Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

334 бесланских имени

В Беслане вспоминают жертв теракта 2004 года

В Беслане помянули жертв теракта 2004 года. В 13.05, когда захваченная террористами школа № 1 взорвалась, на новом бесланском кладбище прозвучали имена 334 погибших три года назад заложников. Память жертв теракта вместе с жителями Беслана почтил корреспондент «Газеты.Ru».

В понедельник, 3 сентября, Северная Осетия вспоминает жертв бесланской трагедии. С самого утра к бесланской школе № 1, захваченной террористами и взорванной в сентябре 2004 года, тянется очередь людей. Вокруг развалин дежурят сотни милиционеров. Они проверяют каждого входящего на огражденную территорию металлоискателем. Сквозь плач и стоны раздается траурная музыка.

В эти дни в Северной Осетии приспущены флаги. Безопасность обеспечивает весь личный состав республиканского МВД — более 3 тыс. сотрудников. Частично перекрыта трасса Владикавказ — Беслан. Автомобилисты повязали на свои машины черные ленты, а водители маршрутных такси весь день бесплатно возят всех желающих на кладбище. К мемориалу памяти на бесланском кладбище приносят цветы и воду, а в разрушенной школе, где три дня и две ночи звучит скорбная музыка, зажигают свечи.

Как сообщил «Газете.Ru» муфтий Северной Осетии Мурат Тавказахов, в дни трагедии члены Духовного управления мусульман республики читают молитвы за каждого невинно убиенного прямо на кладбище. По его словам, «этот чудовищный теракт навсегда останется раной для всего человечества». «Все три дня мы будем у школы и на кладбище, где будем молить Всевышнего за всех убиенных людей и за живых, чтоб никто на Земле больше не испытал такого, как осетинская земля», — сказал Тавказахов.

Владыка Владикавказский и Ставропольский Феофан отслужил панихиду по жертвам теракта у здания разрушенной школы, а затем и на кладбище.

«Здесь похоронены только жертвы теракта. Оно так и называется «Новое бесланское кладбище». За три дня целое новое кладбище», — пояснил 22-летний Алан Тедтов.

Три года назад в школе оказались его родственники. Их дети погибли. Сегодня Тедтов среди добровольцев, которые следят за порядком. На нем черная майка с надписью «Антитеррор». Дружины добровольцев вместе с милицией патрулируют школу и кладбище. Венки к возвышающемуся над кладбищем Мемориалу памяти — дереву, на ветвях которого стоят фигуры ангелов, — целый день возлагали республиканские чиновники, интеллигенция, учащиеся школ и вузов. Здесь же находится памятник сотрудникам «Альфы» и «Вымпела», которые выносили детей из школы, — бронзовый бронежилет, под которым прячется игрушечный мишка.

В 13.05 — в момент, когда прогремел первый взрыв, — над руинами школы прозвучал звон колокола. На минуту жизнь остановилась по всей республике. На бесланском кладбище зачитали 334 имени. Ровно то же количество белых воздушных шаров, символизирующих души погибших, были запущены в небо.

«Они все там, на небе. Они видят эти шарики. Пусть знают, что мы их помним и никогда не забудем. Они все стали ангелами», — сквозь слезы сказала Марина Пак. В трагедии она потеряла единственную дочь.

На кладбище и у школы разбиты палатки скорой помощи. За время богослужения в палатки обратились более 20 человек, в основном бывшие заложники. «Несмотря на то что прошло три года, люди все еще нуждаются в помощи. Не так просто слушать зачитываемые имена тех, с кем ты еще вчера работал, учился, сидел за одной партой», — прокомментировала происходящее медсестра Светлана.

После официальных траурных мероприятий поток людей не уменьшается. Почтить память жертв теракта приезжают со всего мира. Борис и Занебе Ильины из Узбекистана — три года назад здесь, в Беслане, погибли их дочь и внуки. «Они приехали в гости к родственникам. А в школу пошли, потому что 1 сентября для всего Беслана был большой праздник, куда собирались все горожане», — вспоминает Борис. Уже три года Ильины просят североосетинские власти провести эксгумацию тел их детей и помочь переправить в Узбекистан. «Мы отказались от материальной помощи, почему для нас не могут в виде исключения это сделать?» — недоумевают они.

Потерявшие в трагедии близких и родных проводят весь день на кладбище и в руинах школы. Большинство из них накроет поминальный стол, на котором по национальной традиции будет два ритуальных пирога с сыром, соль и осетинская водка.

Всю ночь у развалин школы будет играть скорбная музыка и гореть свечи. Милицейские патрули останутся здесь до утра. А во вторник во дворе новой бесланской школы № 8, где сейчас учатся школьники, которые три года назад были заложниками, пройдет траурный концерт с участием приезжих звезд — кларнетиста Майкла Коллинза, пианиста Дениса Мацуева и симфонического оркестра под руководством Михаила Плетнева.

Учебный год в школах Беслана начнется с 5 сентября.

Беспрецедентный теракт в сентябре 2004 года в северо-осетинском городе Беслан унес жизни 334 человек, 186 из которых — дети. В заложниках тогда удерживались 1128 человек. Более 700 были тяжело ранены.

Новости и материалы
Путин пообещал навести порядок в Донбассе
Путин рассказал о работе «народного ВПК»
В московском музее на школьницу упала статуя
Путин назвал причину успеха на поле боя
В Польше раскрыли, сколько потратили на помощь Украине с начала конфликта
Китайцу, который 28 лет прожил согнувшись пополам, помогли хирурги
Валерий Меладзе отказывается выступать без двух бутылок виски в гримерной
В Москве следствие попросило заочно арестовать блогера Камикадзе Ди
Москвичам рассказали, когда уличные парковки будут бесплатными
В Госдуме призвали ограничить скорость электросамокатов на уровне производителя
«С кровью продираемся к себе»: певица Кормухина о России
Экс-хореограф Тутберидзе одним словом описал допинг-скандал Валиевой
В Литве прокомментировали заявления КГБ об атаке дронов на Минск
Следствие попросило арестовать экс-зампреда правительства Подмосковья
Машина скорой помощи столкнулась с «КамАЗ» на трассе, есть пострадавшие
В ГИБДД рассказали, по каким фразам можно вычислить нарушителя
Путин анонсировал финансовые вливания в промышленную ипотеку
В РБ сообщили, что в Польше боевики готовятся к действиям против Белоруссии
Все новости