Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Убийцу Мари Трентиньян отпустили на свободу

Убийца французской актрисы Мари Трентиньян рок-музыкант Бертран Канта выходит на свободу досрочно

Лидер некогда популярной французской рок-группы Noir Desir Бертран Канта выходит на свободу. Он отсидел четыре года за убийство своей любовницы — актрисы Мари Трентиньян. Правда, ему запрещено заниматься музыкой профессионально — записывать альбомы и выступать с концертами Канта сможет не раньше, чем через год.

В понедельник суд высшей инстанции Тулузы удовлетворил просьбу французского рок-музыканта Бертрана Канта об условном освобождении. Лидер популярной французской группы Noir Desir, отбывавший наказание за убийство своей любовницы, актрисы Мари Трентиньян, выйдет на свободу уже во вторник. Как отмечает AFP, прокуратура Тулузы не намерена опротестовывать решение суда.

Бертран Канта отбыл лишь половину назначенного ему срока – вместо восьми лет он отсидел четыре года.

Рок-певец был осужден за убийство актрисы Мари Трентиньян в марте 2004 года судом Вильнюса. Конфликт между любовниками произошел летом 2003 года в одной из гостиниц этого города, куда французская актриса приехала на съемки в двухсерийном фильме. Во время ссоры Канта четыре раза ударил ее по голове. По версии одного из членов съемочной группы, ставшего свидетелем начала конфликта, ссора длилась долго, а вспыхнула без видимой причины на вечеринке. «Внезапно Бертран Канта разгневался. Он схватил Трентиньян за руку, притянул к себе, а затем оттолкнул. Мари потеряла равновесие и ударилась о стену», – рассказывает свидетель. После этого сотрудник съемочной группы попытался успокоить Канта, но тот продолжал сердиться и разбил стакан о стену. В начале двенадцатого литовец проводил пару до их отеля. Любовники шли, обнявшись, Трентиньян по-прежнему ничего не говорила, и устроитель вечеринки решил, что все успокоилось. Однако конфликт только разгорался.

Сам Канта настаивал, что ссору затеяла его подруга. Якобы она сильно ревновала своего любовника к его жене Кристине, которая за несколько месяцев до того родила от Канта ребенка. По другим же данным, Канта вышел из себя, когда обнаружил в телефоне Трентиньян смс-сообщение от ее мужа, с которым актриса уже не жила, но поддерживала контакт. Якобы послание было «чересчур нежным» и приревновал как раз Канта. Как бы то ни было, в гостиничном номере любовники подрались, рок-музыкант нанес актрисе несколько сильных ударов. Трентиньян упала без сознания, а Канта ушел, оставив ее. В итоге оказалось, что 41-летняя Мари Трентиньян от полученных травм впала в кому. По настоянию ее родных, актрису перевезли во Францию. В Париже врачи сделали ей две нейрохирургические операции, но уже через пять дней после получения травмы, 1 августа 2003 года, она скончалась.

40-летний Бертран Канта был единственным подозреваемым в совершении убийства. Первоначально ему предъявили обвинение по статье «нанесение телесных повреждений», однако затем Генеральная прокуратура Литвы переквалифицировала статью в «умышленное убийство». Музыкант признался, однако настаивал, что совершил убийство непреднамеренно. В своем последнем слове на суде Канта сказал, что сожалеет о содеянном. «Я не могу понять то, что сделал, – заявил он. – Мы переживали тяжелый момент, но я любил ее всем своим существом, я любил ее и буду любить всегда. Я думаю о ней каждую минуту и буду думать о ней всегда, я никогда не смогу стереть ее из своей памяти».

Первоначально музыкант, осужденный на 8 лет лишения свободы, отбывал наказание в вильнюсской тюрьме «Лукишки», но вскоре был экстрагирован во Францию, где, отбыв половину срока, смог подать прошение об условно-досрочном освобождении и получить свободу.

Впрочем, рок-музыкант еще в течение года будет находиться под наблюдением психолога. Он не сможет вернуться на сцену и заняться звуко- и видеозаписью.

Таково решение суда. Правда, даже когда Канта сидел в тюрьме, это не помешало ему принять участие в работе над альбом «Noir Dеsir en public». Специальное разрешение на это он получил от министра юстиции Франции.

Новости и материалы
В кабмине решили усложнить получение водительских прав для призывников
В США ответили на вопрос о причинах ухода Нуланд с поста
Ученые выяснили, чем вредна скука на работе и как от нее избавиться
В российской армии нашли средство борьбы против эскадрилий беспилотников
Кулеба обозначил время, когда могут пройти переговоры между Украиной и Россией
Археологи нашли средневековый замок со рвом под отелем во Франции
Слова Байдена в адрес руководства России назвали непристойными
Россиянам рассказали о лайфхаках в запоминании иностранных слов
Бывший соратник Трампа боится, что тот выведет США из НАТО
В Канаде заявили об «опустошении кладовки» из-за Украины
В Пентагоне заявили, что КНР не хочет воссоединения с Тайванем силой
Парламент Греции не поддержал вотум недоверия нынешнему правительству
В нескольких регионах Украины слышны взрывы
Призывников не отправят в зону СВО
С конвейера бывшего завода Hyundai в Петербурге в 2024 году сойдут 25 тысяч автомобилей
В Британии заявили, что Украина может проиграть в конфликте с РФ к лету
В Европе усиливают безопасность на фоне приближения роста угрозы террора
Режиссера Кристофера Нолана наградят рыцарским титулом в Великобритании
Все новости