Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Американский профессор оказался потомком Чингисхана

Родство профессора бухгалтерии университета Майами Томаса Робинсона с Чингисханом выяснилось окольным путем. В 2003 году генетики из английского Оксфорда идентифицировали Y-хромосому монгольского хана. Изучая хромосомы азиатов, они выявили генетическую сигнатуру, присущую жителям Монголии и Центральной Азии. Эта общая черта была распространена в границах древней Монгольской империи. Генетики пришли к выводу, что часто встречавшаяся Y-хромосома, должно быть, принадлежала Чингисхану, и получила такое распространение из-за рвения, с каким он и его сыновья трудились в своих гаремах, что отмечено древними историками.

Робинсон, изучая свое генеалогическое древо, обнаружил, что его прапрадед Джон Робинсон эмигрировал из британского графства Кумбрия в Иллинойс. В 2003 году он отправил соскоб с внутренней стороны своей щеки в компанию Oxford Ancestors. Она прослеживают историю предков отдельных людей до регионов мира на основе Y-хромосом, которые передаются по мужской линии, или митохондриальной ДНК, которая передается по женской. «Мне сообщили, что линия моей матери восходит к Франции и Испании, а отца – вероятно, к Центральной Европе», – сказал Робертсон.

Недавно Брайан Сайкс, генетик, основавший Oxford Ancestors, решил просмотреть свою базу данных, куда входит около 50 тыс. образцов, на предмет странных совпадений с Y-хромосомой Чингисхана. Среди клиентов, не связанных с Азией, было одно попадание – д-р Робинсон.

По одной из версий, предложенной Сайксом, викинги могли перевозить рабов с Каспия на острова Оркни и Шетланд. Викинги добирались до Каспия по российским рекам и волоком тянули корабли по земле. Кто-то из рабов или их потомков мог оказаться в Кумбрии и взять фамилию Робинсон (фамилии появились в Англии лишь в XIII веке). Возможно также, что у миссис Робинсон был внебрачный ребенок от выходца из Центральной Европы, но такая вероятность будет меньше, если в Озерном крае окажется много Робинсонов с такой Y-хромосомой.

Чингисхан умер в 1227 году, и спустя примерно 30 поколений его гены растворены, так как делились надвое в каждом поколении. Однако Y-хромосома практически не меняется, переходя от отца к сыну. Ее 78 генов наследуются пакетом. У Робинсона может быть очень мало других генов Чингисхана, но теперь он может проследить свою линию до XIII века.

Новости и материалы
США грозятся отрезать китайские банки от мировой финансовой системы за работу с Россией
Студент из Китая, угрожая пистолетом, изнасиловал девушку в коттедже в Ленобласти
В Совфеде РФ объяснили затягивание решения ЕС по российским активам
Военкора «Известий» Еремина посмертно наградили орденом Мужества
Российская спортсменка призналась, что скучает по России, но не имеет возможности приехать
Opel представил конкурента Volkswagen Tiguan
56-летняя тяжелобольная Селин Дион снялась с голой грудью для глянца
Летные испытания ракет семейства «Ангара» потребуют еще шести пусков
Ирина Шейк показала редкое фото со своей сестрой
В Химках сотрудники МЧС локализовали пожар на складе
Внук Пугачевой объявил о гастролях с новым коллективом
«Еще не восстановилась»: Боня о состоянии после пластики
Перенесший инсульт Шура ощипывает кур на рынке
Стало известно, за сколько Екатерина Варнава купила элитную недвижимость в Грузии
Трамп и Обама могут приехать во Францию на годовщину высадки в Нормандии
В Челябинске иностранец подрезал чемпионку UFC с подругой и назвал их «свиньями»
«Не нужно тренироваться на «Спартаке»: экс-игрок сборной России об Абаскале
Стало известно о давлении на США со стороны Германии по вопросу оказания помощи Украине
Все новости