Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мэрия отказалась от штрафной

Эстония оштрафовала сотрудника мэрии Москвы за пьянство

Эстонская полиция заявила о завершении дела против сотрудника мэрии Москвы Анатолия Сорокина. Чиновнику направлено постановление о штрафе. В мэрии продолжают утверждать, что Сорокин не пил, а стал жертвой полиции, которая его якобы избила.

В пятницу стало известно, что эстонская полиция направила заместителю руководителя департамента международных связей правительства Москвы Анатолию Сорокину постановление о штрафе за пьянство. Речь идет об инциденте, произошедшем с московским чиновником во время его пребывания в командировке в Таллине. По данным полиции, ее сотрудники обнаружили Сорокина 3 мая в нетрезвом виде с травмой головы на таллинской улице Нийне.

«У мужчины была рана на голове, и полицейские вызвали скорую помощь. Мужчина был нетрезв, был очень агрессивен, отказывался от первой помощи и размахивал руками», — напомнил газете SL Ohtuleht пресс-секретарь департамента эстонской полиции. По его словам, мужчина был доставлен в наркологическую клинику Вийсмари, где у него была выявлена средняя степень опьянения, а затем его переправили в полицейское отделение протрезвиться. По утверждению эстонской полиции, задержанный был настолько пьян, что не мог выговорить свое имя. Когда же удалось установить его личность, о происшествии был извещен консул.

В связи с этими событиями правительство Москвы сразу же выразило протест.

По версии московских властей, на Сорокина, при котором был его служебный паспорт, без объяснения причин напали эстонские полицейские, которые его зверски избили и в бессознательном состоянии доставили в полицейский участок, где он провел ночь.

Согласно заявлению мэрии, таллинская полиция отказала Сорокину в медицинской помощи, а также не сообщила о задержании чиновника российскому посольству — и лишь наутро, после официальной ноты протеста, поданной в МИД Эстонии, Анатолия Сорокина отпустили.

Как было отмечено в заявлении московской мэрии, Анатолий Сорокин находился в Таллине в служебной командировке в связи с проведением очередных заседаний попечительских советов благотворительной программы «Стипендия мэра Москвы», осуществляемой для молодых соотечественников из государств Балтии с 1996 года.

Версию эстонской стороны в московской мэрии назвали клеветой и вымыслом, о чем заявил пресс-секретарь столичного градоначальника Сергей Цой.

Однако прокуратура Таллина практически сразу после этого сообщила о том, что никаких признаков превышения полномочий со стороны городских полицейских зафиксировано не было.

На эстонские правоохранительные органы заявление московской мэрии впечатления не произвело — и расследование продолжилось.

Сейчас, по данным эстонской полиции, дело Сорокина завершено, в соответствии с постановлением ему выписан штраф за пьянство, соответствующий документ направлен в Москву.

В мэрии считают, что эстонские полицейские не правы. «Действия эстонской полиции вызывают только удивление», — прокомментировал ситуацию коллега Анатолия Сорокина, заместитель главы того же департамента Владимир Лебедев (сам Сорокин сейчас находится в отпуске вне Москвы). «Был направлен официальный протест, в том числе и в эстонскую прокуратуру. При чем здесь полиция?» — заявил господин Лебедев «Газете.Ru».

По словам Лебедева, выйдя из полицейского участка, Анатолий Сорокин сразу же прошел медицинское освидетельствование, подтвердившее, что он не был пьян. «Все материалы, в том числе и эта справка, переданы в генеральную прокуратуру Эстонии. И мы ждем нормального расследования, в результате которого будут выявлены и привлечены к ответственности виновные», — отметил он. Впрочем, пока никакого ответа, даже промежуточного, на официальное обращение московских властей не поступило. Однако, по словам замруководителя департамента, «юристы занимаются этим вопросом».

По мнению Лебедева, действия эстонских властей 3 мая — не что иное, как спланированная провокация; Анатолий Сорокин находился в командировке, при нем были паспорт и официальные документы, и установить его личность не составляло большого труда.

«Тогда было задействовано большое число специальных подразделений, полиция была ориентирована на агрессивное поведение, и пострадало много иностранцев», — считает Владимир Лебедев. При этом, как подчеркнул он, власти Таллина не имеют к произошедшему никакого отношения. «Мы сотрудничаем с мэрией Таллина, у нас хорошие партнерские отношения. К тому же все знают, что мэр города, господин Эдгар Сависар, занял особую позицию по вопросу переноса «Бронзового солдата».

Новости и материалы
Во Владикавказе участковый не смог остановить драку глухих, не услышавших его замечания
Журналист рассказал, как США уничтожают доказательства военных преступлений
Российская школьница попала в больницу после избиения мачехой
Виктория Дайнеко показала фигуру в откровенном наряде после похудения: «Вернула свое тело»
В Совфеде РФ призвали наказывать критикующих страну россиян
В Волжском отец бросил ботинок в жену и сломал череп пятимесячной дочери
Подполье заявило, что взгляды экс-сторонников Украины в Херсоне изменились
Максим Галкин подал кассационную жалобу в суд из-за иноагентства
Экс-футболист «Спартака» потратил несколько миллионов рублей за полтора дня
Ксения Собчак публично высмеяла Машу Малиновскую
Пособника СБУ в Запорожской области отправили в тюрьму на 11 лет
Индия поставила в Россию смартфонов на рекордную сумму
В Омске локализовали пожар на предприятии с нефтепродуктами
На всей территории Украины звучит сигнал воздушной тревоги
Звезду «Чебурашки» не пустили с дочерью на концерт в Лютеранском соборе
В Улан-Удэ россиянина задержали за стрельбу и за то, что ранил мужчину около клуба
На японском острове Мияко возобновили подачу электроэнергии
ЦСКА обвинили в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА
Все новости