На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Ученые рассказали, как необратимые изменения климата могут повлиять на планету

Немецкие и шведские учение пришли к выводу, что потепление климата на два градуса может изменить жизнь почти половины жителей Земли и привести к «эффекту домино» — ситуации, когда критически изменяется одно из природных звеньев, а вслед за этим меняются иные природные условия. Результаты исследования опубликованы в журнале Earth System Dynamics.

Специалисты сообщили, что результаты их работы — «анализ риска, а не прогноз». С помощью специальных программ они воссоздали три миллиона сценариев развития климата на планете. Порядка 30% в теории привели к возникновению «эффекта домино». Ученые отмечают, что такие результаты вызывают опасения.

Исследователи допускают, что таяние ледяных щитов Гренландии и Антарктиды станет первым звеном глобальных событий, которые приведут к необратимым изменениям климата — потеря льда в этих районах увеличилась и ускорилась за последние десятилетия. Некоторые исследования, цитируемые учеными, предполагают, что бассейн Амундсена в Западной Антарктиде (сторона Гренландии) на самом деле мог уже преодолеть переломный момент.

«Самый уязвимый кластер, который уже находится под угрозой потепления от 1 до 3 градусов включает несколько компонентов криосферы, в частности горные ледники, а также ледяные щиты Гренландии и Западной Антарктики. Недавние исследования предлагают потенциальные индикаторы раннего предупреждения для этих критических элементов, показывая, что некоторые из них приближаются или, возможно, уже превысили критический порог», — говорится в исследовании.

Из-за изменений в ледниках в перспективе остынут теплые течения в Атлантике, затем — снизится количество осадков в тропиках, а после — леса Амазонии станут саванной из-за уменьшения рециркуляции влаги, отмечают специалисты.

«Предполагается, что тропические леса Амазонки могут быть близки к критической степени обезлесения, что, наряду с глобальным потеплением, может быть достаточным для начала критической трансформации. Это может подвергнуть 30–50% экосистем тропических лесов риску перехода тропические саванны или сухие леса», — считают ученые.

Они отмечают, что такие изменения повлияют на жизнь 40% людей.

Ранее океанолог рассказал, что вместо глобального потепления Землю может ждать малый ледниковый период.

Новости и материалы
Путин дал поручение по автодорогам
Автомобили российского бренда Jeland будут выпускать на бывшем заводе General Motors
Врачи Приморья прооперировали беременную, доставленную из Китая в критическом состоянии
Стала известна судьба потерявшей память в Таиланде участницы «Дома-2»
В Москве вынесли приговор вандалу, облившему краской здание музея на Красной площади
Суд оставил под стражей экс-главу филиала парков «Ривьера» в Сочи
Фармкомпания «АВВА РУС» может искать инвестора
В Новом Уренгое мужчина избил в подъезде разносчика листовок и угодил под суд
В Верховной раде осудили спикера парламента Грузии за слова о Зеленском
Гуменник рассказал, когда примет участие в «Ледниковом периоде»
Путин поручил усилить контроль за сроками передачи жилья застройщиками
Путин дал поручение по поддержке работающих родителей
В РКН не подтвердили и не опровергли информацию о блокировке Telegram с 1 апреля
Путин утвердил перечень поручений по итогам прямой линии
Спецпредставитель Путина прибыл в отель в Женеве на переговоры с США
Во время поисков девочки в Смоленске нашли машину, которая может иметь отношение к делу
«Не хочу помнить его как несущего херню в прессе»: австрийский лыжник о Большунове
Путин поручил выполнить ревизию недостроенных объектов социальной инфраструктуры
Все новости