Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Милицейский экстрим

Московская милиция повязала Человека-паука

Московская милиция повязала Человека-паука после восхождения на башню «Федерация». Заручившись устным «добром» столичных властей, он полез на небоскреб без разрешения милиции. Проверив документы скалолаза в ближайшем ОВД, милиционеры отпустили его на свободу.

Вечером во вторник московская милиция задержала Алена Робера, известного как Человек-паук, сразу же после окончания его восхождения на одну из башен комплекса Москва-сити.

Восхождение Робера на абсолютно гладкую 242-метровую башню «Запад» делового центра «Федерация» началось в 18.06. Планировалось, что до верха он доберется за час. Робер говорил, что «Федерация» — одно из самых технически сложных для покорения зданий, но это делает небоскреб и наиболее интересным, дает возможность «творческого подъема». Однако в итоге творческий подъем по «Федерации» продлился лишь 20 минут и был проведен со страховкой.

За несколько минут до восхождения Робера с люльки, висевшей на уровне 67-го этажа, прыгнули четверо бейс-джамперов. Парашютисты-экстремалы благополучно приземлились неподалеку от стройплощадки. Затем Робер спустился с помощником на страховочном тросе с 30-го этажа до 10-го и уже после этого начал восхождение: для него на одной из сторон башни была установлена специальная лестница, по которой Робер поднимался с достаточно большой скоростью: за минуту он преодолевал 3 этажа. Преодолев половину башни, экстремал-коммерсант остановился и передохнул.

Наконец, в 18.35 Ален Робер забрался на здание «Федерации». На последнем этаже небоскреба вместо благодарной публики его встретили милиционеры.

Вниз скалолаз должен был спуститься по пожарной лестнице, продемонстрировав, что здание готово к тому, чтобы все могли эвакуироваться. На 35-м этаже здания его поджидали журналисты — на пресс-конференции Робер собирался рассказать, как поднимался на башню. Но там герой появился в сопровождении милиции: два человека в форме вели его под руки, двое шли рядом. Милиционеры с задержанным собирались в лифте спуститься на первый этаж, но внезапно были остановлены одним из организаторов восхождения. «Лифт заблокирован, вы уехать не сможете, поэтому ведите его на пресс-конференцию», — велел он представителям правоохранительных органов.

Однако милиционеры решили спуститься по лестнице. По пути вниз Робер несколько раз пытался улечься на пол, демонстративно улыбался на камеры и показывал, что не хочет никуда идти. Сотрудники волокли его, он вставал и плелся с ними дальше. На первом этаже группа милиционеров разделилась: стражам порядка пришлось отвлечься на организатора акции, президента Российского отделения всемирной ассоциации паркура Олега Краснянского. Его также задержали. Краснянского отвели в одно крыло здания, Робера — в другое. Каждого посадили в отдельную милицейскую машину и увезли. В ОВД оказались и двое бейс-джамперов, также не получивших разрешение на прыжки. На вопрос корреспондента «Газеты.Ru», почему были задержаны Робер и Краснянский, страж порядка ответил: «Я не знаю никакого Робера и никакого Краснявского». Напоследок милиционер сказал «Накрывайте нам поляну, мы вам их скоро привезем».

Обошлось без поляны. Около 20.30 Робер после проверки документов в ближайшем ОВД был отпущен, сообщили организаторы восхождения.

Восхождение первоначально было запланировано на воскресенье, 2 сентября. У здания в ожидании зрелища собрались зрители, заинтригованные заявленным «невиданным зрелищем». Однако вскоре выяснилось, что без соответствующего разрешения префектуры акция не состоится. В понедельник префектура ЦАО все-таки дала свое согласие, тем не менее Робер был задержан — письменного разрешения милицейского начальства шоумен так и не дождался.

Представитель компании-застройщика, пригласившей Робера в Москву, Валерия Романовская, заявила «Газете.Ru», что «во все необходимые организации уведомление о проведении акции было направлено; в законодательстве нигде не прописано, что мы должны получать письменное подтверждение о согласии на проведение».

По словам Романовской, такое уведомление было направлено и московскую милицию — лично начальнику ГУВД Москвы Владимиру Пронину. «С ним беседовали и по телефону. Беседовали и с префектом ЦАО Москвы. Префект был готов дать санкции, как только поступит письменное добро от Пронина. Бумага не поступала. Разрешения от Пронина не было, но и запрета тоже не было, — утверждает представитель организаторов восхождения. — Не поступало никаких предупредительных писем о запрете. Кроме того, у нас была расписка Робера о том, что все возможные негативные последствия восхождения на его здоровье берет на себя».

Ален Робер больше 10 лет занимается штурмом небоскребов, на его счету около 70 восхождений. Он, как правило, не использует страховку и специальное оборудование, за что и получил свое прозвище. Сюжет с правоохранительными органами для него совсем не нов: часто он совершает восхождения, не получив на это соответствующего разрешения. В среду Ален Робер намерен покинуть Россию. Размер гонорара, который он получил за «творческий подъем» по башне «Запад» и последующее за ним путешествие в ОВД, остается коммерческой тайной организаторов мероприятия.

Новости и материалы
Появилось видео, как в Кузбассе лось бросается под колеса автомобилей
Секретари Совбезов России и Ирана обсудили ситуацию на Ближнем Востоке
Правительство предложило на семь лет продлить выплаты многодетным на погашение ипотеки
Эрдоган оценил состояние торговых отношений Турции и Израиля
Ученые нашли причину медлительности пожилых людей
Игрок «Ахмата» рассказал о самом дорогом подарке от Рамзана Кадырова
Киркоров посвятил одну из комнат гостевого дома теме Бали
В Белом доме объяснили стремление снабжать Украину оружием
Посол России заявил, что США ставят крест на судьбе Украины
Стало известно о состоянии российского моряка с задержанного Ираном судна
Петербургского подростка избили толпой после просьбы отправить интимные фото
Минэкономразвития отметило снижение инфляции в России
Производитель Hi-Fi наушников Moondrop представил музыкальный смартфон
Жену Пашиняна освистали в Ереване
Эксперты назвали цифры ожидаемого турпотока на майские праздники
МИД РФ поблагодарил Таджикистан за помощь в расследовании теракта в «Крокусе»
Россиянам рассказали, почему после мойки машины можно ослепнуть и стать бесплодным
Лукашенко назвал условие для ухода с поста президента Белоруссии
Все новости