Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Буду снова строить дома»

Виталий Калоев поделился своими планами на будущее с «Газетой.Ru»

Виталий Калоев сказал «Газете.Ru», что не хочет быть национальным героем. Осетин, отсидевший почти 3,5 года за убийство швейцарского диспетчера, учится жить заново. Каждое утро он ходит на могилу своей жены и детей, но планирует постепенно вернуться к прежней работе. «Скорее всего, буду снова строить дома», — говорит архитектор.

Досрочно отпущенный из швейцарской тюрьмы Виталий Калоев вернулся домой уже больше недели назад. В аэропорту Владикавказа его встречали как национального героя. Сам Калоев растерялся. «Я знал, что меня ждут родные, что за меня болеют земляки, но даже не подозревал, что встреча будет такой масштабной, — признался в разговоре с корреспондентом «Газеты.Ru» в четверг вечером Виталий Калоев. – Мне даже стало неудобно от такого внимания. Столько людей радовались моему возвращению».

Оставаться в центре внимания и дальше Калоев не хочет. Говорить с ним – очень трудно. Вся жизнь вдовца и бывшего отца – это путь из центра Владикавказа на городское кладбище: 10 минут до ближайшего к дому цветочного магазина, четное количество гвоздик, и двадцать — на окраину Владикавказа, к кладбищу. Все последние девять дней он каждое утро приносит на могилы жены и двоих детей цветы. Как пояснил Калоев, будучи в швейцарской тюрьме, он молился о том, чтобы скорее получить возможность «встретиться» с детьми. «Больше я ни о чем не мечтал, — рассказал он. – А о чем мне вообще теперь мечтать?»

«Я хожу на кладбище, когда там бывает поменьше людей, — говорит Калоев. – Трудно, когда к тебе подходят люди... этот нескончаемый поток соболезнований».

На могиле своих родных Калоев проводит по несколько часов. О прошлом предпочитает не вспоминать. Не захотел он говорить и о вынесенном приговоре сотрудникам швейцарской компании Skyguide. После столкновения над Боденским озером самолетов Ту-154 и Boeing-757, в котором погиб 71 человек, в том числе семья Калоева, компания Skyguide своей вины в трагедии не признавала. В феврале 2004 года Калоев убил диспетчера Skyguide Питера Нильсена, который вел оба лайнера непосредственно перед столкновением, а в мае того же года немецкое ведомство по расследованию авиапроисшествий подтвердило, что большая часть вины за катастрофу действительно лежит на компании Skyguide. В сентябре этого года четыре сотрудника компании были признаны виновными, троим из них вынесен приговор – 12 месяцев заключения с отсрочкой исполнения на два года. Еще один отделался штрафом.

Семья Калоевых родом из приграничного селения Чермен Северной Осетии. Оттуда почти каждый день в полупустой дом Калоева приезжают родственники. Сестра Зоя Калоева пока поселилась у брата, чтобы поддержать его. «Надо дальше жить. Сейчас Виталию надо отдохнуть, а потом курс реабилитации. Мы, родственники, не даем ему оставаться наедине с собой», — рассказала она. Сам Калоев о планах на будущее говорит неохотно. Архитектор по специальности, он собирается продолжить карьеру.

«Я еще точно не знаю, но, скорее всего, снова начну строить дома. Конечно, уже не в таком объеме, как раньше. Работа слишком беспокойная. Хотя и беспокоиться мне теперь в жизни не за чем и не о ком», — сухо сказал он.

Новости и материалы
Филипп Киркоров согласился приютить всю семью Тодоренко в своем особняке
Главу МИД Италии раскритиковали за сравнение украинских бойцов с партизанами
В аэропорту Алма-Аты обнаружили пилота под наркотиками
Костин дал прогноз по ключевой ставке
Эксперт рассказал, как украинские солдаты бегут из-под Авдеевки без боев
Региональную группировку войск РФ и Белоруссии могут усилить в 2024 году
Маск сказал, что заявления США по Украине не совпадают с реальностью
В новой военной доктрине Белоруссии учли опыт спецоперации
МВФ спрогнозировал долю России в мировой экономике
В России зафиксировали снижение цен на iPhone
Папа Римский призвал к мирным переговорам на Украине
Нападающего «Виннипега» Наместникова сравнили с конкурентами из «Колорадо»
Орбакайте вышла в свет в платье с арт-портретом Пугачевой
Названа сумма ущерба от паводка в Курганской области
Селена Гомес показала фигуру в облегающем платье
В Сургуте осужденный разбил стекло и напал с осколком на оперуполномоченного
Ученые нашли в горах Колумбии окаменелости гигантских черепах
Qualcomm обвинили в фейковых результатах теста процессоров Snapdragon
Все новости