Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Генпрокурор не проверил алиби

Подозреваемых в убийстве Анны Политковской становится все меньше

Генпрокурор поторопился с докладом о раскрытии убийств Политковской, Хлебникова и Козлова. Из 11 арестованных четверо оказались «непригодными» — имеют алиби или проходят по другим делам. Защита пятерых обвиняемых чеченцев считает, что следствие «назначает виноватых». Еще двое арестантов молчат — неизвестно даже имя их адвоката.

Количество подозреваемых в убийстве обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской стремительно уменьшается. Из заявленных Генпрокуратурой 11 человек двоих уже освободили, у третьего оказалось железное алиби, а четвертый, как выяснилось, проходит вообще по другому делу.

Как сообщил РИА «Новости» источник, близкий к следствию, в четверг Алексея Беркина и Олега Алимова освободили из-под стражи.

По данным газеты «Коммерсантъ», меру пресечения частному охраннику Беркину изменило само следствие, ранее считавшее, что он был пособником чеченцев — исполнителей убийства. По версии Генпрокуратуры, Беркин участвовал в слежке за журналисткой и сборе о ней информации. Но собрать достаточно доказательств вины охранника за 12 суток его санкционированного ареста следователи не успели, и Беркина пришлось освободить. Его супруга Светлана подтвердила «Коммерсанту», что ее муж сейчас находится на свободе, и уточнила, что он дал подписку о неразглашении. Что касается Олега Алимова, который был сотрудником оперативно-поискового управления ГУВД Москвы, то о его местонахождении пока ничего не известно.

Между тем, в Генпрокуратуре заявили, что в освобождении двух подозреваемых из-под стражи «нет и не может быть никакой сенсации».

«Принятие такого решения не исключает дальнейшего привлечения к ответственности, идет обычный процесс расследования. Мы сейчас в начале пути. В рамках расследования уголовного дела тщательно проверяются доводы арестованных лиц, проводится комплекс необходимых следственных и оперативно-розыскных мероприятий по сбору и оценке доказательств», — сказал РИА «Новости» представитель Генпрокуратуры.

Другой подозреваемый в пособничестве убийству, бывший оперуполномоченный столичного УБОП Сергей Хаджикурбанов, объявленный Генпрокуратурой в розыск, по данным «Коммерсанта», обладает железным алиби.

В день смерти Политковской, 7 октября 2006 года, он находился в заключении.

В 2004 году Замоскворецкий суд приговорил оперативника к четырем годам лишения свободы за превышение должностных полномочий (Хаджикурбанов подбросил предпринимателю Фрэнку Элкапоне 1 кг героина), а освободил после пересмотра дела лишь в декабре 2006 года. По делу Политковской «оборотень в погонах» обвинялся в похищении человека, нарушении неприкосновенности жилища с использованием служебного положения и в превышении должностных полномочий. Как он мог совершить эти деяния, находясь в заключении, неясно.

Следующий предполагаемый пособник киллеров, сотрудник ФСБ Павел Рягузов, чье имя перед телекамерами обнародовал генерал Купряжкин, проходит фигурантом совершенно по другому делу, к убийству Политковской отношения не имеющему. «Он подозревается в должностном преступлении — превышении полномочий», — сообщили в Московском гарнизонном суде. По предварительным данным, речь идет о возобновленном производстве 2002 года — тогда офицер обвинялся в избиении задержанного.

Под стражей по-прежнему находятся пятеро чеченцев, обвиняемых в подготовке и исполнении убийства.

По версии следствия, «криминальный авторитет» Магомед Димельханов, получивший из Чечни заказ на журналистку, якобы связался с братьями-юристами Тамерланом, Джабраилом и Ибрагимом Махмудовыми, которые привлекли к делу Ахмеда Исаева, рыночного торговца. В среду защита чеченцев обжаловала меру пресечения, избранную подозреваемым, а также подала заявление о грубом обращении и насильственных действиях во стороны следователей во время допросов. «Одного из братьев Махмудовых били по голове бутылкой, приговаривая: «Мы тебя еще гладим», — сказал адвокат братьев Мурад Мусаев. Он заявил «Газете.Ru», что «обвинения полностью сфабрикованы» и «следствие назначает виноватых». По словам адвоката, его клиенты давно живут в Москве, работают на приличных должностях и не имеют никакого отношения к преступлению.

Продавцу рыбы Исаеву с предысторией повезло меньше: выяснилось, что его младший брат Мовсар Исаев находится в Риге в ожидании суда за четыре покушения на убийство, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на газету Latvijas Avize.

По данным издания, 18 января 2007 года Исаев-младший, предположительно, совершил покушение на рижского бизнесмена Константина Стецюка, его сожительницу и двух дочерей, открыв по ним огонь из автомата. Телохранители задержали одного автоматчика, но предполагается, что в нападении участвовали еще двое, скрывшиеся на машине. Пойманным оказался выходец из Чечни Исаев, последние годы живший в Москве.

Помимо чеченцев в распоряжении следствия остаются Дмитрий Лебедев и Дмитрий Грачев, якобы являющиеся сотрудниками милиции, они обвиняются в соучастии в убийстве.

Напомним, что о раскрытии убийства Анны Политковской заявил в понедельник генпрокурор России Юрий Чайка. Кроме того, он сообщил, что те же преступники застрелили главного редактора русского Forbes Пола Хлебникова и первого зампреда ЦБ Андрея Козлова. «Мы серьезно продвинулись в расследовании уголовного дела по факту убийства журналистки Политковской. Арестованы десять человек, буквально в ближайшее время им будет предъявлено обвинение в совершении этого тяжкого преступления», — сообщил в понедельник Чайка.

В «Новой газете» посчитали, что генпрокурор поспешил с обнародованием информации по этому делу. «Первые аресты начались 13 августа, готовились долго и тщательно, утечки информации не было никакой: следствие предполагало проводить неожиданные очные ставки, допросы и опознания. Адвокаты задержанных были предупреждены о неразглашении тайны следствия, - пишет издание. — Выяснилось теперь, что все эти меры предосторожности напрасны. Очевидно, у кого-то появилось желание подвести черту под списком преступников — это раз. И не дать раскрыть другие преступления, которые, по нашему мнению, могли совершить уже арестованные лица. Потому что список фигурантов этих других дел может оказаться весьма неожиданным. Это — два».

Новости и материалы
Чехова осталась без денег в затопленном Дубае: «Таджикский банк не спешит на помощь»
Стало известно, когда Израиль может ответить Ирану
Германия проигнорировала требование РФ признать геноцидом преступления нацистов
Беспилотник упал в Калужской области
Россиянам объяснили, как вести себя при виде упавшего дрона
Таксист удовлетворял себя во время длительного заказа из Москвы в Химки
Перечислены данные, которые можно узнать из разрушенных дронов
Россиянам рассказали, как дроны с передовой долетают до дальних городов
Стало известно, на какой диете жиросжигание происходит быстрее
ВСУ наносят удары по инфраструктуре оставленных территорий Харьковской области
Вице-мэр назвал причину разрушения плитки в центре Екатеринбурга за 132 млн рублей
42-летняя Натали Портман показала фигуру в нижнем белье после развода
В Бийске прохожие нашли на улице раздетого трехлетнего мальчика
В МИД РФ отреагировали на передачу НАТО французского авианосца
Стало известно, сколько немцы теряют в год из-за дорогой энергии
МИД РФ обвинил Запад и Украину в ядерном шантаже
Ирина Ортман о «Новой Фабрике звезд»: «Заностальгировала»
Принц Гарри разорвал отношения с Великобританией
Все новости