На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Иск в суд за подконтрольный суд

Лужков подал в суд на Лимонова

Лужков судится с Лимоновым за оскорбленные честь и достоинство. Мэра задели слова лидера нацболов о подконтрольности московских судов столичному градоначальнику. Иск на миллион рублей Лужков, как и следовало ожидать, направил в один из судов Москвы.

В четверг стало известно, что мэр Москвы Юрий Лужков подал в суд на председателя исполкома коалиции «Другая Россия» Эдуарда Лимонова. Об этом «Газете.Ru» сообщил пресс-секретарь политика Александр Аверин.

Поводом для иска стало интервью лидера запрещенной Национал-большевистской партии (организация запрещена в России), прозвучавшее в информационной программе «Радио Свобода (организация включена Минюстом в список иноагентов)» 4 апреля 2007 года. Комментируя решение Тверского суда о законности запрета властей на проведение «Марша несогласных» в Москве, Лимонов сказал: «Московские суды подконтрольны Лужкову... Вообще, в московских судах антилужковские решения никогда не принимались». Вел передачу редактор радиостанции Андрей Шарый, а с Лимоновым разговаривала корреспондентка Марьяна Торочешникова.

Обиженный мэр, защищая свои честь и достоинство, требует взыскать 500 тыс. рублей непосредственно с Эдуарда Лимонова и 500 тыс. – с радиостанции в качестве возмещения морального ущерба.

По словам Аверина, «заявление от имени мэра было подано еще в начале лета, но его пересылали из суда в суд, и подробности этого процесса не были известны». Наконец, иск осел в Бабушкинском районном суде, слушания в котором начнутся 2 ноября в 10.00. «Непонятно, конечно, почему иск, основанный на фразе о подконтрольности московских судов, передан в московский суд. Но я не думаю, что это сильный ход со стороны Лужкова. Мы с нетерпением ждем, какое решение по этому делу примет столичное правосудие», — сказал Аверин. Напомним, что Юрий Лужков ранее уже не раз высказывал свое недовольство деятельностью Эдуарда Лимонова, требуя «запретить экстремистам доступ в общественную жизнь».

Помощник председателя Бабушкинского суда Надежда Соколова подтвердила «Газете.Ru» информацию о начале слушаний по иску Лужкова, правда, деталей не сообщила.

При этом глава представительства «Радио Свобода» в Москве Елена Глушкова информацию об иске выслушала с удивлением. «Господи, откуда вы это узнали?» — уточнила она. Правда, позицию радиостанции комментировать отказалась: «Раз речь идет о судебном иске, то я, пожалуй, воздержусь от комментариев».

В мэрии говорить о деле, обещающем стать главным скандалом сезона, тоже не стали. «Пока вам никто ничего сказать не сможет. Потому что все наше руководство в командировке в Лондоне. Обещали вернуться в понедельник», — сообщили в пресс-службе мэрии. Мобильный телефон пресс-секретаря Лужкова Сергея Цоя находится вне зоны действия сети.

Новости и материалы
Американского спецпосланника больше не ждут на собачьих гонках в Гренландии
В Совфеде оценили приглашение Путина в «Совет мира» по Газе
Спецпредставитель Путина иронично сравнил главу минфина ФРГ с Рэмбо
Макрон проведет заседание совета по обороне из-за Гренландии
В Италии назвали нескоординированной реакцию ЕС на ситуацию с Гренландией
Суд обязал жену принести публичные извинения мужу за разоблачение его измены
Потребление алкоголя в Вологодской области резко упало
Британский премьер выразил сомнение в том, что США применят силу в Гренландии
В МИД Японии рассказали о желании поддерживать хорошие отношения с Лавровым
Полиция назвала причину пожара в омской школе
Актриса Климова улетела с сыном от Петренко из России
«Чертовски устала»: племянница Трампа дала совет Европе на фоне угроз ее дяди
Японский депутат передал в Москве мнение премьера Японии об отношениях с Россией
На Украине заявили о попытках Зеленского «избавиться» от Кличко
Российский сенатор рассказал, зачем Украина инициировала переговоры в Давосе
«Как бы ампутировать не пришлось»: легенда сборной России отморозил палец во время марафона
Милонов заявил, что детские сады в России работают в советском режиме
СМИ выяснили подробности встречи Дмитриева с делегацией США в Давосе
Все новости
Ожоги, шрамы и отеки: топ болезненных процедур для омоложения. Стоят ли они страданий?
Теперь вы знаете