Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кирпич кирпичу рознь

Режиссер Тигран Кеосаян давал показания в прокуратуре насчет разжигания национальной вражды

Тигран Кеосаян дал показания насчет своей телепередачи. Он отверг обвинения депутата Николая Курьяновича, заявившего, что Кеосаян разжигает национальную рознь. Слова режиссера уже поддержала экcпертиза. Его адвокат говорит, что Курьянович все перевернул с ног на голову.

В среду режиссер Тигран Кеосаян дал показания в прокуратуре ЦАО Москвы, которая проверяет наличие в его действиях состава преступления по статье 282 УК РФ (разжигание национальной розни). Поводом к этому стало заявление депутата Госдумы Николая Курьяновича, в котором он обвинил режиссера в русофобских выпадах.

Как уже рассказывала «Газета.Ru», с соответствующим запросом депутат обратился в Генпрокуратуру. Произошло это вскоре после программы «Вечер с Тиграном Кеосаяном» на телеканале «Рен-ТВ» (она вышла в эфир 28 июня). В программе обсуждалась драка между славянской и кавказской молодежью на Манежной площади 22 июня в Москве. Тему межнациональных отношений ведущий обсуждал с гостем программы — руководителем Центра национальной политики Тимуром Музаевым. Завершая эфир, Кеосаян рассказал, что сам сталкивался с проявлениями ксенофобии, в том числе и в детстве.

«Как-то во дворе мне сказали «черножопый», и это был мальчик, которому было лет тринадцать, а мне было пять. Он был намного сильнее меня. И я, заплаканный, пришел домой. А папа посмотрел на меня и сказал: вот если он сильнее тебя и выше — берешь кирпич и бьешь по голове», — сообщил режиссер.

Рассказав эту историю, ведущий заметил: «Я бы очень не хотел, чтобы нам всем когда-нибудь пришлось брать кирпичи в руки. И я верю в великую мудрость народа России, который, конечно же, эту ситуацию не допустит».

Само обсуждение, а также высказывание режиссера понравились не всем. В рунете на националистических сайтах появилась стенограмма передачи, а также заявления с угрозами в адрес режиссера.

Вслед за этим депутат Курьянович написал запрос на имя генпрокурора Юрия Чайки, в котором, в частности, так интерпретировал происходившее в студии: «Ведущий телепередачи Тигран Кеосаян не только не осудил события 22 июня, но и положительно отозвался про участников беспорядков, призвав к насильственным действиям по отношению к представителям русской национальности, а именно «бить кирпичом по голове»». После этого и началась проверка.

Как рассказал «Газете.Ru» адвокат Павел Астахов, представляющий интересы режиссера, до Кеосаяна в прокуратуре уже успели допросить представителей «Рен-ТВ» и продюсерской компании «Амедиа», которая выпускает программу.

В среду следователи ознакомили адвоката и его клиента с заявлением депутата. «Оно достаточно странное. В нем все перевернуто с ног на голову. Даже дата выхода программы в эфир указана неверно», — заметил адвокат.

Астахов отметил, что в депутатском запросе говорится о том, чего не было: «Кеосаян не призывал бить русских кирпичами по голове. Об этом в его программе нет ни слова».

Как рассказал адвокат, в рамках предварительного следствия уже проведена экспертиза. «Специалист Института этнографии и антропологии РАН ответил в ней на вопрос, не содержится ли в высказываниях Кеосаяна и в программе побуждение действий, направленных на разжигание национальной, религиозной или расовой вражды», — пояснил Астахов. Ответ эксперта был отрицательным, более того, по словам адвоката, «он отметил, что тон программы направлен на воспитание терпимости в многонациональном и многоконфессиональном обществе».

Сам режиссер заявил следователю, что в своей деятельности всегда руководствуется Конституцией и Конвенцией о правах человека, которые гарантируют свободу выражения мнения. Его адвокат дополнил эти аргументы ссылкой на рекомендации Совета Европы по освещению вопросов национальных отношений в СМИ. «Там говорится, что журналисты должны освещать эту тему, а государство не имеет права им мешать», — заметил он.

Давая объяснения в прокуратуре, Кеосаян заявил соответствующее ходатайство. «Исходя из всего мною сказанного, я считаю, что заявителю нужно отказать в возбуждении уголовного дела», — говорится в нем.

По словам адвоката, проверка по депутатскому запросу продлится до 6 сентября.

За последнее время это уже вторая телепередача, которая становится поводом для жалоб в прокуратуру. Недавно, поучаствовав в программе «К барьеру!» телеканала НТВ, депутат Александр Чуев обвинил своего оппонента по ток-шоу активиста российского гей-движения Алексея Николаева в клевете (ст. 129 УК России) за то, что тот назвал его «геем, трусом и лицемером». Проверку по жалобе проводила все та же прокуратура ЦАО Москвы. Там приняли решение о возбуждении уголовного дела.

Новости и материалы
Россиянка оставила комментарий и пошла под суд за дискредитацию ВС РФ
Свыше 350 млн рублей изъяли у подозреваемых в связях с даркнет-платформой Hydra
Сборная России по футболу может сыграть в коммерческом турнире
Набиуллина заявила о наличии резервов для купирования рисков финансовой стабильности
Россиянам сообщили, что будет со вкладами после сохранения ключевой ставки в 16%
Буланова рассказала, что жила с абьюзером
Российский подросток пять лет проходил с пулей в шее
Назван средний возраст автомобилей в России
Лжеврачам, обманувшим 80 человек на 7 млн рублей, дали условные сроки
В украинском генштабе прошли обыски по делу о хищениях
Авербух сравнил WADA с раковой опухолью
Финляндия направит в Румынию истребители для участия в действиях НАТО
В Германии рассказали о быстрой потере позиций ВСУ к западу от Авдеевки
Работе Слишковича в «Спартаке» дали оценку
Пригожин о возращении Меладзе в Россию: «На его концерты пойдут»
В Германии у подозреваемых в шпионаже для России нашли дроны
Третьяк уговорил внука стать вратарем, чтобы сохранить ему зубы
Екатеринбурженка после звонка аферистов лишилась квартиры и 6,1 млн рублей
Все новости