Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Клевета на голубом глазу

Организатор гей-парада в Москве Алексеев вызван в прокуратуру по делу о клевете на депутата Чуева

Активист гей-движения России Николай Алексеев побывал на допросе по делу о клевете на депутата Александра Чуева, которого он назвал геем в телеэфире. Алексеев отказывается давать показания до суда, опасаясь, что на упомянутых им свидетелей окажут давление. Через несколько дней оппонентов ждет очная ставка.

В среду организатор московского гей-парада Николай Алексеев побывал на допросе в Главном следственном управлении ГУВД Москвы. Гей-активист давал показания в рамках уголовного дела о клевете, которое на него завели по заявлению депутата Госдумы Александра Чуева.

Как рассказал «Газете.Ru» Алексеев, его общение со следователем Юлией Комаровой, продлившееся час, свелось к заполнению формуляра с необходимыми биографическими данными: отвечать на вопросы по существу дела Алексеев отказался.

«Я сослался на 51-ю статью Конституции, позволяющую не свидетельствовать против себя, и сказал, что не буду давать никаких показаний до суда», — сообщил он. Как поясняет гей-активист, подобную тактику он избрал из опасений, что на определенном этапе следствие начнет давить на свидетелей по делу. «Если я начну давать показания, не исключено, что в какой-то момент показания свидетелей испарятся, не дойдя до суда», — полагает он. Дело в том, что сам процесс, если дело все-таки дойдет до суда, обещает быть довольно скандальным.

Как уже писала «Газета.Ru», жалоба от депутата поступила в прокуратуру буквально на следующий день после программы «К барьеру!» телеканала НТВ (она вышла в эфир 21 июня).

Во время шоу Алексеев назвал депутата «геем, трусом и лицемером».

«Он имел наглость заявить, что это всем известно, — возмутился депутат в разговоре с «Газетой.Ru». — Должен напомнить: я уже более 18 лет в публичной политике, два раза избирался в Госдуму, и никто, никогда не позволял себе подобных высказываний в мой адрес». «Как человек православный я считаю гомосексуализм содомским грехом и противоестественными отношениями и буду бороться, чтобы эти люди не смогли пропагандировать свои ценности», — заметил он. В Генеральной прокуратуре заявление Чуева рассмотрели и спустили для проведения проверки в ГУВД Москвы. Там и приняли решение о возбуждении уголовного дела, отбросив, впрочем, 282-ю статью (возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды).

Алексеев, в свою очередь, говорит, что не боится судебного разбирательства — и обещает громкие разоблачения.

«На суде я буду доказывать, что депутат Александр Чуев действительно является гомосексуалистом, у нас такие данные имеются», — говорит он. Кроме того, представитель ЛГБТ-сообщества столицы намерен назвать «имена людей во власти, геев-лицемеров, кто не гнушается гомофобской пропаганды, ратует за нравственность, но сам при этом вступает в гомосексуальные отношения».

По мнению гей-активиста, судебное разбирательство станет ловушкой для его инициаторов.

«Власти постоянно говорят о том, что в России нет дискриминации геев, к тому же гомосексуализм у нас не преследуется в уголовном порядке и не считается психическим заболеванием. Тогда почему слово «гей» сочли порочащим? Получается, что дискриминация есть?» — считает Алексеев.

До суда оппонентам еще предстоит встретиться. На ближайшую пятницу в Главном следственном управлении ГУВД Москвы назначена очная ставка между Алексеевым и Чуевым. «Я не вижу смысла в этом мероприятии, но, видимо, по процедуре следствия это необходимо», — заметил Алексеев.

«Газета.Ru» проследит за развитием событий.

Новости и материалы
Министр обороны Франции пытается убедить Запад поставлять ВСУ больше систем ПВО
Нигматуллин об отравлении игроков «Сочи»: просто так взять и отменить матч нельзя
Хуснуллин заявил об отсутствии денег на ремонт аварийного жилья
Россиянам рассказали, может ли высокое давление быть вариантом нормы
Кардиолог Саламатина: индивидуальной нормы артериального давления не существует
Звезда «Мастера и Маргариты» рассказала, как у нее может упасть самооценка из-за сумки
В Китае обвинили НАТО в возникновении украинского кризиса
Бузова о госпитализации: «Самое страшное позади»
Шойгу отметил попытки США восстановить влияние в Центральной и Южной Азии
Госсекретарь США обеспокоился поддержкой Пекином Москвы
Неизвестные в масках бросили в квартиру уральца армейскую дымовую шашку
Клуб РПЛ лишился главного тренера из-за личных обстоятельств
Nokia выпустила новый кнопочный телефон с поддержкой 4G и USB-C
Стало известно, когда в Египте начнут принимать карты «Мир»
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по готовящимся к вторжению в РФ военным ВСУ
Первый замглавы Оренбурга написал заявление на увольнение
Жена звезды «Адской кухни» привела двухлетнюю дочь на маникюр, несмотря на критику
Мусагалиев потерял сознание после операции на носу
Все новости