Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Наука

Эколог рассказал о бактериях, поедающих выброс нефти на Байкале

Эколог Рыбальченко: выброс нефти на Байкале съедят бактерии Rhodococcus

Углеводородокисляющие бактерии рода Rhodococcus съедят природные выбросы нефти на Байкале. Об этом заявил эколог, специалист по госуправлению экологией Илья Рыбальченко в беседе с РБК.

Бактерии в прямом смысле слова поедают нефть, не давая ей накапливаться и причинять вред, отметил он.

Рыбальченко рассказал, что в глубинах Байкала есть разломы, через которые в воду в небольших количествах просачиваются углеводороды. И бактерии рода Rhodococcus позволяют озеру оставаться одной из самых чистых пресноводных экосистем, подчеркнул эколог.

По его словам, угрозу для местной экосистемы может представлять выброс нефти в сотни тонн в результате крупного геологического события.

В апреле сообщалось, что под ледяным щитом Байкала произошел выброс около четырех тонн нефти. В Байкальском музее пояснили, что такие природные нефтяные выходы не связаны с промышленной добычей. Это явление представляет собой уникальное событие, которое изучается учеными для понимания геологических процессов и экологии Байкала.

Ранее ученые создали адсорбент на основе мха для ликвидации разливов нефти.

 
McDonald's зарабатывает не на бургерах, Red Bull не производит напитки. Что мы не знаем об известных корпорациях
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!