Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Иск в суд за подконтрольный суд

Лужков подал в суд на Лимонова

Лужков судится с Лимоновым за оскорбленные честь и достоинство. Мэра задели слова лидера нацболов о подконтрольности московских судов столичному градоначальнику. Иск на миллион рублей Лужков, как и следовало ожидать, направил в один из судов Москвы.

В четверг стало известно, что мэр Москвы Юрий Лужков подал в суд на председателя исполкома коалиции «Другая Россия» Эдуарда Лимонова. Об этом «Газете.Ru» сообщил пресс-секретарь политика Александр Аверин.

Поводом для иска стало интервью лидера запрещенной Национал-большевистской партии (организация запрещена в России), прозвучавшее в информационной программе «Радио Свобода (организация включена Минюстом в список иноагентов)» 4 апреля 2007 года. Комментируя решение Тверского суда о законности запрета властей на проведение «Марша несогласных» в Москве, Лимонов сказал: «Московские суды подконтрольны Лужкову... Вообще, в московских судах антилужковские решения никогда не принимались». Вел передачу редактор радиостанции Андрей Шарый, а с Лимоновым разговаривала корреспондентка Марьяна Торочешникова.

Обиженный мэр, защищая свои честь и достоинство, требует взыскать 500 тыс. рублей непосредственно с Эдуарда Лимонова и 500 тыс. – с радиостанции в качестве возмещения морального ущерба.

По словам Аверина, «заявление от имени мэра было подано еще в начале лета, но его пересылали из суда в суд, и подробности этого процесса не были известны». Наконец, иск осел в Бабушкинском районном суде, слушания в котором начнутся 2 ноября в 10.00. «Непонятно, конечно, почему иск, основанный на фразе о подконтрольности московских судов, передан в московский суд. Но я не думаю, что это сильный ход со стороны Лужкова. Мы с нетерпением ждем, какое решение по этому делу примет столичное правосудие», — сказал Аверин. Напомним, что Юрий Лужков ранее уже не раз высказывал свое недовольство деятельностью Эдуарда Лимонова, требуя «запретить экстремистам доступ в общественную жизнь».

Помощник председателя Бабушкинского суда Надежда Соколова подтвердила «Газете.Ru» информацию о начале слушаний по иску Лужкова, правда, деталей не сообщила.

При этом глава представительства «Радио Свобода» в Москве Елена Глушкова информацию об иске выслушала с удивлением. «Господи, откуда вы это узнали?» — уточнила она. Правда, позицию радиостанции комментировать отказалась: «Раз речь идет о судебном иске, то я, пожалуй, воздержусь от комментариев».

В мэрии говорить о деле, обещающем стать главным скандалом сезона, тоже не стали. «Пока вам никто ничего сказать не сможет. Потому что все наше руководство в командировке в Лондоне. Обещали вернуться в понедельник», — сообщили в пресс-службе мэрии. Мобильный телефон пресс-секретаря Лужкова Сергея Цоя находится вне зоны действия сети.

Новости и материалы
Израиль не намерен брать на себя ответственность за атаку на Иран
Широков о российском футболе: газпромовские деньги вскружили головы
Ставший военкором актер «Виват, гардемарины!» опубликовал фото из госпиталя
В Грузии обвинили США в выделении денег на «революционные сценарии»
На Урале таксист после конфликта с пьяными пассажирами обрызгал их перцовкой
Врач рассказала о пользе «вредного» усилителя вкуса
Диетолог Чухачева: усилитель вкуса глутамат натрия помогает оздоровить диету
В Госдуме назвали еще один вариант использования маткапитала
Посольство США в Израиле ограничило личные поездки госслужащих
В провинции Ирана не зафиксировали повреждений после срабатывания ПВО
Трамп задался вопросом по поводу выделения помощи Украине от США
Шойгу потребовал нарастить темпы производства защиты для танков
Экс-футболист Широков: даже слепой понимает, что «Спартаку» нужен российский тренер
В Омской области начали производить новые тяжелые огнеметные системы
Бывший вице-президент США оправдал выделение помощи Украине угрозой от Путина
Подруга Пугачевой рассказала о трудностях жизни певицы за границей
Двое летчиков упавшего в Ставропольском крае самолета доставлены в больницу
Савичева выразила поддержку людям, вынужденным выселяться из-за наводнения
На Урале школьник сорвался в обрыв с заброшенного моста и сломал позвоночник
Все новости