Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Я все делал правильно и не раскаиваюсь»

«Битцевский маньяк» закончил давать показания

Александр Пичушкин рассказал о 49 убийствах и признался, что все сделал правильно. После этого участники процесса приготовились смотреть видео с мизансценами расправ. Подсудимый потребовал у адвоката газировку и устроился поудобнее... Но запись оказалась испорчена.

Очередной день слушаний по делу об убийствах в Битцевском парке подсудимый Александр Пичушкин предварил свежей мыслью, которая посетила его в промежутках между заседаниями.

— Даже если предположить, — сказал Александр Пичушкин бодро, — что в тюрьме я просижу 60 лет, то есть целую человеческую жизнь, то получится по году за каждое убийство. За кражу дают больше! А если меня убьют, то убьют один раз. То есть в проигрыше я не останусь с любым приговором. А приговор мне, в принципе, известен…

Высказавшись, подсудимый вернулся к обстоятельствам последних семи убийств.

По словам Пичушкина, 72-летнего Николая Корягина он повстречал 6 декабря 2005 года, когда тот вышел из поликлиники. Новые друзья отправились в лес, чтобы вместе выпить водки.

— У него в ушах был слуховой аппарат, который все время звенел, — вспоминал подсудимый. — Я еще подумал, что это какой-то передатчик и сейчас нас засекут. В лесу я ударил его молотком по голове. Замахнулся для второго удара, но он выкинул вперед руку, и его сумка намоталась на молоток. Я распутал сумку и ударил снова. Пробил в голове дыру. Потоком крови из нее вынесло полушарие мозга. Когда он бился в конвульсиях, то внезапно приподнялся и некоторое время оставался в сидячем положении. Я аж вздрогнул! Потом упал. Я ввел ему бутылку в голову, и когда у него открылись глаза, закрыл лицо шапкой. Я сам по себе не сентиментален, но он был старше моего отца и вообще… Я растрогался.

Виктора Соловьева я пригласил в лес 16 декабря 2005 года. Он выпил и внезапно стал удаляться. Я догнал его и нанес несколько ударов, отчего верхней части черепа практически не было. Вставил в отверстие бутылку из-под водки «Золотой Велес». Труп я оставил на месте, и его попортили собаки. Вообще, они троих у меня подъели. Например, через несколько дней после убийства Левочкина я увидел про это сюжет в «Дорожном патруле», где сообщалось, что труп был найден без головы. Я еще подумал, что оставлял его с головой и что-то тут не так… Оказалось, собаки отгрызли. Эти собаки — людоеды. Они, раз попробовав человеческого мяса, на говядину уже не переключаются.

— Вот идите теперь ловите тех собак, а то они вас всех сожрут! — предложил Пичушкин, а пока отпросился у судьи на перекур.

— Надо бросать. Здоровье беречь, — пошутил председательствующий, но разрешение дал.

— Случай был после убийства Гришина, — продолжил подсудимый, покурив. — Тогда пришлось убегать, не вставив в голову палку, так как меня с двух сторон зажали собачники. Бежал через овраг, вышел на Севастопольский проспект и остановил маршрутку. Поехали, а дальше водитель без предупреждения свернул в сторону бензоколонки, что вплотную с лесом. Заправиться. Девка напротив меня сидела. «Куда везете? — спрашивает его. — В лес, к маньяку?» Этот случай мне запомнился.

Юрий Ромашкин, — перешел к другому убийству Пичушкин. — Встретил его 27 февраля 2006 года. Я еще ничего не делал, а он поднял палец: «Смотри, он все видит». Ну, я понял, что он имеет в виду этого бога. Ну и пускай, думаю, видит. На Ромашкине я стал считать удары, чтобы знать, сколько их надо до наступления смерти. Тогда я собирался завалить кое-кого в городе, а там времени было совсем мало…

Александр Пичушкин объяснил, что Юрия Ромашкина он убил специально, чтобы дать знак следствию — настоящий «битцевский маньяк» на свободе.

— Накануне я услышал, что менты поймали какого-то козла отпущения и держат его в ОВД «Зюзино». Нашли некоего трансвестита, молоток ему подкинули… Мне потом они так и говорили — если бы ты тогда затаился, он бы сидел. Так что пускай мне этот человек спасибо скажет!

