На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Эксперт рассказал о научной начинке китайской орбитальной станции

Научный журналист, эксперт в области космонавтики Игорь Лисов рассказал о начинке китайской орбитальной станции, к которой минувшей ночью отправился первый экипаж из трех человек.

Ранее с космодрома Цзюцюань на границе китайской провинции Ганьсу и автономного района Внутренняя Монголия осуществлен запуск ракету-носитель ракета-носитель «Чанчжэн-2F» («Великий поход-2F») с кораблем «Шэньчжоу-12», на борту которого на орбиту Земли впервые за пять лет отправились трое китайских космонавтов.

Трое членов экипажа, 56-летний Не Хайшэн, 54-летний Лю Бомин и 45-летний Тан Хунбо станут первыми тайконавтами, которым предстоит осваивать создаваемую на орбите Земли китайскую космическую станцию.

«У китайцев на станции вполне продуманная научная программа. Они пошли по американскому пути, - заполняют отсеки станции специализированными научными стойками под конкретные направления исследований. Например, стойки для изучения процессов горения, или бесконтактной сварке в невесомости – это очень похоже, на то, что было сделано для американского сегмента МКС. А также некоторыми универсальными стойками, куда можно пригласить сторонних исследователей, иностранных, и китайских , чтобы они поставили свою аппаратуру, — пояснил Лисов. — Это должно работать. Конкурс первый уже был проведен, там много народу из весьма экзотических стран, есть один российско-индийский проект».

Новости и материалы
Нетребко появилась на публике с особенным 17-летним сыном
В Кремле оценили эффект от смягчения санкций против нефти России
В Кремле рассказали, планирует ли Путин встречу с российскими паралимпийцами
«Придумывали бы как-то поубедительнее»: директор Хлебниковой опроверг слухи об опухоли у певицы
Учителя физкультуры обвинили в приставаниях к ученицам казанской гимназии
В Минобороны России назвали число сбитых за сутки дронов ВСУ
Премьер Бельгии раскрыл, о чем говорят в кулуарах ЕС относительно энергоресурсов России
53-летняя Гвинет Пэлтроу пришла на «Оскар» в оголяющем ягодицы платье без белья
В Госдуме объяснили резкий рост коммуналки зимой 2026 года
Перелом позвонков, поражение костей черепа: Лерчек не может передвигаться
Российкие войска ударили по украинскому цеху производства БПЛА
Из-за ударов по Ирану россиянам придется есть больше турецких помидоров
Израиль начал масштабную серию ударов по правительственным объектам в Иране
Обломки БПЛА упали около стелы на Майдане в Киеве
Назван самый популярный вид спорта в России
В бундестаге назвали нереалистичным вступление Украины в ЕС в 2027 году
У Марины Хлебниковой нашли опухоль в лице
В Екатеринбурге мать пять дней жила с мертвым сыном в шкафу
Все новости