названы города России с самым быстрым интернетом
Российская пенсионерка отдала целительницам на улице 770 тыс. рублей
Стало известно, что решит судьбу матча ЦСКА — «Спартак»
Венгрия поддержала мирный план Китая по урегулированию ситуации на Украине
Несовершеннолетнего пранкера в Дагестане будут судить за призыв к терроризму
Байден поручил выделить $145 млн Украине по линии Госдепа
Экс-тренер ЦСКА заявил, что ему стыдно смотреть на игроков «Спартака»
Защитника «Лос-Анджелес» Гаврикова сравнили с Макдэвидом и Драйзайтлем
Все новости