Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пепелище Сбербанка на 450 страниц

Во Владивостоке началось оглашение приговора по делу о фатальном пожаре в местном отделении Сбербанка

Во Владивостоке началось оглашение приговора по делу о фатальном пожаре в местном Сбербанке. Обвиняемые в гибели девяти человек два пожарных инспектора подделали акты проверок здания. Владелец здания, а также начальница и инженер Сбербанка нарушали требования противопожарной безопасности. Свои приговоры они услышат в пятницу.

В среду в суде Первореченского района Владивостока началось оглашение приговора пятерым обвиняемым по делу о пожаре в одном из местных отделений Сбербанка.

Судье Ларисе Смоленковой предстоит зачитать 450 страниц приговора.

Это ориентировочно займет 2–3 дня, поэтому сегодня в зале не присутствовали обвиняемые (они находятся под подпиской о невыезде), их интересы представляли адвокаты. Закончить оглашение и вынести приговор судья планирует в пятницу.

Трое подсудимых — управляющая отделением банка Людмила Феофанова, специалист по технике безопасности Виктор Хаников и один из владельцев горевшего здания Виктор Марченко — обвиняются по ч. 3 ст. 219 УК РФ (нарушение правил пожарной безопасности, совершенное лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). Как полагает следствие, администрация отделения, а также владелец здания игнорировали требования пожарной инспекции в 2001 году и допустили дальнейшее нарушение норм безопасности. Им грозит до 3 лет лишения свободы.

Старший инспектор отдела государственного пожарного надзора Первореченского района Владивостока Алексей Лобанов и начальник этого отдела Сергей Лузган обвиняются в халатности, повлекшей по неосторожности смерть двух и более лиц (ст. 293 УК). По версии следствия, Лобанов подделал акт о проверке здания в 2004 году. При этом офисное здание не проверялось пожарными с 2001 года, хотя проверка должна проходить каждый год. Сотрудникам пожарного надзора грозит от 4,5 до 5,5 года в колонии поселении.

Все пятеро в свое время были арестованы, но позднее освобождены из-под стражи под залог.

Пожар стал одним из самых трагических событий в истории Владивостока: напротив оживленной автомагистрали у центра города утром 16 января 2006 года из окон 9-этажного офисного здания пошел дым, а затем стали вырываться языки пламени. Из-за того что автостоянка рядом со зданием была заполнена автомобилями, пожарным не удалось достаточно оперативно подобраться к зданию и подвести к окнам спасательные лестницы. Люди, в основном сотрудницы отделения Сбербанка № 8635, находившиеся на 8-м и 9-м этажах, оказались заблокированы дымом и огнем. Девять женщин погибли, выпрыгнув из окон горящего здания с 25-метровой высоты, еще 13 человек получили различные травмы

Трагедия происходила на глазах у нескольких тысяч человек и вызвала широкий общественный резонанс. Во время тушения здания один из пожарных даже был избит — находившимся рядом людям показалось, что он «не туда подводит лестницу». По мнению очевидцев, лестницу приставили сначала к левому крылу, потому что там находилась директор отделения Сбербанка. В это время пламя с правой стороны вплотную подобралось к людям.

Позже комиссия МЧС пришла к выводу, что подать лестницу к правой стороне здания, где из горящих окон о помощи просили сотрудники Сбербанка, не позволил козырек перед подъездом. Избитый сотрудник противопожарной службы был госпитализирован с сотрясением мозга. Это уголовное дело, как и другое, связанное с мародерством (по нему проходили двое пожарных), были выделены в отдельные производства.

Новости и материалы
У Lada появился новый логотип
Стало известно, сколько россиян поедут в путешествие
Торговля России с Грузией за зиму резко сократилась
Nvidia показала самую мощную видеокарту в мире для ИИ
«Аэрофлот» скорректирует стратегию из-за изменения сроков поставок самолетов
Около 9 тысяч детей планируют эвакуировать из Белгородской области
Лерчек разводится с Артемом Чекалиным
Жители Белгородской области остались без света из-за обстрела
Украинское издание сообщило о взрыве на юге Украины
Россиянина, отморозившего пасынку пальцы до ампутации, отправили в колонию
ФНС сообщила об увеличении налоговых поступлений в бюджетную систему в 2024 году
Адмирала Моисеева представили как врио главкома ВМФ
В США рассказали, что означает победа Путина на выборах
Белла Хадид в облегающем платье без лифчика снялась стоя на лошади
Российские войска продвинулись по всей линии фронта в ДНР
Стало известно о возможном визите Путина в Китай
Ученые выяснили, какой белок способствует метаболическому эффекту потери веса
Глава МОК: если спортсмены поддерживают действия правительства, они подвергаются санкциям
Все новости