Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Академика подвели черновики

Суд приговорил академика Решетина к 11,5 года колонии строгого режима

Лефортовский суд Москвы вынес обвинительный приговор академику Игорю Решетину. Он проведет 11,5 года в колонии строгого режима за незаконную передачу китайцам научно-технических отчетов. По версии следствия, проданные технологии содержали информацию, которую можно использовать для создания оружия массового поражения. По словам самих исследователей, никакой секретной информации в документах не было, передавали их легально, а все обвинения — надуманные.

В понедельник в Лефортовском районном суде Москвы прошло заключительное слушание по делу гендиректора компании «ЦНИИМАШ-Экспорт» Игоря Решетина.

Академика Российской академии космонавтики признали виновным в незаконном экспорте в Китай технологий двойного назначения и вынесли приговор — 11,5 года колонии строгого режима.

Как сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе Мосгорсуда, Решетин был признан виновным по всем инкриминируемым ему статьям, среди которых незаконный экспорт технологий, контрабанда и хищение, а также отмывание денежных средств (по некоторым из эпизодов с отмыванием денег суд оправдал академика).

Вместе с Игорем Решетиным на скамье подсудимых находились трое его коллег: Сергей Визир, Михаил Иванов и Александр Рожкин. «Все они также признаны виновными, им вынесены приговоры в виде лишения свободы на срок от 5 до 11 лет», — заявили в пресс-службе Мосгорсуда.

Следствие по делу главы ЗАО «ЦНИИМАШ-Экспорт» Игоря Решетина началось в 2003 г. Согласно материалам уголовного дела, «ЦНИИМАШ-Экспорт» в 1996 г. подготовило и передало «Всекитайской импортно-экспортной компании точного машиностроения» 13 технических отчетов с данными об аэродинамике космических кораблей, в которых содержалась информация о технологиях двойного назначения. Расследованием занялась ФСБ, так как технологии двойного назначения, которые, по версии следствия, похитил и передал китайской стороне Решетин, могли быть использованы для создания оружия массового поражения. По версии следствия, ЗАО нарушило закон об экспорте технологий, не получив соответствующее разрешения на экспорт у Минэкономразвития, а также таможенное законодательство.

В 2005 г. академика Решетина арестовали и предъявили ему обвинения в незаконном экспорте технологий, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения (ст. 189 УК РФ).

Также гендиректор «ЦНИИМАШ-Экспорт» обвинялся в растрате вверенного имущества (ст.160), отмывании денег (ст. 174) и контрабанде (ст.188).

Одновременно с Решетиным за решеткой оказался главный экономист ЗАО Сергей Визир: его арестовали по обвинению в контрабанде, хищении и отмывании денег. Еще двое обвиняемых — заместитель главы «ЦНИИМАШ-Экспорт» по вопросам безопасности Александр Рожкин и соучредитель ЗАО Михаил Иванов — находились под подпиской о невыезде.

По версии следствия, незаконная деятельность фирмы нанесла ущерб государству в размере 110 млн руб.

В материалах следствия говорится, что сумма ущерба от незаконного вывоза научно-технических отчетов составляет 60 млн руб., а еще 50 млн руководство ЗАО похитило и пыталось легализовать.

Сами ученые в ходе следствия и судебных разбирательств настаивали на полной своей невиновности. По словам адвокатов, в действиях их подзащитных нет состава преступления и все обвинения против них надуманн.

Кроме того, заявляют адвокаты, у следствия нет доказательств не только того, что Решетин и его подчиненные нарушили закон, но и того, что они вообще передавали китайской компании какие-либо документы: гособвинение в суде ссылалось лишь на черновые записи самих ученых, а не на реальные отчеты.

Сомневались в виновности Решетина и его коллег и многие эксперты. Так, академики РАН Юрий Рыжов, Николай Нейланд, Юрий Соломонов и другие, выступившие в суде в качестве независимых экспертов, не подтвердили, что в отчетах ЗАО «ЦНИИМАШ-Экспорт» содержалась информация, подпадающая под обязательное лицензирование. Даже сам ФГУП ЦНИИМАШ, с которым сотрудничала в те годы компания «ЦНИИМАШ-Экспорт» и который должен считаться в этой ситуации потерпевшим, себя таковым не считает. Гендиректор ФГУП неоднократно заявлял, что как раз сотрудничество с китайцами помогло НИИ выжить в непростые для науки 90-е годы.

Однако суд, вынося приговор, больше внял доводам гособвинения, чем защитников и экспертов. Четверо подсудимых признаны виновными по всем статьям, кроме нескольких эпизодов, связанных с отмыванием денег, и, как заявил судья, им «необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы». При этом он добавил, что учитывал при вынесении решения положительные характеристики и награды ученых, а также состояние их здоровья и отсутствие отягчающих обстоятельств. Несмотря на это, приговор оказался суров.

Новости и материалы
Во Франции призвали к защите европейских ценностей
Из Apple ушел связанный с Vision Pro топ-менеджер
В МИД РФ заявили о высылке двух латвийских дипломатов
В России стартовали продажи дизельной версии BAIC BJ40
Сценарист «Слова пацана» объяснил популярность сериала среди молодежи
Суд отменил обвинительный приговор продюсеру Вайнштейну
Поражение от «Ахмата» назвали психологическим ударом для ЦСКА перед дерби со «Спартаком»
Россияне потеряли интерес к недвижимости в Дубае
Депутаты предложили запретить штрафовать россиян за парковку чаще раза в сутки
Чибис приехал на съезд РСПП и рассказал о состоянии здоровья
Авиационную мину вынесло на пляж в Приморье во время шторма
Ирина Горбачева сыграет двух мифических птиц в новой российской сказке
Путин пообещал навести порядок в Донбассе
Путин рассказал о работе «народного ВПК»
В московском музее на школьницу упала статуя
Путин назвал причину успеха на поле боя
Вице-премьер России назвал санкции к российскому спорту подарком
Литовская партия использовала для агитации изображение горящего младенца из The Sims
Все новости