Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В школу с легким ранцем

Департамент образования рассказал про новый учебный год в Москве

В 2007 году День знаний выпадет на субботу, а заодно и на День города. Тем не менее, новый учебный год начнется 1 сентября. Младшие школьники вступят в него с облегченными портфелями, а старшие — с увеличившейся учебной программой, обещает новое руководство столичного департамента образования.

В четверг глава столичного департамента образования Ольга Ларионова, сменившая на этом посту Любовь Кезину, рассказала о подготовке школ Москвы к 1 сентября. Сейчас в систему столичного образования входят около 4 тыс. учреждений, и в том числе более 1,6 тыс. школ и гимназий, около 2 тыс. детских садов и яслей, 90 колледжей и 4 вуза городского подчинения. Кроме того, в Москве открыты несколько десятков детских домов и различных центров дополнительного образования. Уже через неделю все эти учебные заведения посетят в общей сложности более 1,1 млн детей, и в том числе — 70 тыс. детей мигрантов, рассказала Ларионова.

Правда, как оценивается готовность школ ко Дню знаний, она сообщить отказалась. «Большинство школ полностью готовы и очень комфортны для детей. Казалось бы, им можно поставить «пятерку», но мы понимаем, что их можно было бы оснастить еще более современными кабинетами и компьютерами. Так что я не готова выставить отметку московскому образованию. Тем более что и во многих наших школах отметок уже не ставят», — заявила Ларионова «Газете.Ru».

Тем не менее, считает она, столичная школа к новому учебному году в целом подготовилась: «решены вопросы безопасности школы, включая установку автоматической пожарной сигнализации и «тревожных кнопок» безопасности», а также все прочие «вопросы материально-технического обеспечения». Впрочем, все же признала Ларионова, «две-три школы Москвы до сих пор не устранили предписаний Роспотребнадзора». Однако крайний срок устранения выявленных недостатков — 25 августа, сообщила она, и «к этому сроку наверняка все будет сделано».

2007–2008 учебный год начнется в Москве 1 сентября — невзирая на то что это суббота и вдобавок День города.

Впрочем, пообещала глава столичного департамента образования, в первый учебный день школы будут учиться по щадящему режиму. 1 сентября пройдут всего два обязательных урока: линейка в 9.30 и урок, посвященный 860-летию Москвы. «Дальнейшую программу каждая школа определит в соответствии со своими традициями», — разъяснила она.

Как заявила Ларионова, перемен в самом департаменте образования пока не будет. «За тот неполный месяц, что я возглавляю департамент, у меня не появилось желания что-то резко менять. Возможно, позже изменения все-таки будут, но только если я пойму, что какие-то направления буксуют. Любая реорганизация не должна быть самоцелью. Это должна быть реорганизация содержания», — заявила она «Газете.Ru».

Главным направлением московского образования при Ларионовой останется его вариативность (например, можно выбрать обычную школу, гимназию, лицей, кадетский корпус, государственную или частную школу, или учиться экстерном).

Сохранится при ней и настороженное отношение к единому государственному экзамену.

По словам Ларионовой, ЕГЭ — «лишь одна из возможных форм независимой оценки знаний, притом далеко не единственная и не универсальная». По некоторым предметам проверить знания с помощью ЕГЭ вообще нельзя, и в том числе — по математике, считает она как бывшая учительница по этому предмету.

Однако некоторые новшества в начинающемся учебном году все же будут, дополнила картину первая замглавы департамента Лариса Курнешова.

В рамках регионального компонента госстандарта образования в 10-х классах появится новый предмет «Экология Москвы — устойчивое развитие». Кроме того, с 1 сентября в 10–11-х классах появится факультатив «История мировых религий».


Что же касается учеников младших классов, то их жизнь облегчится, пообещала Курнешова. Половина из 10 млн учебников, напечатанных в Москве к новому учебному году, издана по новым технологиям. В результате вес портфелей учеников 1–6-х классов уменьшится втрое, сообщила она. Все школьные учебники для москвичей по-прежнему останутся бесплатными, напоминают в департаменте образования.

Кроме того, в новом учебном году в московских школах продолжится (и расширится) эксперимент с пластиковыми картами учащихся, рассказал другой первый замглавы департамента Василий Лисов. До сих пор картами учащихся пользовались 138 столичных школ. В них с помощью пластиковых карт отрабатывались обеспечение режима, включая доступ в школы и посещаемость учащихся с обратной связью для родителей, питания и льготного проезда школьников, а также мониторинг их успеваемости с обратной связью для родителей. В ближайшее время пластиковыми картами будут оснащены еще 100 московских школ, а с 2009 года ими будут оборудованы все учебные заведения столицы, рассказал он.

Новости и материалы
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах
«АвтоВАЗ» планирует внедрить беспилотные системы в Lada
Шохин рассказал, что Путин и бизнесмены обсуждали на закрытой встрече
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС
Космонавты завершили выход в открытый космос
Ученые впервые создали искусственный синапс с помощью воды и соли
ФАС попросили проверить рост стоимости авиабилетов
В США заключат многомиллиардные контракты с ВПК для поставок на Украину
Хуситы атаковали судно MSC Darwin в Аденском заливе
В Нидерландах усомнились в перспективах Украины победить Россию
Россиянам рассказали, кто подвержен развитию рака кожи
Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи
В «Спартаке» остались довольны ничьей против ЦСКА
В Дагестане арестовали новых фигурантов по делу «Дагэнерго»
Ночная потливость может быть признаком лимфомы
Онколог Басанов: температура и ночная потливость могут указывать на рак
Российская третьеклассница «заминировала» несколько школ
Ученые раскрыли секрет гигантских взрывов на звездах
В порту Мурманска обнаружили бомбу времен Великой Отечественной весом 620 кг
Полицейские изъяли у крымчанина две самодельных булавы, взрывчатку и боеприпасы
Все новости