Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Нарколог Сиволап назвал самый надежный способ избавиться от алкоголизма

После лечения от алкоголизма пациенту необходимо отказаться от алкоголя всю оставшуюся жизнь — только так можно избежать рецидивов болезни. Об этом «Газете.Ru» рассказал психиатр-нарколог, профессор кафедры психиатрии, психотерапии и психосоматической патологии РУДН, доктор медицинских наук Юрий Сиволап.

«Когда человек принимает решение, что он не будет пить, когда обесценивает для себя алкоголь, в магазинах он уже будет равнодушно проходить мимо него. Это отношение влияет на очень многое. Есть пациенты, которым после лечения удается держаться в рамках бутылки пива по пятницам, но это редкость. Самый надежный способ лечения алкогольной зависимости — это полное прекращение употребления алкоголя. Это правило, оно абсолютное. И когда некоторые пациенты с алкогольными проблемами спрашивают: «А можно меня как-то научить, чтобы я пил мало?», я говорю, что нельзя. С очень высокой вероятностью не получится. Поэтому не надо устраивать над собой эксперимент», — пояснил он.

Если же человек позволяет себе вернуться к алкоголю, то рискует потерять весь прогресс. Так как алкоголизм чаще всего встречается у людей, генетически предрасположенных к зависимостям, новый эпизод употребления алкоголя с высокой вероятностью приведет к рецидиву.

Подробнее о том, почему пьют женщины и излечим ли женский алкоголизм — в материале «Газеты.Ru».

Поделиться:
Загрузка