Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
Ограничения интернета в РоссииВойна США и Израиля против Ирана
Наука

80% зараженных туберкулезом не страдают от постоянного кашля

Lancet: 82,8% зараженных туберкулезом в Азии и Африке не страдают от кашля

У более чем 80% пациентов с туберкулезом нет постоянного кашля, что затрудняет его диагностику и борьбу с инфекцией. Исследование опубликовано в журнале Lancet.

Кашель часто рассматривается как ключевой симптом туберкулеза. Инфекция преимущественно передается кашлем, но, вероятно, заражение может произойти и через обычное дыхание.

Ученые проанализировали данные о более чем 600 тысячах человек в Африке и Азии. У 82,8% из тех, у кого туберкулез, не было постоянного кашля, а у 62,5% не было кашля вообще. Более четверти зараженных не имели никаких симптомов. Однако у четверти инфицированных без кашля было много бактерий в мокроте. Это может означать, что от них было можно заразиться.

Результаты объясняют, почему огромные усилия по диагностике и лечению заболевания не снизили вред от туберкулеза для Африки и Азии: эти усилия неэффективны.

Ученые считают, что вместо сосредоточения на людях с симптомами нужно сфокусироваться на скрининге с помощью рентгена и разработке новых недорогих и простых в использовании тестов.

Ранее врач рассказала, что затяжной кашель может указывать на болезнь сердца.

 
Как носить георгиевскую ленту, чтобы не привлечь внимание полиции
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!