На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Ученые: COVID-19 мутирует раз в неделю

Согласно новому исследованию британских ученых из университетов Бата и Эдинбурга, мутации вируса, вызывающего COVID-19, происходят по крайней мере раз в неделю — то есть значительно чаще, чем предполагалось ранее. Статья об этом опубликована в журнале Genome Biology and Evolution.

Вирусы регулярно мутируют, например, когда накапливаются ошибки при копировании геномов во время репликации вируса. Фактически это и есть эволюция, дарвиновский отбор. Некоторые мутации вируса способствуют его выживаемости, в то время как другие вредны для вируса, поэтому штаммы, приобретающие такие неудачные мутации, быстро выходят из игры, ученые не успевают их секвенировать.

«Наши результаты означают, что если пациент болеет ковидом больше нескольких недель, то вирус успеет эволюционировать, что потенциально приведет к появлению его новых вариантов, — пояснил профессор Лоуренс Хёрст из Центра эволюции Милнера Университета Бата. — Обычно же большинство людей передает вирус еще до того, как он мутирует. Это означает, что вероятность эволюции вируса у одного пациента не так высока».

Прежде считалось, что вирус SARS-CoV-2, вызывающий COVID-19, мутирует примерно раз в две недели. Однако новое исследование Центра эволюции Милнера при Университете Бата и Отдела генетики человека Эдинбургского университета показывает, что эти оценки не учитывали многие мутации, которые реально происходили, но так и не были обнаружены при секвенировании. Принимая во внимание эти неучтенные мутации, группа оценила реальную частоту мутаций вируса — как минимум на 50% выше, чем предполагалось ранее.

Новости и материалы
В Катаре заявили о критической точке в переговорах по урегулированию в Газе
Лариса Долина впервые вышла на сцену после скандального интервью
В Греции произошли задержания на акции памяти убитого подростка
«Локомотиву» предсказали победу в игре с «Сочи»
Внедорожник переехал женщину в Пермском крае, она смогла спастись
Сырский одним действием выдал России приоритеты ВСУ
Аня Тейлор-Джой вышла в свет в «голом» платье
ВСУ пытались провести прорыв, чтобы спасти офицеров НАТО
Адвокат Лурье раскрыла ее планы на квартиру после извинений Долиной
Инстасамка захотела создать сериал
Отец Меган Маркл обратился к ней с просьбой о встрече после ампутации ноги
На Солнце произошла вспышка класса М
В Петербурге школьник сорвался с каната во время урока физкультуры и сломал позвоночник
Найден надежный ДНК-маркер раннего рака мочевого пузыря
В Петербурге подростки выстрелили в прохожего из газового пистолета после замечания
Наталья Водянова показала фигуру в мини-платье
На бутылки с алкоголем захотели наклеивать предупреждения о вреде напитков
Буданов считает, что разведка Украины может прослушивать Кремль
Все новости
Критикуют и унижают. Как общаться с токсичными родителями, не разрушая себя
Теперь вы знаете