Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Генерал доремонтировал госпиталь до суда

Дело экс-начальника ГУВД Волгоградской области направлено в суд

Прокуратура передала в суд дело экс-начальника ГУВД Волгоградской области генерал-майора Михаила Цукрука. Весной его обвинили в получении взяток, трате денег ГУВД в личных целях и махинациях с выдачей госномеров. Но подтвердить все это следствию не удалось. Теперь генералу инкриминируют только сбор денег с подчиненных на ремонт областного госпиталя.

Генпрокуратура передала в суд дело бывшего начальника ГУВД Волгоградской области генерал-майора Михаила Цукрука. С милиционера сняты обвинения, инкриминированные сразу после ареста, однако он все еще обвиняется по ч.1 ст. 286 УК РФ — в неоднократном превышении должностных полномочий. Обвинительное заключение в минувший вторник утвердил заместитель генпрокурора в ЮФО Иван Сыдорук. В среду дело было направлено в Центральный районный суд Волгограда для рассмотрения по существу.

По данным Генпрокуратуры, Цукрук был арестован 1 мая этого года с санкции центрального суда Волгограда. Ему предъявили обвинение по ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями), ст. 286 (превышение должностных полномочий) и ст. 290 УК РФ (получение взяток в крупных размерах). В тот же день прокуратура арестовала подчиненного Цукрука, начальника ГИБДД Волгоградской области Флорида Салимьянова, который подозревался в получении от своих подчиненных взятки на сумму более 300 тыс. рублей и хищении путем обмана денег своих подчиненных на сумму в 110 тыс. рублей. В ходе следствия Салимьянов полностью признал свою вину и был отпущен под подписку о невыезде. Но 9 мая полковник милиции Салимьянов скончался после сердечного приступа в Волгоградском онкологическом центре.

Следствие считало, что волгоградские милицейские начальники, помимо всего прочего, были причастны к махинациям с техосмотром автомобилей и выдачей госномеров. Как сообщил тогда заместитель прокурора Волгоградской области Михаил Мурзаев, Цукрук, назначенный на должность только год назад, успел получить от своих подчиненных ценный подарок за общее покровительство и попустительство по службе — автомобиль ГАЗ-21.

Впрочем, начальник ГУВД предпочитал иномарки: как выяснило следствие, на средства ГУВД Цукрук приобрел в свое пользование автомобиль Toyota Land Cruiser-100 стоимостью почти 3 млн рублей.

Еще две иномарки — Toyota Camry и BMW-750 Li — были приобретены по инициативе Цукрука для ГУВД области без предусмотренного законом конкурса. Эта вторая покупка обошлась бюджету волгоградского управления внутренних дел в 5 млн рублей. Кроме того, по материалам следствия, Цукрук использовал деньги ГУВД и для оплаты услуг уборщицы, которая работала в квартире генерала.

Однако в обвинительное заключение вошло только незаконное требование «от сотрудников районных органов внутренних дел и подразделений ГУВД области финансирования ремонтных работ палат госпиталя». Следствие установило, что генерал приказал начальникам районных отделов внутренних дел собрать средства на ремонт в госпитале ГУВД, где обустроил себе палату повышенной комфортности. Те же «пожертвования» должны были пойти на обустройство в детском оздоровительном комплексе «Дубок» гостевого домика, по всей видимости, опять же для нужд генерал-майора. Собранные от 800 сотрудников личные деньги — 2 млн 269 тыс. рублей — поступили во внебюджетный фонд медико-санитарной части ГУВД Волгоградской области.

Глава ГУВД был задержан в областном кардиоцентре, где, по мнению прокуратуры, «пытался симулировать сердечное недомогание». От дачи показаний Цукрук отказался. Последовавший 1 мая арест, как считают в прокуратуре, также был связан с попыткой подозреваемого повлиять на ход следствия. Как заявляли в областной прокуратуре, проводилась незаконная оперативная разработка сотрудников прокуратуры, бойкот актов прокурорского надзора, укрывательство и фальсификация документов. 10 мая начальник ГУВД Волгоградской области Михаил Цукрук по решению суда был отстранен от занимаемой должности. В связи с ухудшением здоровья генерал, ранее содержавшийся под стражей, был переведен под домашний арест.

Новости и материалы
Бойцы группировки «Днепр» нанесли поражение живой силе и технике ВСУ в Новороссии
Россиянам рассказали, в каком случае надо носить кроссовки с шипами
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Российский посол предупредил о возможной провокации Киева с отравляющими веществами
Девушка попала в реанимацию, выпив в аэропорту кофе из автомата
«Мебель дрожала»: жители Туапсе рассказали о землетрясении
Постпред РФ обвинил США в составлении сценариев преступления Украины
Бывший футболист сборной оценил попадание в руку Чалова в штрафной ЦСКА
Войска РФ поразили технику ВСУ на ж/д станции в Харьковской области
В Крыму сообщили об учениях на море
Стало известно, чем занимаются ученые на Украине
Стало известно о мощнейшей DDoS-атаке в момент старта «Диктанта Победы»
В США объяснили, почему Киеву нужно с осторожностью пользоваться новым пакетом помощи
В сеть слили цену неанонсированного планшета Google
Блинкен пригрозил Китаю новыми санкциями из-за конфликта на Украине
В продолжении «Универа» «ботаника» Валю ждет преображение
Россиян предупредили об опасности йода и зеленки
Терапевт Тарасов: антисептик на основе йода нельзя наносить на открытую рану
Все новости