— Почему же вы не затаились? — спросил адвокат Павел Иванников.

— Мне ничего не грозило, — не задумываясь, ответил подсудимый.

Судью заинтересовал другой казус.

— Как вы объясняли своим жертвам, покупая им водку, почему сами не пьете? — спросил председательствующий Зубов.

— Говорил, что сам с сильного бодунища, — пожал плечами Пичушкин. — Что накануне отравился каким-то леваком…

Свой вопрос — о раскаянии — задали присяжные.

— Раскаяние… — подсудимый помедлил с ответом. — Это признание и осознание того, что ты не прав и делал неправильно. А я в сложившейся ситуации все делал правильно. И я не раскаиваюсь.

Александр Пичушкин завершил рассказ о 49 убийствах на Степане Васильченко и Махмуде Жолдошеве. Обоим мужчинам убийца раздробил череп молотком.

— Васильченко стоял на коленях и после удара откинулся назад, — рассказал Пичушкин. — Я ввел ему в голову инородный предмет под названием «палка» и оставил в позе «мостика». А Махмуд был очень хороший парень и имел полное право на жизнь. Но он был моим знакомым, и жить у него не получилось… После работы мы купили сока и водки, пошли в парк. Я обещал, что Махмуд переночует у меня. После полуночи он засобирался. «Подними сумку, пойдем», — сказал я ему, а сам держал за спиной молоток. Он нагнулся, и я ударил его по голове. Он выпрямился, прыгнул в сугроб и завяз. После ударов его голова сильно деформировалась. Смерть наступила очень быстро. Мне нужно было обязательно спрятать его тело. Я подумал, что если менты его найдут и опознают его, то появятся вопросы: а что этот приезжий делал в Битцевском парке? И обязательно пришли бы за ответом в супермаркет, где я работал.

На этом допрос подсудимого был завершен и в зале потушили свет. Один из членов оперативной группы, сопровождавший Пичушкина во время следственного эксперимента летом 2006 года, настроил аппаратуру для демонстрации видеосъемки. На ней розовощекий Александр Пичушкин в белой рубашке водил бригаду дружелюбных милиционеров по Битцевскому парку, махал деревянным молотком, показывая удары на манекене, а в перерывах флегматично держал во рту сигарету. Однако звуковая дорожка съемки оказалась испорчена. «Очевидно, запись находилась рядом с источником электромагнитного излучения», — разъяснил судье оперативник.

— Искать не умеют, хранить не умеют! — иронично прокомментировал ситуацию Александр Пичушкин, который удобно устроился на скамейке с бутылкой колы, готовясь смотреть видео с собственным участием.

Оператор пообещал в среду принести другую копию.

Новости и материалы
Назначено заседание по иску «Газпром экспорта» к словацкой компании ZSE Energia
Суббота в Москве стала самым «мокрым» 27 апреля за последние 75 лет
Стало известно, за счет чего «Локомотив» может переиграть «Спартак»
В пригороде Днепропетровска прогремел взрыв
Названы основные правила, как безопасно похудеть к лету
Патриарх Кирилл счел «карательной мерой» Украины арест митрополита Арсения
Четыре украинских БПЛА уничтожены над одним из районов Брянской области
Зеленский потребовал от Запада еще больше систем Patriot
Булыкин назвал условие, при котором Слишкович останется главным тренером «Спартака»
РФ предоставила БАПОР площадку для разъяснения ситуации в Газе
В Федерации бокса России прокомментировали инцидент с гимном РФ на чемпионате Европы
Торнадо обрушился на китайский Гуанчжоу
Предстоящий матч «Спартака» и «Локомотива» назвали принципиальным
При атаке Израиля на Ливан пострадали более 10 мирных граждан
Еще два украинских беспилотника сбиты над Брянской областью
Стало известно, сколько зарабатывают работники скорой помощи в России
Четыре украинских беспилотника сбиты над двумя районами Брянской области
«Локомотив» похвалили за избавление от зависимости от Дзюбы
Все новости