Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Дельфин» закрыт по личным обстоятельствам

Закрыто дело об обрушении бассейна «Дельфин»

Пермские следователи закрыли дело против Анны Акуловой — бывшей обвиняемой по делу об обрушении бассейна «Дельфин». Зачем для ее амнистирования следствию потребовалось экстрадировать инженера из Македонии, в прокуратуре не пояснили.

В среду стало известно, что следственное управление Следственного комитета при прокуратуре по Пермскому краю прекратило в связи с амнистией уголовное дело в отношении специалиста ООО «УралПромЭксперт» Анны Акуловой, ранее обвиняемой по делу об обрушении бассейна «Дельфин» в городе Чусовом Пермского края. «Органы следствия, располагая вновь открывшимися данными о частной жизни Акуловой, и в связи с тем, что преступление совершено ею по неосторожности, в соответствии с законом были вынуждены прекратить дело в связи с актом амнистии», — сказано в сообщении пресс-службы следственного управления, передает «Интерфакс».

Трагедия в Чусовом произошла 4 декабря 2005 года. Тогда в результате обрушения кровли бассейна погибли 14 человек, десять из них – дети. Всего прокуратура Пермского края признала потерпевшими 56 человек.

Анна Акулова, заочно обвиняемая в причинении смерти по неосторожности, входила в состав экспертной комиссии ООО «УралПромЭксперт», которая в 2004 году проводила осмотр здания бассейна. По данным следствия, комиссия сфальсифицировала данные о состоянии бассейна «Дельфин», не указав в отчете, что перекрытия здания находятся в аварийном состоянии. Из-за этого бассейн не был вовремя отремонтирован, и несущие конструкции обрушились.

Коллега Анны Акуловой, главный инженер «УралПромЭксперта» Алексей Швецов в феврале 2007 года был приговорен к четырем годам колонии-поселения. Ему инкриминировалось причинение смерти по неосторожности двум и более лицам (ч. 3 ст. 109 УК РФ) и причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей (ч. 2 ст. 118 УК РФ). В течение трех лет после отбытия срока он не сможет заниматься экспертной деятельностью. Еще одного обвиняемого по этому делу – Кельсия Санникова – суд также признал виновным, однако затем он был амнистирован.

Акулова же, находившаяся в международном розыске, была задержана лишь этим летом в Македонии. В августе министерство юстиции этой страны в ответ на запрос Генпрокуратуры РФ согласилось выдать Акулову российскому правосудию. Экстрадиция должна была состояться еще до сентября, однако она откладывалась из-за проблем с транспортировкой задержанной: прямых авиарейсов из Скопье в Москву нет, и Акулову пришлось вести через территорию Сербии.

Акулову привезли в Россию в середине сентября.

Как сообщал тогда «Газете.Ru» заместитель начальника следственного управления Следственного комитета при Генпрокуратуре РФ по Пермскому краю Юрий Сычев, дело об обрушении «Дельфина» к тому моменту было приостановлено. «Как только Акулову этапируют в Пермь, дело будет возобновлено, и ей уже очно предъявят обвинение по тем же статьям, что и Швецову», — заявлял он.

Сейчас детально комментировать решение освободить Акулову и амнистировать ее в следственном управлении Пермского края, которое вело дело, отказались.

«Против неё у нас на сегодня нет ничего», — лишь заявила «Газете.Ru» непредставившаяся сотрудница.

В недоумении и бывшие коллеги Акуловой. «Мне непонятно одно: как за счет налогоплательщика Акулову нашли, поместили в тюрьму за рубежом, отправили за ней сотрудников, перевезли самолетом в Москву, поместили в следственный изолятор, перевезли в Пермь – и здесь отпустили на все четыре стороны... – заявила руководитель ООО «УралПромЭксперта» Вера Казакова. — И это при том, что Анна Акулова была сначала главным свидетелем, а потом главным подозреваемым по этому делу. Абсурд полный».

Новости и материалы
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Глава Херсонской области сообщил об обстреле Каховки
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Все новости