Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кудрину подложили «золото партии»

Замминистра финансов России подозревается в попытке хищения из российского бюджета $43,5 млн

,
Замминистра финансов России Сергей Сторчак подозревается в попытке хищения из российского бюджета $43,5 млн. Обвинения ему будут предъявлены в течение недели. Но, за что конкретно задержан чиновник, впрочем, пока так и непонятно.

В понедельник Следственный комитет Генпрокуратуры России огласил сумму, в попытке хищения которой подозревается заместитель министра финансов России Сергей Сторчак, арестованный решением Басманного суда Москвы от 16 ноября.

Замминистра подозревается в попытке украсть у страны $43,4 млн тыс.

По версии следствия, Сторчак вместе с гендиректором ЗАО «Содэксим» Виктором Захаровым и президентом Межрегионального инвестиционного банка Вадимом Волковым организовали группу «с целью хищения денежных средств из федерального бюджета под предлогом покрытия затрат, понесенных ЗАО «Содэксим». На всех троих заведено уголовное дело по ч. 1 ст. 30 (приготовление к преступлению…, сговор на совершение преступления…, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам) и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере), сообщила «Газете.Ru» пресс-служба СК при прокуратуре России.

Поскольку решения о выделении средств принимается не Минфином, а правительством, Сторчаку инкриминируется не хищение, а лишь покушение на него. Дело в том, что Сторчак не мог самостоятельно перечислить деньги фирме «Содэксим» — в его функции это не входит. В соответствии с установленной процедурой он мог лишь подписать бумагу о выделении нужной суммы. После она поступила бы на подпись к министру финансов Алексею Кудрину, а он должен был уже передать эстафету правительству. И только после вынесения решения правительством средства могли быть выделены.

По некоторым данным, обвинения Сторчаку, Захарову и Волкову будут предъявлены в ближайшее время, хотя у следствия есть на это еще около недели: задержали подозреваемых 15 ноября, а обвинение, согласно процессуальным нормам, должно быть предъявлено в течение 10 дней после задержания.

Арест Сторчака и его предполагаемых сообщников (Басманный суд принял решение о такой мере пресечения в пятницу, 16 ноября) Следственный комитет объяснил тем, что замминистра подозревается в тяжком преступлении, а «имеющиеся в уголовном деле доказательства свидетельствуют о том, что, находясь на свободе, Сторчак может скрыться от предварительного следствия и суда, заняться преступной деятельностью, угрожать свидетелям и иным участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства, а также предметы и документы, местонахождение которых устанавливаются с целью изъятия и приобщения к уголовному делу»

При этом никаких подробностей преступления в следственных органах до сих пор не сообщают.

По первоначальной, неофициальной версии, Сергея Сторчака подозревают в злоупотреблениях при урегулировании коммерческого долга бывшего СССР перед Алжиром. По другой версии, речь идет о долге Алжира перед Советским Союзом. Задолженность этой страны в размере более $4 млрд была списана в 2006 году в обмен на заключение этой страной контрактов на сумму свыше $7,5 млрд на поставку российского оружия. По некоторым данным, еще в середине 1990-х годов «Содэксим» получил права на часть этого долга, но алжирская сторона их не признала. Теперь «Содэксим» предъявил требования о погашении долга российскому бюджету. Существование этого долга подтвердили и в Минфине.

Какое участие во всем этом принимал Межрегиональный инвестиционный банк, пока не вполне ясно. Известно только, что «Содэксим» — один из его клиентов. С 1991 года председатель совета директоров банка Вадим Волков работал начальником в отделе инвестиций АО «Менатеп-инвест», с 1993-го по 1998-й был начальником Валютного департамента Минфина РФ, с 1999 по 2004 годы — заместителем министра финансов РФ. С 2004 года перешел на работу в АКБ МИБ. До этого никаких громких обвинений в его адрес не звучало. Руководство Межрегионального инвестиционного банка поспешило откреститься от обвинений. В кредитном учреждении заявляют, что Вадим Волков никогда оперативной деятельностью не занимался. Кроме того, в банке говорят, что ЗАО АКБ МИБ, инвестируя средства в реальный сектор экономики страны, никогда не оперировал бюджетными средствами.

Министр финансов Алексей Кудрин, который до сих пор находится в ЮАР на саммите «финансовой двадцатки», выразил недовольство и непонимание жесткой позицией Следственного комитета и Басманного суда, который вынес решение об аресте Сторчака.

«Обвинение, которое прозвучало, мне не совсем понятно», — сообщил Кудрин журналистам на саммите «финансовой двадцатки» в ЮАР. — Тем более непонятна мера пресечения в отношении человека, который много лет проработал и каждый день боролся за каждую копейку, за каждый цент, отстаивал интересы России во всех переговорах по долгам, а это крупные финансовые средства».

Что касается подоплеки всего этого дела, то аналитики не исключают, что если не основным фигурантом, то в некотором смысле потерпевшим может оказаться министр Алексей Кудрин.

По мнению генерального директора центра политической информации Алексея Мухина, это дело может ослабить политическую позицию Кудрина. «В сложной борьбе с Минрегионом Дмитрия Козака Кудрину удалось отстоять свою позицию так, что премьеру Виктору Зубкову даже пришлось дублировать функции для обоих министерств. Ситуация с арестом может быть использована для ослабления Кудрина», — заявил «Газете.Ru» Мухин.

В то же время политолог считает, что Кудрин знал об уголовном деле и единственное, что его удивило, — это то, что его зама арестовали. «Расследование и громкий арест стали возможны благодаря реализации антикоррупционной кампании и амбициям вновь назначенного главы Следственного комитета Александра Быстрыкина, — говорит эксперт. — Новое ведомство только формируется, расширяется, создается, например отдел собственной безопасности и защиты информации СК. Для обоснования всего этого нужны конкретные результаты. Плюс к этому в затылок Быстрыкину дышит глава Генпрокуратуры Юрий Чайка». Впрочем, по мнению аналитика, дело не будет резонансным и ограничится фактом ареста.

Новости и материалы
Россияне назвали самую ценную технику в доме
В «Вашингтоне» рассказали, как нужно помочь Овечкину
Россия призвала США без предубеждений отнестись к проекту ее резолюции по космосу
Российские военные уничтожили пункт с украинскими диверсантами
Из-за тумана из аэропорта Норильска не могут вылететь около тысячи человек
Стало известно, какой кешбэк нужен россиянам
Колосков отказался назвать футболом матч между ЦСКА и «Спартаком»
В МИД КНР назвали спокойной ситуацию вокруг Тайваня
«Тампа» Кучерова оказалась в шаге от вылета из плей-офф НХЛ
В США ищут военных операторов для работы в России
Украинский пленный рассказал, как ВСУ пытались устранить сдавшихся в плен сослуживцев
Совершивших убийства в Херсонской области военных передали военной полиции
Силы ПВО РФ сбили два снаряда над Белгородской областью
Российский депутат предложил переименовать коктейль «Кровавая Мэри»
Уровень воды опустился ниже опасного в Оренбургской области
ВС РФ ударили по поезду ВСУ с личным составом
В Китае оценили позицию США по отношению к Пекину
Нутрициолог объяснила, почему стоит приготовить кулич дома, а не покупать в магазине
Все новости