Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Биологи обнаружили, что во время зимовки лебеди чаще дерутся ради еды

Исследование, проведенное британскими специалистами из Эксетерского университета, показало, что почти все время, которое проводят лебеди на зимовке, уходит на борьбу за пищу и уход за собой. Результаты наблюдений приведены в издании PLOS ONE.

Для этого ученые использовали веб-камеры, через которые они следили за двумя видами лебедей ― мигрирующими шипунами и оседлыми кликунами ― в заповеднике Керлаверок. Для начала исследователи рассчитали четыре основных занятия и типа поведения птиц: уход за собой, кормление, отдых и драки между сородичами.

Наблюдения показали, что лебеди больше времени выясняют отношения, чем отдыхают ― это связано с постоянной борьбой птиц за наиболее выгодные места для добычи еды. Важно отметить, что одинаковый паттерн поведения отмечается как у перелетных, так и у оседлых лебедей. Ученые считают, что энергия, которую тратят шипуны на выяснение отношений, могла бы им очень пригодиться во время долгих перелетов в теплые края, а это значит, что среди птиц этого вида должна быть повышена смертность.

Это исследование помогло специалистам понять, что необходимо изменить конфигурацию заповедного ареала для лебедей. Важно понимать, что агрессивное поведение птиц связано не с их характером, а с недостатком свободного пространства, где всем пернатым хватило бы места добывать пищу.

Поделиться:
Загрузка