Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В НИУ ВШЭ связали появление психозов у шизофреников с неправильной работой НМДА-рецепторов

Сбои в работе НМДА-рецепторов приводят к возникновению у больных шизофренией психозов. Об этом сообщает пресс-служба НИУ ВШЭ.

Психоз — это острое нарушение восприятия, при котором человек не может воспринимать реальность и вести себя сообразно ей. Это один из симптомов шизофрении, при проявлении которого возникают галлюцинации и бред. Ученым не до конца ясна природа этой болезни и причина возникновения психозов.

Софья Куликова и ее коллеги из НИУ ВШЭ провели эксперименты и выяснили, как работа НМДА-рецепторов сказывается на функционировании разных отделов мозга. Эти рецепторы играют ключевую роль в процессах обучения и запоминания. Авторы работы имплантировали крысам в мозг электроды и стали с их помощью наблюдать, что происходит с мозгом при химическом подавлении НМДА-рецепторов.

Последующие наблюдения показали, что эта процедура способствуют появлению сбоев в цепочках нейронов, которые связывают кору мозга и различные отделы нервной системы, отвечающие за первичную обработку информации из органов чувств. Это приводит к развитию нарушенного восприятия реальности, что проявлялось в повышении мощности бета и гамма-колебаний мозга и в увеличении их зашумленности.

По мнению авторов, аналогичный процесс происходит в мозгу больных шизофренией, а также других людей, страдающих нарушением восприятия.

Все новости на тему:
Цивилизация
Поделиться:
Загрузка