Японская ракета-носитель Н3 в испытательной конфигурации стартовала утром в пятницу, 12 июня. Об этом сообщает Японское аэрокосмическое агентство (JAXA).
По его информации, запуск был совершен с космодрома Танэгасима в японской префектуре Кагосима. Полезной нагрузкой, которую Н3 должна вывести на солнечно-синхронную орбиту, является габаритно-весовой макет VEP-5 и шесть малых аппаратов из Японии и Франции.
У запущенной ракеты отсутствуют твердотопливные ускорители, однако вместо двух жидкостных основных двигателей установлено три таких агрегата.
H3 — ракета-носитель, призванная заменить основные действующие ракеты H-IIA и H-IIB. JAXA определяет носитель H3 как «тяжелый», при этом полезная нагрузка, выводимая ракетой на различные типы орбит, может меняться в широких пределах в зависимоcти от количества используемых твердотопливных ускорителей.
Основной целью создания H3 является дальнейшее снижение стоимости запуска и обслуживания японских ракет-носителей и увеличение частоты запусков, чтобы иметь возможность конкурировать на мировом рынке коммерческих запусков.
Ранее в «Роскосмосе» назвали срок затопления МКС.