Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Следователи Генпрокуратуры остались не у дел

В Следственный комитет не вошли 11 следователей Генпрокуратуры

В Следственный комитет не вошли 11 следователей Генпрокуратуры, в их числе следователи по делам ЮКОСа и убийства Анны Политковской. Расследование поручено другим следователям. Кому именно — пока неизвестно.

В Следственный комитет не вошли 11 следователей Генеральной прокуратуры РФ, которые ранее занимались расследованием громких преступления, в том числе расследованием дела об убийстве журналистки Анны Политковской и дела Михаила Ходорковского.

Об этом во вторник вечером сообщил пресс-секретарь Следственного комитета Владимир Маркин. По словам Маркина, «в основном все дела расследуют те же следователи, которые расследовали их в Генеральной прокуратуре. Однако ряд из них — 11 человек — не приняты в Следственный комитет». «Их уголовные дела были переданы другим следователям, — цитирует пресс-секретаря Следственного комитета «Интерфакс». — В частности, это касается расследования дел Ходорковского и Лебедева, убийства журналистки Политковской и некоторых других. Ходорковского и Лебедева, кстати, уведомили о смене следователей. Никаких отводов с их стороны не поступало».

По данным адвоката Ходорковского Юрия Шмидта, дело бывших руководителей ЮКОСа теперь будет вести старший следователь по особо важным делам Александр Дрыманов, ранее расследовавший дело губернатора Ямало-Ненецкого округа Алексея Баринова. Что касается Салавата Каримова, занимавшегося до этого делом ЮКОСа и не попавшего в структуру Следственного комитета, то, по данным СМИ, он будет советником генпрокурора Юрия Чайки. Такое решение якобы было принято из-за «излишней политизированности дела ЮКОСа».

Не совсем ясной остается судьба двух следователей, которые вели дело Политковской. Неизвестно, вошли ли в Следственный комитет бывший глава следственной группы Петр Гарибян и нынешний глава группы Сергей Иванов.

Адвокат одного из подозреваемых по делу Политковской Евгений Шаламов сообщил «Газете.Ru», что «пока не знаком с новым составом следственной группы» и не знает, кто теперь возглавляет расследование по делу об убийстве журналистки.

«По моим данным, в Следственный комитет не взяли 12 опытнейших следователей, — рассказал «Комсомольской правде» депутат Госдумы Александр Хинштейн. — Радмир Хатыпов до вчерашнего дня расследовал вместе с Каримовым дело ЮКОСа. Николай Атмоньев на протяжении многих лет возглавлял бригаду по Березовскому. В производстве Геннадия Наседкина находилось знаменитое дело о китайской контрабанде — вторая часть «Трех китов». Не нашлось в новой структуре места и начальнику Следственного управления Сергею Иванову, который лично вел дело Политковской. Нельзя выставлять за дверь следователей экстра-класса. Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин — профессионал своего дела. Но его кадровые решения лично мне непонятны!»

Новости и материалы
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Определился обладатель Кубка Гагарина
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Губернатор Курской области рассказал об атаках со стороны ВСУ
В Подмосковье на лавочке нашли плачущего грудного ребенка
Подносова прокомментировала грядущие изменения в судебной системе
«Они дотягивают до самых вершин»: Тарасова выбрала лучшую российскую пару фигуристов
В Госдуме заявили о засилье мигрантов в Мариуполе
Названы города России с самым быстрым интернетом
Российская пенсионерка отдала целительницам на улице 770 тыс. рублей
Стало известно, что решит судьбу матча ЦСКА — «Спартак»
Все новости