Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Наука

Роспотребнадзор: на протяжении месяца соотношение «омикрона» и «дельты» остается одинаковым

Уже месяц в изучаемых пробах, которые доставляются в НИИ дезинфектологии Роспотребнадзора их всех регионов России, наблюдается одинаковое соотношение штаммов «дельта» и «омикрон». Об этом «Газете.Ru» рассказала главный научный сотрудник НИИ дезинфектологии Роспотребнадзора, член-корреспондент РАН Елена Ильина.

«Когда мы уходили на новогодние каникулы, у нас была повсеместная «дельта». Когда мы вернулись с новогодних каникул, мы увидели повсеместное доминирование «омикрон». Но «дельта» не ушла полностью, она осталась. И соотношение между «дельтой» и «омикроном» примерно одинаково во всех регионах на протяжении целого месяца после новогодних каникул», — поделилась Ильина.

Доля «омикрона» держится в пределах 70-80%, на «дельту» приходится около 20% случаев заболевания. Среди проб «омикрона» примерно 95% приходятся на линию ВА.1, остальные — на новую ВА.2. Образцов с третьей линией в Роспотребнадзор не поступало. В ведомстве не торопятся делать выводы о повышенной заразности ВА.2 — количество случаев заражения не увеличивается. Кроме того, клиническим течением COVID-19, вызванный второй линией «омикрона» не сильно отличается от болезни, вызванной первой линией.

 
Уведомления ВКонтакте пропали на iPhone. Узнаем, как вернуть пуши, за 60 секунд
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!