Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Израиль открывается для русских

Израиль отменит визы для россиян

Израиль решил отменить визы для туристов из России. На это согласился даже министр безопасности страны, опасавшийся нашествия проституток и бандитов из России. Правда, границы Израиль откроет только в том случае, если Россия согласится пускать граждан Израиля в страну без виз.

Межминистерская комиссия Израиля решила снять визовое ограничение для российских туристов. «Чиновники единогласно поддержала предложение министра туризма Ицхака Ароновича о безвизовом режиме с Россией», — сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе ведомства, назвав поступок комиссии «революционным».

Речь идет об отмене туристических виз и виз для частных лиц, направляющихся в Израиль на срок до 14 дней.

За отмену виз проголосовали даже представители министерства внутренней безопасности Израиля, ранее выступавшие против подобной инициативы. Министр внутренней безопасности Ави Дихтер в свое время предупреждал, что при введении безвизового режима в Израиль смогут свободно приехать «десятки тысяч проституток и преступников». Аронович в ответ на это возразил, что они «приедут независимо от того, есть у них виза или нет».

Правда, для того чтобы россияне смогли путешествовать по Израилю без визовых условностей, проект должен утвердить кабинет министров Израиля, а МИДу страны еще предстоит договориться с российской стороной и подписать соглашение. Главным условием договора израильтяне назвали принцип взаимности: Россия также должна упразднить процедуру получения виз для граждан Израиля.

В российском МИДе о возможности безвизового режима с Израилем говорить пока отказываются.

«Когда мы решим, что и как по этому поводу комментировать, дадим вам знать», — сказали «Газете.Ru» в пресс-службе ведомства.

Впрочем, израильские дипломаты настроены оптимистично и считают, что процесс подписания такого документа «длится не годы, а месяцы». «Правительство намерено рассмотреть этот вопрос вместе с премьер-министром России Михаилом Фрадковым во время его визита в Израиль в октябре этого года», — сообщили в министерстве туризма.

Разговор об отмене виз Израиль завел еще в 2003 году, после палестино-израильской войны: в страну нужно было заново привлекать напуганных туристов.

С тех пор визовые формальности сделали более щадящими. Так, туристы из России и СНГ, родственники которых прибыли в Израиль согласно закону о репатриации, могли получать долгосрочные визы сроком на 10 лет. Отменили также денежный залог, составлявший примерно $3,5 тыс. Кроме того, в феврале 2007 года по инициативе Ароновича была введена практика облегченной выдачи въездных виз сроком на один день, и это уже привлекло в Израиль почти 23 тысячи российских туристов.

Сейчас получение израильской визы занимает от одного дня до недели — в зависимости от сезона, консульский сбор за нее составляет 550 рублей. Но при этом процент отказа в выдачи виз, по мнению туристов, неоправданно высок. Как считает пресс-атташе посольства Израиля в России Алекс Гольдман-Шайман, с введением безвизового режима поток путешественников из России может увеличиться до 250 тысяч человек в год. Он уточнил, что за первые семь месяцев этого года в Израиле уже побывало на 76% больше россиян, чем за тот же период в прошлом году (77 тыс. в 2007 году и только 46 тыс. — в 2006-м).

«Для туриндустрии это решение выгодно и приятно. Увеличится не только количество желающих поехать в Израиль, но и число туроператоров, специализирующихся на этом направлении, — сказала «Газете.Ru» пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина. — Сейчас визовую ситуацию с Израилем легкой не назовешь, поэтому отмена такого режима, разумеется, пойдет на пользу».

С другой стороны, добавила Тюрина, надо отдавать себе отчет, что потоки из двух стран могут быть колоссальными: помимо туристических целей, откроются новые возможности для бизнеса, обучения, лечения и частных поездок к родственникам и друзьям.

Тюрина напомнила, что последний договор о безвизовом режиме наш МИД заключил с Таиландом, но тайцев, желающих посетить Россию, на порядок меньше, чем израильтян.

Новости и материалы
Семин рассказал, чего не хватает «Краснодару» для завоевания чемпионства
Стал известен решающий фактор матча «Динамо» — «Зенит»
Соперничество США с Китаем вынуждают Apple наращивать мощности в Индии
Названо число ударов, нанесенных ВСУ по Херсонской области за сутки
Женщина сожгла Коран в Швеции
Перечислены лекарства, которые могут привести к развитию хронической головной боли
Невролог Шаповалова: обезболивающие могут вызвать хроническую головную боль
Россиянам рассказали о новой схеме воровства аккаунтов в соцсетях
Экс-разведчик США рассказал о бесперспективности применения ракет ATACMS на Украине
Чемпион ОИ предсказал развал олимпийского движения
Один из фигурантов дела замминистра обороны РФ Иванова обжаловал свой арест
Аналитик рассказал о ярости главкома ВСУ после пленения 25-й бригады
Новый и недорогой Vivo X100s может стать самым мощным смартфоном
Экс-сотрудник конгресса США назвал действия РФ на Украине максимально эффективными
Российскую звезду НХЛ освистали фанаты
Стал известен характер матча «Спартак» — «Локомотив»
В Киеве взорвали гранату в подъезде жилого дома
У отеля в Вашингтоне, где выступил Байден, прошла акция протеста
Эксперт указал на структурные перекосы в экономике России
Все новости