Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Алмаз-Антей» вернулся в дело

Верховный суд России отменил оправдательный приговор по делу об убийстве гендиректора концерна ПВО «Алмаз-Антей»

Верховный суд России отменил оправдательный приговор по делу об организации убийства исполняющего обязанности гендиректора концерна ПВО «Алмаз-Антей» Игоря Климова. В августе двух экс-обвиняемых в преступлении оправдал суд присяжных, и они были тут же были отпущены на свободу.

В пятницу Верховный суд России отменил оправдательный приговор, вынесенный в августе этого года в отношении Константина Братчикова и Станислава Тюрина, ранее обвинявшихся в организации убийства исполняющего обязанности гендиректора концерна ПВО «Алмаз-Антей» Игоря Климова и главы ОАО «Проммашинструмент» Елены Нещерет.

Согласно решению Верховного суда, дело направлено на новое рассмотрение другим составом Мосгорсуда. Будут ли взяты под стражу оправданные, не явившиеся в суд на оглашение своего оправдательного приговора, пока неизвестно.

Братчиков и Тюрин были оправданы 3 августа 2007 года. Как ранее рассказывала «Газета.Ru», Игорь Климов, исполнявший обязанности главы холдинга ПВО «Алмаз-Антей», был застрелен 6 июня 2003 года возле подъезда своего дома на Крымском Валу в Москве. Как следовало из материалов уголовного дела, собранных для суда прокуратурой, в период с 1993 по 2000 год Константин Братчиков и Станислав Тюрин, ставшие главными фигурантами дела об убийстве Климова, вели совместную коммерческую деятельность на паритетных началах в Ладожской инвестиционной компании (ЛИК), в которой они были соучредителями. Эта компания занималась скупкой акций промышленных предприятий. Впоследствии у них произошел конфликт, после которого предприниматели решили разделить общий бизнес. В результате раздела имущества Климову отошли петербургский завод «Измерон» по производству инструментов для ремонта газовых и нефтяных скважин и компания по сбыту оборудования «Проммашинструмент», а Константину Братчикову — Завод имени Шаумяна, крупный производитель ГСМ.

«В результате ряда последовавших за этим сделок Братчиков стал единственным владельцем корпорации «Сандерс Инструментс, Инк», владевшей 60% акций ООО «Химинвест» (переработка нефтяного сырья), однако полного контроля над «Химинвестом» он не получил, несмотря на ранее данные ему обещания», — сообщала Генпрокуратура.

По версии следствия, не сумев завладеть ООО «Химинвест», Братчиков решил захватить принадлежащие Климову и Нещерет ЗАО «Завод «Измерон» и ОАО «Проммашинструмент».

Как было указано в материалах дела, организовать заказное убийство Климова Братчиков поручил своему знакомому Станиславу Тюрину. В качестве вознаграждения Тюрину было обещано $7 тыс. и часть дохода, который, по мнению Генпрокуратуры, Братчиков планировал получить после захвата предприятий.

Тюрин, как заявляли следователи, в свою очередь, нанял группировку киллеров из Новгорода во главе с Евгением Маньковым. Те выполнили преступление. Впрочем, было сказано в материалах дела, на этом предполагаемые преступники не остановились. После убийства Климова «заказчик» (то есть, согласно данным следствия, Братчиков) предложил Тюрину убить еще и помощницу коммерсанта — директора ОАО «Проммашинструмент» Елену Нещерет. 9 октября 2003 года участники банды Манькова напали на Нещерет у выхода из подъезда дома, где она проживала. Получив множественные ранения заточкой, Елена Нещерет скончалась на месте.

В 2004 году по делу об убийстве Игоря Климова были задержаны шесть исполнителей — члены банды Манькова. В октябре 2005 года суд решил, что вина их доказана, и все шестеро были осуждены на сроки от 22 до 24 лет лишения свободы. В частности, как было установлено судом, в Климова стрелял Александр Бурукин — доказательством стал волос на шапке, которую Климов сорвал с киллера во время убийства. Прикрывал убийцу сообщник Юрий Мурашко. Елену Нещерет зарезали Владимир Степанов и Александр Никитин.

Члены засуженной банды и «показали» на Тюрина с Братчиковым: сам Маньков сообщил, что именно Братчиков оплатил убийство Климова.

Станислав Тюрин и Константин Братчиков были задержаны летом 2006 года. Тюрину тут же инкриминировали пп. «ж» и «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство) и ч. 2 ст. 209 УК РФ (бандитизм). А Братчикову предъявили обвинение по ч. 3 ст. 33, пп. «ж» и «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство).

Тем не менее представленные следствием доказательства на присяжных впечатления не оказали. Заседатели пришли к выводу, что Тюрин и Братчиков не были знакомы с бандой Манькова и к убийствам совершенно не причастны.

«Газета.Ru» будет следить за развитием событий.

Новости и материалы
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Все новости