Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Наука

В США впервые в истории назначили штраф за космический мусор

FCC: американская телекомпания заплатит $150 тыс. за брошенный на орбите спутник

Власти США впервые в истории оштрафовали компанию за космический мусор. Федеральная комиссия по связи (FCC) наложила взыскание на телепровайдера Dish в размере $150 тыс. из-за «неспособности должным образом вывести с орбиты» спутник EchoStar-7, запущенный в 2002 году. Информация опубликована на сайте FCC.

«Это первый случай принятия Комиссией мер по обеспечению соблюдения требований к космическому мусору», — уточнили в ведомстве.

По информации FCC, в 2012 году Dish пообещала поднять EchoStar-7 на 300 км выше его текущей орбиты. Однако у аппарата хватило топлива для набора лишь 120 км.

В Комиссии назвали инцидент «прорывным» решением, показывающим, что у органов государственной власти есть правоприменительные полномочия для борьбы с космическим мусором.

По оценкам Европейского космического агентства (ЕКА), на орбите Земли находится около миллиона обломков размером более сантиметра — достаточно больших, чтобы вывести из строя космический корабль.

Поскольку спутники теперь имеют решающее значение для навигации, широкополосной связи и банковских данных, столкновения на орбите представляют серьезную угрозу для Земли, отметили в ЕКА.

Ранее ученые предупредили о риске масштабных аварий на орбите из-за растущего количества космических аппаратов.

 
McDonald's зарабатывает не на бургерах, Red Bull не производит напитки. Что мы не знаем об известных корпорациях
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!