Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сухой закон долетел до России

Россия вводит ограничения на провоз жидкостей в самолетах

Россия вслед за Евросоюзом вводит ограничения на провоз жидкостей в самолетах. Теперь любые напитки и косметику можно проносить на борт, расфасовав по емкостям объемом 100 мл. Провозить алкоголь из duty-free правила не запрещают при наличии чека и упаковки.

В конце недели в России должны вступить в силу правила провоза жидкостей для авиапассажиров. Соответствующий приказ Минтранса уже зарегистрирован Минюстом. Он начнет действовать сразу же после опубликования в «Российской газете», сообщает «Интерфакс». Согласно новым правилам, пассажирам разрешат брать с собой на борт жидкости в отдельных емкостях объемом не более 100 мл. Их общий объем не должен превышать 1 литра и они должны быть упакованы в прозрачный пластиковый пакет. Это требование распространяется как на алкогольные напитки, так и на минеральную воду, духи, лосьоны, гели.

Пакеты с емкостями служащие аэропорта будут скреплять специальной клейкой лентой, которую разрешается снять лишь на борту самолета. Эти пакеты должны предъявляться для отдельного сканирования независимо от остальной ручной клади. Жидкости в бутылках большего объема придется сдавать в багаж.

Любые жидкости в ручной клади, если их объем превышает 100 мл и они не упакованы надлежащим образом, будут конфискованы.

Ограничения не распространяются на жидкие лекарства по рецептам на имя пассажира и детское питание (служба безопасности аэропорта вправе потребовать открыть продукт и попробовать его на вкус).

Проносить на борт самолета можно спиртное и духи, приобретенные в магазинах, расположенных за пунктами контроля в беспошлинной зоне. Эти товары должны быть запечатаны в фирменный пакет магазина и снабжены соответствующим чеком. После досмотра их можно проносить с собой на борт самолета и там употреблять, уточняют в пресс-службе Минтранса.

Как отмечает заместитель начальника службы авиационной безопасности
«Аэрофлота» Азат Зарипов, смысл этих мер сводится к тому, чтобы «исключить возможный провоз и использование в самолетах жидких взрывчатых веществ».

Введение новых норм первоначально может вызвать задержки рейсов в российских аэропортах, удлинив процесс досмотра пассажиров.

Вместе с тем, в авиакомпаниях считают, что и пассажиры и сотрудники аэропортов быстро привыкнут к новшеству. «Когда в соответствии с правилами пассажиров обязали во время досмотра снимать пиджаки, пальто и обувь, сначала это приводило к проволочкам, но потом к этому привыкли, и теперь процедура не занимает много времени. С этими правилами будет также», — заявила «Газете.Ru» пресс-секретарь авиакомпании S7 Юлия Немцова.

Похожего мнения придерживается и директор по внешним связям международного аэропорта Домодедово Дарья Коршунова. «Персонал группы регистрации и сотрудники службы безопасности уже проходят обучение по данным правилам, кроме того, предусмотрен их инструктаж при введении этих правил в действие. При необходимости количество сотрудников, обслуживающих пассажиров, будет увеличено», — заявила она в эфире «Эха Москвы».

Ограничения на провоз жидкостей с 6 ноября 2007 года уже действуют в странах Евросоюза.

Правила распространяются на все 25 стран ЕС, а также Норвегию, Швейцарию и Исландию. Ранее подобные ограничения действовали только в аэропортах Лондона, где в августе 2006 года была раскрыта попытка совершения терактов на трансатлантических лайнерах с использованием жидких бомб. К весне нынешнего года подобную инструкцию взяли на вооружение Япония, Австралия, Канада, Южная Корея и Тайвань.

Впрочем, в июле Еврокомиссия слегка откорректировала эти изменения.

Дело в том, что у транзитных пассажиров возникали проблемы со спиртным, купленным в магазинах Duty free за пределами ЕС. Ввезти в ЕС такую бутылку пассажир мог, но при посадке в другой самолет ее отбирали. Согласно принятому уточнению, если в третьей стране, откуда прилетел пассажир, действуют такие же или более строгие, чем в ЕС, правила безопасности перевозки жидкостей, то купленный там товар не будет конфискован в транзитном аэропорту и будет допускаться к перевозке в ручной клади.

Новости и материалы
Немецкое издание опубликовало проект мирного договора между Россией и Украиной
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
Семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
В Москве прошла репетиция Парада Победы
В горящих на Ставрополье торговых павильонах обрушилась кровля
На Украине произошел взрыв
Тревога звучит по всей Украине
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
В Невинномысске Ставропольского края произошел крупный пожар
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Все новости