Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кардиолог Гаглошвили рассказал, возможно ли полностью излечиться от гипертонии

Некоторые люди могут избавиться от необходимости принимать таблетки для снижения давления, просто изменив свои привычки, так как вклад лекарств в лечение гипертонии значительно меньше, чем у образа жизни. Об этом «Газете.Ru» рассказал врач-кардиолог Тамаз Тамазович Гаглошвили.

«Образ жизни имеет колоссальное значение в лечении гипертонии. На гипертоника весом 70 килограммов и гипертоника весом 150 килограммов один и тот же препарат будет действовать по-разному. Жир — это источник множества гормонов, которые влияют как на риск возникновения гипертонии, так и на эффективность лечения. Не редкость, когда человек худеет на 30 килограммов, и потребность в препаратах исчезает совсем. Люди же считают, что будут пить таблетки — и все будет хорошо. Пить таблетки нужно, но все же прогноз заболевания зависит в первую очередь от образа жизни», — пояснил Гаглошвили.

Подробнее о том, какая гипертония полностью излечима и что влияет на эффективность препаратов, снижающих кровяное давление — в материале «Газеты.Ru».

Поделиться:
Загрузка