На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Повышенный уровень шума на МКС негативно сказывается на слухе космонавтов

Повышенный уровень шума в служебном модуле Международной космической станции (МКС) негативно сказался на слухе членов экипажа 12-й экспедиции Валерия Токарева и Уильяма МакАртура, возвратившихся со станции весной 2006 года. К такому заключению пришли врачи Института медикобиологических проблем (ИМБП).

«Остается неразрешенной проблема превышения нормативных уровней шумовой нагрузки, особенно при работе в служебном модуле. Аудиометрические исследования выявили отрицательные изменения слухового анализатора космонавтов», - говорится в докладе ведущих врачей ИМБП, подготовленном к 13-й конференции по космической биологии и авиакосмической медицине, открывшейся во вторник в Москве.

Озабоченность специалистов ИМБП также вызывает тот факт, что при подготовке к полету учитываются не все индивидуальные особенности и навыки членов экипажа. Это приводило к сбою в реализации суточных планов и чрезмерному утомлению космонавтов, говорится в докладе.

В российской программе медицинского контроля отсутствуют аппаратурные методы объективной диагностики уровня утомления и работоспособности космонавтов», - отмечается в документе.

«Руководство программой подготовки экипажей МКС в поиске повышения эффективности полетов требует уменьшения доли затрат полетного времени на медицинское обеспечение, но реализация этого требования не должна проводиться в ущерб качеству медицинского контроля за здоровьем космонавтов», - подчеркивается в докладе.

Вместе с тем, врачи отмечают, что у членов экипажа не выявлено клинически значимых изменений, препятствовавших выполнению программы полета.

«Это означает, что комплекс организационных, технических и медицинских мероприятий проводился своевременно и с достаточной долей эффективности», - говорится в докладе.

Новости и материалы
В Европе пожаловались на унижение со стороны Трампа
В Австралии заявили, что у Европы нет будущего без России
Маргариту Симоньян включили в список самых влиятельных людей мира
Массовая авария произошла на трассе «Кола» в Ленинградской области
Посол США оценил возможность нападения России на НАТО
Стало известно, пустят ли российских лыжников в Швейцарию на этап Кубка мира
Военкор сообщил о «новых адресах» ударов по Украине
«Аморально и мерзко»: что грозит бойцу ММА за спарринг с памятником
Депутат Колесник рассказал, чего боится Зеленский
Перенесено время начала матча РПЛ «Спартак» — «Динамо»
Гособвинение потребовало до 15 лет для обвиняемых в убийстве журналиста Бентли
Знаменитый хоккеист выкупил на аукционе картину дочери Леры Кудрявцевой
В Госдепе рассказали, от кого зависит урегулирование украинского конфликта
В Катаре оценили желание ЕС отказаться от газа РФ к 2027 году
В Киевской области повреждена энергетическая инфраструктура
Один из создателей iPod может занять пост главы Apple
Главу колонии в Ленобласти арестовали по делу о взятках
Бастрыкину доложат о деле ММА-бойца, устроившего «спарринг» с памятником
Все новости